出会い系サイト 愛人契約詐欺

公開日: 相談日:2015年03月16日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

23歳、女、出会い系サイトを通して、月40万円で愛人契約を結ぶ事となり、男性にお会いしました。先にホテルに入っておくように言われ、お金も先払いし、時間待ちして、部屋に入ったら部屋番号を連絡するように言われました。無事にご対面し、普通のお付き合いで、月40万円と言うことで口頭で契約をし、会社からは給与として支払うので、支払日は月末になるとの事でした。初回は先払いにしてもらえないか、伺ったら、それは無理だと言い、このチャンスは、生かすも殺すもあなた次第ですよ。と言われ、先払いは諦めました。交通費やホテル代やお茶代なども、経費として請求してほしいとのことで、立て替えていました。また、家賃や準備代も負担するので、見積もりを取って来てもらえればと言っていました。その日、体の関係をもち、何故かその後に、会社の株(10万円から)を、買ってくれないと、契約出来ないと言われました。2回払いまでで、早い方がいいとのこと。月に40万円でも50万円でも、渡して、逃げられたら困るから、先にお金をプールして欲しいとのこと。前に付き合ってた子は、消費者金融でお金を借りて、そのあとすぐに前借りしてたとのこと。とりあえず半金の5万円を準備したら、給与の前借りもできるし、今月分の手当は支払える。と言っていたので、翌日にお金を準備して半金を渡しました。帰って来て、前借りができるか、聞いたら、残金を返済してもらわないと出来ませんと言われました。前借りができる前提で、渡したお金なのでそれが勘違いだったなら、こちらも半金を渡した意味がないので、振り込んで一旦返金してもらえませんか?手数料はこちらの負担で構いません。月末にお金がはいるので、それからお渡ししますよ。とお願いしましたが、そんな都合よくは、いかないと言われ、返金を拒否されました。すこし粘っていると、こっちは会うのに時間と金を浪費しているんだ、一分に何万てお金が動いているんだ、とか言って脅されました。時間と金を浪費しているのはこっちなんですが、と思いながら、最初から最後まで全てのリスクをとり、詐欺に合いました。振り返ってみると、ツッコミどころが満載な詐欺師だったのですが、計画性があったと思えます。お金を返金してもらいたいのですがどうしたらいいでしょうか?そのた諸々、相手は罪になりませんか?よろしくお願い致します。

331371さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県8位
    タッチして回答を見る

    23歳、女、出会い系サイトを通して、月40万円で愛人契約を結ぶ事となり、男性にお会いしました。先にホテルに入っておくように言われ、お金も先払いし、時間待ちして、部屋に入ったら部屋番号を連絡するように言われました。無事にご対面し、普通のお付き合いで、月40万円と言うことで口頭で契約をし何故かその後に、会社の株(10万円から)を、買ってくれないと、契約出来ないと言われました。2回払いまでで、早い方がいいとのこと。月に40万円でも50万円でも、渡して、逃げられたら困るから、先にお金をプールして欲しいとのこと。前に付き合ってた子は、消費者金融でお金を借りて、そのあとすぐに前借りしてたとのこと。とりあえず半金の5万円を準備したら、給与の前借りもできるし、今月分の手当は支払える。と言っていたので、翌日にお金を準備して半金を渡しました。
    1.愛人契約の40万円は法的に保護されませんが,上記の点は詐欺になる可能性があると思います。

  • 相談者 331371さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きましてありがとうございます。

    希望は、先ほど書いた理由で、私が渡した5万円を取り戻したいのです。そもそも、会社名義とはいえ、株を買うためのお金で、株を売りたくなったら言ってと言われていましたし、そもそも10万円からなら、まだ買ってないはずです。

    返してもらうために、
    具体的などうすればいいでしょうか?

  • 相談者 331371さん

    タッチして回答を見る

    愛人契約の事実を話したら、
    何かデメリットはあるのでしょうか。

    ただの一般的なお付き合い
    という内容で、契約したまでです。

    相手の事で分かっていることは、
    携帯のアドレスだけです。

    アドレスを変えられたら
    連絡が出来なくなりますが、

    警察は、
    人物を特定してくださるのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    愛人契約の事実を話したら、何かデメリットはあるのでしょうか。
    1.印象は良くないでしょうが,実際にお金のやり取りはなく,契約に基づく請求をするわけはないので,大丈夫と思います。

    警察は、人物を特定してくださるのでしょうか。
    1.不分明です。

  • 相談者 331371さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    5万円を諦めた方が、
    傷が浅くて済みそうですね。

    これでは、詐欺師のやりたい放題で、
    被害者が増える一方ですね。

    浅はかな考えを持っていた
    自分が悪いですが、
    詐欺をする方も悪いです。

    ありがとうございました。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す