SNSの詐欺サイトから退会できない。

悪質SNSサイトに加入させられお金を払いました。退会したいのですが

1ヶ月半ほど前に、間違いメールを装って男性(A:音楽関係の仕事)からメールがきました。せっかくなのでメル友になろうと言われ、しばらく続けていると、ある日「事務所の後輩がファンとメールをしているのがばれて、この自分の事務所名義の携帯も没収される」と言ったんです
「でも自分個人の携帯でやり取りを続けたい。とあるサイトから連絡するから返事が欲しい。」と言われ、後日知らないサイトから招待状なるものが届きました。開くと警告画面が出てきたので怖くてずっと知らない振りしてたんです
でもしつこくサイトからメールが届いたため、先日、警告を無視しサイトにアクセスしてしまいました。相手からのメールの続きを読むと、いつの間にかサイト加入の同意をしたことになっていて、次にサイトのサポートセンターからお金の振込みの催促のメールがきだしたんです
同意の確認ページなどは見た覚えもありませんし「間違えた」と言ってもサポートセンターからは「すでに法的に支払う義務が生じている」と言われ「(お金を払ってポイントを買うシステムなのですが)メールを閲覧したことによってポイントを前借りしているから、3日以内に最低金額の5,000円を払うように」と言われました
その際「お金を支払ったらすぐ退会したい」と相談すると「サポートセンターにメールをくれればすぐに手続きをする」と言われました
入金の際は自分のクレジットカードで支払うのは怖かったので、コンビニで購入できるプリペイド式のクレジットカードを名義名を変えて購入し、支払いました
その後Aと連絡を取ろうとしたところ、突然Aのマネージャー(B)から「Aは国民的アイドルグループの一員だから個人的なアドレス交換は困る。自分に連絡するように」というメールがそのサイトを通じて届いたんです。
その瞬間、詐欺なんだな・・・と思いました。そしてサポートセンターに退会希望のメールを送っても返事はきません。みんながグルなのでしょう。こっちがしびれを切らして連絡し、ポイントを超過するのを待っているんだと思います
いっそのことメールアドレスを変更しようかと思っているのですが、今回のやり取りから何かしら個人情報が漏れていたらと思うと怖いんです。今後どう対応したらいいですか?

2015年03月10日 14時48分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
教えたのはメールアドレスだけでしょうか?それだけの情報から詳しい情報を引き出すのは通常難しいと思います。気にせず無視すればよいでしょう。

2015年03月10日 15時19分

相談者
ここ数日、非常に不安な気持ちでいたので安心しました。ここからのメールは迷惑メールとしてブロックすることにします。もう知らない人ともメールしません。
ありがとうございました。

2015年03月10日 16時16分

この投稿は、2015年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトのメール

    出会い系サイトとはしらずにメール相談をしました そのサイトは有料ポイント制だったみたいで 後払いポイントが発生しており支払われて ませんとメールがとどきました 債権になり裁判所に個人情報取得の申し立てをしており 期日【6月13日】までに払わないと内容証明にて自宅及び親族に請求書を送付と かかれていました そのメールには下記のサイトアドレス...

  • 出会いサイトの後払い

    懸賞サイトから出会いサイトにいってしまい 支援をしてくれるという人とやりとりをしていたのですがポイントが無くなってしまい後払いでサイトないでメールをやりとりしてました… 今日そのサイトが悪質サイトと載ってました トークというサイトです 3万ほど後払いが残っているのですが 払わないと退会できないそうなんですが 迷惑メールフィルタを強めたら直接...

  • メールで遺産譲渡??

    懸賞などに携帯でアクセスしていたら、ある日「ゲームで使えるポイントを譲りたいので連絡を下さい」とメールがあり、あまりにもしつこいので、迷惑メールを送りました しかし、送った後からメールの数が増え、「メールアドレスから送りました、住所を教えてください」「○○万円差し上げます、口座番号を教えてください」としつこくメールがくるようになり、しまいには「遺産譲渡...

  • 助けて下さい!合同会社リアライゼーションビジネスって?   

    マジックメール №412 合同会社リアライゼーションビジネスというところから 私の名前が入ったメールが来ました。その後どんどんアダルトの迷惑メールがきます。無視していますが、名前が入っていたことが気になります。なぜ私の名前が入っていたのでしょうか?無視していたらいいんですよね?怖いです……

  • 迷惑メール。これは迷惑メールですよね?

    お忙しいところ、お世話になります。 「留守番電話をお預かりしております」というメールが届いており、なんの疑問も持たずに再生をクリックしたのですが、「SNSサービス」というページが表示され、「送信が完了しました」と出ました。 これは迷惑メールですよね? メールアドレスを変えることは不都合がある為出来ませんが、変なメールが沢山くるのではないかと不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。