静岡県の弁護士様、依頼したい事案があります。

自分が加害者で示談成立しました、納得してませんがお世話になっている仲介者の顔を立てる為サインし示談金を半額支払いました、示談金の内訳に業務上損害金というのがありアルバイトを雇ったとアルバイトが書いた請求書、領収書を見ました、自分でかなりの時間と労力を使い裏をとりアルバイトを雇った事実は無く、証拠もありますが、自分一人では、被害者アルバイトをしたと言う人の通帳など見せてもらえるはずも無く弁護士様の力をお借りしたいです、示談の席で被害者には、示談書の内容に虚偽、捏造があった場合、支払われた示談金を返金し、刑事告訴、裁判等行ないませんと言う内容の誓約書にサインをもらいました、なんとか返金させたいので力をお貸し下さい、又、私文書偽造、詐欺罪等の罪に問えないでしょうか。よろしくお願いします。
2015年03月18日 20時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ありがとう
このサイトは、各弁護士が事務所へ誘引する書き込みができない規約になっています。

お近くの弁護士会などで、あたってみられた方がよいと思います。

2015年03月18日 20時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
私が相手に鎖骨骨折全治三ヶ月の怪我を負わせ業務上損害金22万円、治療費、通院交通費5万円、慰謝料50万円請求されています、
休業したのなら、本来その人の収入に基づいて休業損害が請求されます。
そうではなく、アルバイトを雇った金額で請求してきたということでしょう。
仮に、アルバイト雇がなかったとしても、休損は認められます。
示談書の内容に虚偽、捏造があった場合、支払われた示談金を返金し、刑事告訴、裁判等行ないませんと言う内容の誓約書にサインをもらいましたとのことですが、
誓約書違反ではないと思います。
偽造も詐欺も誓約書違反も認められない可能性があります。

2015年03月18日 20時44分

相談者
荒川先生、再度よろしいですか、被害者は会社社長で会社に居ても居なくても給料は貰えるので、休業補償は通用しないと考えアルバイトを雇ったと嘘をついたのです、被害者の代理人として司法書士がついており、被害者の息子です、おそらく息子の司法書士もアルバイトは雇って無い事は承知してると思います、承知してたとなれば司法書士連合会へ処分を求めるつもりです、アルバイトは3人雇ったと言っており、その3人に電話で、どこの現場へ行ったか?と聞いてもおぼえて無いとか、自分の車で出社し会社のトラックで現場へ行ったと言ったのですが、出社した日、被害者の会社にアルバイトの車が無いのは確認済みで、写真もあります、まだ証拠はあるのですが、それでも示談金を返金させるのは難しいでしょうか?

2015年03月18日 21時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
零細小企業では、社長も実働の労働力であることは珍しくありません。
会社役員、経営者の加害者に対する休業補償に関する判例は、役員報酬を労務提供の対価部分と利益配当の実質をもつ部分に分け、役員報酬が労務提供の対価の性質を有する部分は、損害と認定し、利益配当の性質を持つ部分は損害と認定しないと思います。例えば、代表者の休業について、代表者の職務内容に肉体労働が多いこと等を理由として、役員報酬全額を労務提供の対価として休業損害を認めた例(千葉地判平成6年2月22日交民27巻1号212頁)、会社役員の80%の仕事が現場での仕事で、税務上も所得が給与所得として処理されているときに、所得の金額が労務提供の対価であるとして給与全額を休業損害の算定の基礎に認めた例(名古屋地判平成2年8月10日交民23巻4号994頁)などがあります。

そのことを証明するのをめんどうに考えて、アルバイトを雇ったことにした。示談としては、別に違法ではないと思料します。

2015年03月18日 21時21分

相談者
荒川先生、誓約書を公正証書にすればどうでしょうか?また、示談書は公正証書ではありません、誓約書違反にならないのであれば、示談金を支払わなくても違反では無いと言う事でしょうか?

