警察に被害届を取り下げるよう言われています

結構前にRMT詐欺にあい、被害届を提出しました。

犯人には何日までに商品の受け渡し、又は返金しないと法的に手続きをすると再三サイト経由の取引連絡にて連絡しましたが無視され期日が過ぎた為内容証明を送ろうと準備していたら犯人から返金するので許してほしいとコメントが来ましたが、期日までに返金されなかったので結構です法的手続きをとらせていただきますと突っぱねたんですが、根掘り葉掘り聞いてきて自分の身元が特定されてないと思ったのかサイトに情報開示の依頼がんばれーみたいな態度でした。

そのときには被害者を集い相手の住所を特定していたので、内容証明を送りました。

再三、再四の要求にかかわらず返金されなかったため法的な手続きをとらせてもらうということ。

また示談するなら金十万円を期日までに振り込みしてください。
という内容で送ったところ被害額だけ返金されました。

示談する気がないと判断し、相手の住所がわかったこと、被害額が返金されたことを警察に連絡しようとしたんですが、返金されたことを言うと犯罪として認められないから被害届を取り下げるようしつこく言われ此方で取り下げに応じなくてもよいと弁護士さんから回答をいただいたので、被害届の取り下げはしないと再度連絡したら返金されたら詐欺じゃないの繰り返しで犯人の住所などの情報も警察に言いたいのに聞いてくれません。

しかも来週に自宅近くの交番まで行くので話し合いましょうと言われてしまいました。

丸め込んで被害届を取り下げさせるのが目に見えています。
個人だけで話し合いに行くより弁護士さんや司法書士さんと一緒に言ったほうが良いでしょうか?

このまま被害届を取り下げると、スーパーで万引きしても後でお金払えばいいんだろ!ということと一緒になると思います。

また被害届取り下げず、犯人の住所を伝えれば犯人について捜査はしていただけるのでしょうか?
キツネうどんさん
2015年03月03日 13時41分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害届を出したままにしても,なんら捜査されず放っておかれるということはあり得ます。それは弁護士がいくら口頭で伝えても捜査の秘密ですからといって教えてくれないことが多いです。
じゃあ取り下げないでもいいですといわれて,そのままになってしまう可能性もあるでしょう。

2015年03月03日 16時08分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺 返金されたら被害届を取り下げしないといけない?

    詐欺にあい、相手に内容証明を送りましたが、被害額のみ返金されていました。 それを警察に連絡すると被害届を取り下げしてもらわないといけないので警察署のほうに来てくださいと言われました。 内容証明の費用や和解、示談金なども内容証明に記載してましたが、それらは一切支払われてないので納得できてないのですが私は被害...

  • 被害届→事情聴取→の次は何をするのですか?

    窃盗の被害届→事情聴取→の次は何をするのですか? 先日、事情聴取に行ってきました。 また何かあったらご連絡しますので。と言われたので次があるんだと思います。 犯人扱いされていて、とてもストレスです。 流れを簡単に教えてもらえますか? 事情聴取で聞かれそうなことも教えてくれませんか? よろしくお願いしま...

  • 被害届が出されていることを知りました

    なんか何人かの方から被害届が出されていることを知りました。 一つは、私がおかねをいまだに返金してもらえない人の名前を伏字で載せてしまった件で被害届が出されていることは知っています。その人からは未だに返金がありません。 もう一つは、私が返金が遅れてしまい、警察へ行った方がいる為だと思いますが、その人には返金し、聞...

  • 被害届を取り下げてもらいたいのですが。

     ある店に置き忘れた財布を盗んでしまいました。防犯カメラに写っていたことで犯行の日から3日後に警察で事情聴取を受けました。数回の事情聴取の後警察からは「これで事情聴取は終わりました。後日検察庁から連絡があると思うので連絡を待っていてください。」と言われました。  数回の事情聴取の間には、早く被害者の方に謝罪と弁...

  • 被害届の取り下げ。取り下げられないものですか?

    自分の物を取り返すために、忍び込みとりかえしました。 その方から被害届が出されました。 その後の話し合いで、被害届を取り下げに行ってくれましたが、警察の方が取り下げることは出来ないと言われたと、その方から何度も謝罪されました。 取り下げられないものですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。