子供がアダルトサイト登録、料金は?

興味から、子供がアダルトサイトで年齢確認をクリックしたら、登録。焦って解約手続きでメールしたが、電話連絡との事。すでに、登録されて180日動画見放題のシステムを購入されてるので29万円、支払いしてもらいたいとの事。子供が、住所、親、私の携帯、務め先を話した様です。口約束で、払うと言ったそうです。サイト、履歴など、内緒にしたかったのか、消してしまったので、詳しくわかりません。相手の電話番号から、詐欺サイトと、分かりました。子供が、私と偽って、支払いを口約束して、それを相手が録音していた場合でも、支払う必要は、ないでしょうか?
ちょぼたさん
2015年03月25日 01時00分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
弁護士が同意1
ありがとう
ワンクリック詐欺なので、こちらから今後いっさい連絡をとらないようにしてください。

電話がかかってきても、応対しないようにするか、未成年者の契約なので取り消すことで対応もできるので、関わらない方が賢明です。

2015年03月25日 01時15分

ちょぼた さん (質問者)
早速の回答、誠にありがとうございます。
支払い、連絡は、一切しないことにします。ただ、職場に連絡が来ないか、嫌がらせがないかが心配です。頑なに、知らぬ振りをする様にいます。また、何かありましたら、よろしくお願いします。

2015年03月25日 01時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
ただ、職場に連絡が来ないか、嫌がらせがないかが心配です。

気にする必要はないと思います。
相手に情報を知らせていないのであれば、職場にもまず来ることはないと思いますよ。

2015年03月25日 03時01分

ちょぼた さん (質問者)
回答、ありがとうございます。
こちらのメールの下の文が、不安です。子供は、職場の連絡先と、住所も伝えたそうです。
==
誤作動による自動処理を完了できない方は上記サポートデスクにお電話下さい!

機種情報: Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 7_0 like Mac OS X) AppleWebKit/537.51.1 (KHTML, like Gecko) Version/7.0 Mobile/11A466 Safari/9537.53
 ≪ 重要事項記載 ≫ 
 にお客様の携帯端末より、年齢の認証・利用規約の確認・有料契約の同意など、
数回の確認事項を経て当サイトへご登録いただいております。
事前にページ内にも記載させていただいている通り、ご登録に伴い
キャンペーン料金:99,900円が発生ます。
既にお客様の携帯端末で見放題の状態になっております
お振込み方法やその他ご不明な点がございましたら、お気軽に下記サポート窓口までご連絡ください。
!!只今キャンペーン中!!→ 今、ご登録から早々に清算して頂けるかたは・・・

 (180日間290,000円)  
  動画見放題
のところを、ナナナなんと!!! 
 (180日間99,900円)     
 動画見放題
となりますが、ご登録後ご連絡無い時点で通常料金となりますので、
キャンペーン料金でご精算したいかたに関しましては、お早めの精算をおススメ致します。
また、精算方法についてやその他ご不明な点が御座いましたら、下記サポート窓口までご連絡下さい。
【動 画 配 信 サ イ ト】
お客様・相談窓口 
連絡先: 186045-550-3679
平日  受付時間:8時~20時
土日祝 受付時間:10時~18時
お客様・メール相談窓口
平日  受付時間:8時~20時
土日祝 受付時間:10時~18時

※自動受付時間のみ→24時間受付※
お客様ID番号: 568969
登録情報を含めた各お客様情報は、今後万が一お客様信用情報が不払い・踏倒し 等発生した際に実施される身元調査の為の情報となります。
電話サポート部署
【186045-550-3679】

2015年03月25日 05時24分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ありがとう
相手を不安にさせて、支払いをさせようとする手口なので、いっさい無視することが大切です。

通常、職場にまでかけてくることはありませんし、あっても毅然と拒否されたらよいです。

2015年03月25日 05時48分

ちょぼた さん (質問者)
回答、ありがとうございます。
早速、今日は、電話が鳴りっぱなしです。

あまりにひどいようなら、警察と、弁護士さんに、相談させていただきます。

2015年03月25日 15時37分

この投稿は、2015年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 素材サイトとお小遣いサイト

    個人がポイント制のプリ帳素材サイトを開設し、そのサイトの中で自分が登録しているお小遣いサイトを紹介し登録してもらうことは違法ですか? 紹介したサイトに登録した人にはポイントが付与されるシステムです。

  • 有料コミュニティサイト

    恥ずかしながら、無修正をうたったアダルトサイトを見るために、以下の手順でパスを取得しました。 別のデコメールサイト(無料登録)に空メールを送り、届いたURLから生年月日やパスワードなどを適当に入力し、ログイン用URLが届き、そこでパスは取得しました。 その後、覚えがない出会い系サイトから複数のメールが届きました。そこで...

  • 出合い系サイトについてです。

    ポイント購入制の出合い系サイトに登録をしたのですが、ポイント購入をしていないのに、後払いの請求メールが届きました。未納が続くと法的措置をとるとも書いてあります。 確かに登録と同時についてくる無料サービスの中で何回かサイト内メールはしましたが、ポイント後払いをした覚えがありません。 この場合無視していても大丈夫で...

  • アダルトサイトから金銭請求されました。

    (重要)有料動画サイトの未納料金があります。本日連絡ない場合、法的措置に移ります。至急ご連絡下さい(電話番号)(企業名) このようなメールが携帯メールに届きました。あるサイトで、下の方にアダルト広告が出ていて間違えてクリック1秒で消し動画も流れていないし、登録もしていません。本当に腹立たしいです。とちろん振り込...

  • 出会い系サイトに電話番号とメールアドレスを知られてしまいました。

    完全無料出会い系サイトと書いてあったサイトに利用規約をほとんど読まずに登録してしまって、知らないうちにポイントがマイナスになってしまって、サイトの方からマイナスポイントの後払い請求のメールが届くのでどうしていいかわからず恐いです。 多分電話番号とメールアドレスを知られてしまっていて、毎日大量の迷惑メールも届きま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。