2015年03月18日 22時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
示談書の内容に虚偽、捏造があった場合、支払われた示談金を返金し、刑事告訴、裁判等行ないませんと言う内容の誓約書
これを公正証書にすることはできないと思料します。
示談金を払わないというのは、示談契約の債務不履行となり、訴訟などを提起される可能性があります。

2015年03月18日 23時20分

相談者
荒川先生再度お願いします、示談金を支払わず、訴訟となり裁判所で示談書は虚偽、捏造であると主張する事は可能でしょうか?また、司法書士倫理第10章第69条司法書士は、偽証若しくは虚偽の陳情をそそのかし、又は虚偽の証拠を提出し、若しくは提出させてはならない。とありますが、アルバイトを雇った事にしたと言うのは、司法書士倫理に反する行為だと思うのですが、被害者と代理人の司法書士は親子ですので当然すべて打ち合わせしてるはずです、その事を裁判所で主張する事も可能でしょうか?自分としては、弁護士様に依頼しアルバイト3人に請求書、領収書、振込みでアルバイト代をもらったのであれば通帳の開示を求めたいのですが、弁護士様にそれを開示させる事は可能でしょうか?

2015年03月19日 06時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
示談書は虚偽、捏造であると主張する事は可能でしょうか?
内容に虚偽があっても、作成者の署名押印は申請であるので、偽造、ねつ造ではありません。
アルバイトを雇っていないとしても、社長の実働の損害については、認められる可能性が高いと思われます。全治3か月なら、慰謝料はもっとたかくてもおかしくありません。争う実益がないでしょう。

2015年03月19日 19時35分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
すみません。誤植がありました。申請→真正

2015年03月19日 19時37分

相談者
荒川先生、作成者の署名、押印は真正とは示談書の事でしょうか?示談書に作成者の署名、押印はありません、誓約書は自分が作成し被害者に署名、押印をもらいました、前回の質問の被害者とアルバイト3人に通帳等を開示させる事は弁護士なら出来るのでしょうか?何度もすいません。

2015年03月19日 19時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
開示請求した場合に、預金名義人が拒否した場合、弁護士でも強制する方法はありあっません。他人の預金は、名義人の同意なくして金融機関が開示しないでしょう。

2015年03月19日 20時24分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 示談成立したのですが、

    自分が加害者で相手側から提示された示談書にサインし示談金に半額をしはらいました、その際、示談金の内訳に係るすべての証拠書類に偽造があった場合、示談金の返金、刑事告訴、裁判等行なわないと言う内容の誓約書にサインをしてもらいました、請求内容の業務上損害金としてアルバイトを雇ったと、アルバイトが書いた、請求書、領収書...

  • 示談書の偽造について

    被害者側の代理人である司法書士から示談書を提示されてるのですが、業務上損害金としてアルバイトを雇ったとそのアルバイト代を請求されてるのですが、アルバイトが書いた請求書、領収書は偽造である証拠をもってます、司法書士にはその事は言ってません、請求書、領収書の原本をみせて欲しいと言っても見せてもらえません、自分には証...

  • 詐欺罪の成立と立証について

    詐欺罪は立証しないとダメと聞いたのですが、 証拠が加害者でないとアクセスできないようなものの場合、どのように立証するのでしょうか? 例えば、アフィリエイト広告収入のあるウェブサイトを運営する権利を購入し、 購入前に相手が公表していたウェブサイトの広告収入よりも、少ない収入しか得られなかった場合などは、 相手(...

  • 慰謝料の示談書。双方のサインをしない場合は念書になるのですか?

    双方が和解し、慰謝料を示談金として支払う内容を記すのは示談書ですよね? その場合示談書に双方のサインをするかと思います。私は債権者の立場なのですが、債務者に自宅を知られたくないので債務者のみのサインでも示談書は成立しますか? 双方のサインをしない場合は念書になるのですか?

  • 示談書作成の注意点

    傷害の示談書 示談するにあたり、加害者側が示談書を作成すると言われました。 示談書にサインする時の注意点などを教えてください。 例えば〇〇と書かれていたらサインしないなど。 それと、示談書にサインした以降に後遺障害がわかった場合などはどうなるのでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。