弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

ワンクリック詐欺について。また、似た状況で深刻になる場合はあるのでしょうか?



昨晩、アダルトサイトの年齢確認ボタンをクリックしたら
「ご入会完了」との通知が画面に表示され慌てて退会メールを送ってしまいました。
(個人情報は未入力)

その後、ウォームコミュニケーションというサイトに
相談メールを送ってしまい、後で調べてみたら「詐欺会社」の
ような記事がありました。
(氏名、電話番号、住所(地区までで番地等は未記入))

こういった場合は無視することで解決できるという記事を見たことが
あるのですが、この場合でも無視で解決できるのでしょうか?

また、似た状況で深刻になる場合はあるのでしょうか?

※この文章を記入している時点では、「サイト」及び「ウォームコミュニケーション」
から連絡は返ってきていません。
無視です。問題になることはありません。いま抱えるご心配につけ込むのが相手のやり口です。毅然と無視で。 >こういった場合は無視することで解決できるという記事を見たことがあるのですが、この場合でも無視で解決できるのでしょうか?

はい。
無視が最善の対応です。

>また、似た状況で深刻になる場合はあるのでしょうか?

かかってきた電話を取ったり、連絡に応じるようなことがあれば、申告になることもあり得ます。

電話がかかってきても無視するか、間違って取ってしまったらすぐに切るといいでしょう。

必要なら、電話番号を変えることも考えられます。
ご返信ありがとうございます。
不安は少しだけまだありますが、これから一層
気をつけて生活していきたいと思います

ありがとうございました
こういった場合は無視することで解決できるという記事を見たことが
あるのですが、この場合でも無視で解決できるのでしょうか?

無視で大丈夫です。
貴方の不安をあおろうといろいろ言ってくることはありますが、徹底的に無視しましょう。

また、似た状況で深刻になる場合はあるのでしょうか?

訴訟になることは無いでしょうし、なっても負けません。
以前の質問の回答有難うございました。

もし、この件を相談するとした場合、
「消費者センター」と「相談総合窓口」などのサイト
そちらが信用できるでしょうか?

サイトからのメールの返信は
「退会の意思を電話で」とのことでした。

よろしくお願いいたします。
この件を相談するとした場合、
「消費者センター」と「相談総合窓口」などのサイト
そちらが信用できるでしょうか?


消費者センターに相談されてもよいでしょう。

bonbonさん
2015年04月14日 07時43分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2015年04月14日 07時47分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう

2015年04月14日 07時55分

bonbon さん (質問者)

2015年04月14日 07時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2015年04月14日 08時51分

bonbon さん (質問者)

2015年04月15日 20時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年04月16日 15時29分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • スマホのワンクリック詐欺について。慌てて相手方に電話してしまったようです。

    ワンクリック詐欺について 既に質問のあった、アダルトサイトのキャンディボックスについてです。 iPhoneをネット閲覧の為に貸した所、アクセスしてしまったらしく、慌ててしまい解約の問い合わせ先に電話してしまったようです。受付時間外だったようで相手方は電話に出なかったようです。アドレスは送信していません。何も連絡しなか...

  • ワンクリック詐欺。退会出来ない様子だったので、何故ですか?

    ワンクリック詐欺かなと思うんですが、あるサイトを見ていたらいつの間にか請求画面になってしまいました。慌てて誤作動による退会希望の方という電話番号のボタンをクリックしました。 すると、男性が出てIDと生年月日を聞かれました。 退会出来ない様子だったので、何故ですか?と聞くとあなたの態度が悪いという理由で、弁護士を...

  • ワンクリック詐欺について

    すみません。本当に困っているので、相談させて下さい。興味本位でアダルトサイトの年齢確認から登録ボタンを押していました。下の画面をしっかり確認せずに登録ボタンを押してしまい、次の画面で金額が99800円であり、3日の期日を過ぎると150000円かかるとのことです。慌てて退会希望のメールを送信してしまい、入会金請求のメールがき...

  • 携帯アダルトサイト。これってワンクリック詐欺なんでしょうか?

    アダルトサイトに登録されてしまいました。 サイトを見ていて興味本意でサンプルをクリックし、年齢認証で18歳以上をクリック、次に年齢確認の入力をして「次へ」ボタンをクリックしたら登録完了画面がでてきました。 3日以内に98000円、3日以降150000円と記載されていた。慌てて98000円振り込んでしまいました。振込人名義はお客...

  • アダルトサイトのワンクリック詐欺について

    私は14歳の中学生なのですが、自分のIPhone5でネット検索をしていたところ、おそらく手元がくるったのかアダルトサイトにたどり着きました。私は急いで消そうとしたせいか、「18歳以上ですか」「YES」のボタンを押してしまいました。そしたら、会員登録99800円と書かれていた画面が出てきたのでワンクリック詐欺だと思い、退会でき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 交際を断られた女性宅に「わら人形」置いて逮...
  2. ろくでなし子控訴審結審「裁判自体がプロジェ...
  3. 少年院は「学校と寺と自衛隊が合わさった場所...
  4. 久々に本棚を整理したら「10年前に図書館で借...
  5. ホテル備え付け「高級シャンプー」をペットボ...
  6. 「事件をもう一度話して」は「もう一度体験し...
  7. 飲酒運転「呼気検査」拒否することは可能? ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。