弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

結婚詐欺になりますか?これって結婚詐欺に なりますか?

僕は結婚する約束 籍を入れる約束で 僕の土地名義を
彼女名義に変更しましたが
名義を彼女名義に して 一月たった時彼女が性格が合わないからと 別れを告げれました。 その後友達が 彼女が初めから 土地だけ 自分名義にしたら 性格が合わないと 言って別れる と 言ってたようでその話を ダビングしてくれていました。
これって結婚詐欺に なりますか? 医者料請求できますか?
詐欺の可能性はありますね。慰謝料というよりも、まず土地の名義を戻さなければならないでしょう。任意に応じてくれればいいですがそうでなければ、早急に弁護士に依頼をするのがよいでしょう。
転売されると面倒です。
事情によっては、詐欺ではなく、彼女の気を引くための贈与と見なされる可能性はあります。たとえば、結婚の約束というのがあなたの思い込みであったり、彼女からは一言もそのような発言や約束がない場合です。その場合は何も請求できません。 結婚が僕の思い込みでなく 彼女の口からハッキリ言うてましたし
その話も ダビングしています。
友達の前でも 結婚すると 言ってましたが 詐欺にはなりませんか?
想う込みではなく 彼女がハッキリ言うてました。 その話もダビング してますし
友達も聞いてます それでも 詐欺にはなりませんか?
すいません回答するの 間違えました
ご親切に 答えて くれて ありがとうございます。

ジンさん
2010年11月19日 16時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年11月19日 16時36分

弁護士B
ありがとう

2010年11月19日 16時53分

ジン さん (質問者)

2010年11月19日 17時35分

ジン さん (質問者)

2010年11月19日 17時38分

ジン さん (質問者)

2010年11月19日 17時40分

この投稿は、2010年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,069名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺と結婚の約束について

    結婚詐欺で訴訟を起こすなら、金銭の授受+結婚の約束 だと認識していますが、間違いないでしょうか? 結婚の約束についての定義を教えてください たとえば「結婚を前提でないとお付き合いできませんが いいでしょうか?」と言い、「はい、わかりました」と いうのは約束になりますか? 口約束でも成立するのでしょうか?

  • 結婚詐欺になりますか?結婚詐欺になりませんか?

    私は四年間付き合っていた彼女がいます。ちょっとした私の嫉妬で彼女が仕事を辞めました。四年間の生活費、車のローンなど私が支払っていました。彼女とは結婚の約束もしていたので彼女に四年間の支払い分を貸していました。しかし震災があり彼女の身内が亡くなり彼女は鬱っぽくなり彼女から別れを切り出され2ヶ月別れたくないと何度も...

  • 結婚詐欺?これは結婚詐欺じゃないですか?

    元婚約者は私に借金していて、全部返済したら結婚と話を進めていました。交際期間は約3年でお金を貸している期間も同じくらいです。しかしいつまでたっても返済してくれず結婚もできずにずっと待っていました。話し合いをもつにもおふくろが入院しただのと嘘をつき日にちもきまりません。私から別れを言いだし別れました。別れてから彼...

  • 結婚詐欺。これは結婚詐欺ですよね?

    相談があります。相手を訴えたいです。 私は45歳の独身男です。25歳の彼女がいます。 四年前に出会い系サイトで知り合い、今も続いています。しかし最近相手が既婚だということが分かりました。既婚だったと気付いたことは相手にはまだ言っていません。 付き合い当初、携帯が止まるから連絡出来ないと言われ、僕は彼女と連絡が出来...

  • 結婚詐欺になるのでしょうか?

    先日までお付き合いしていた女性がいました。 その女性に多額な借金をしています。 中々、借金が返せずにいます。 交際してる間、お互い結婚したいと話も出ていましたが、自分が中々借金を返せない理由やちゃんとお金を返してくれないし、そんな人とは結婚も出来ないし付き合うことも出来ないと言われ、詐欺だと言われて、お付...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  2. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  3. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  4. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  5. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  6. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  7. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。