詐欺 返金されたら被害届を取り下げしないといけない?


詐欺にあい、相手に内容証明を送りましたが、被害額のみ返金されていました。

それを警察に連絡すると被害届を取り下げしてもらわないといけないので警察署のほうに来てくださいと言われました。

内容証明の費用や和解、示談金なども内容証明に記載してましたが、それらは一切支払われてないので納得できてないのですが私は被害届を取り下げしないといけないのでしょうか?
2015年03月03日 10時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私は被害届を取り下げしないといけないのでしょうか?

拒否してもよいでしょう。

2015年03月03日 10時06分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
取り下げの義務はありません。被害弁償の事実、被害届を維持する事実を前提にして捜査機関で起訴するかどうかを判断することになります。

ただ、支払金については、法的には請求できないお金なので、相手が拒否する場合には難しいでしょう。

2015年03月03日 10時12分

相談者
大村先生
早々の回答ありがとうございます。

警察には再度連絡して被害届の取り下げはしないと言ったほうがいいのでしょうか?
また、犯人の住所など被害届を出した時にはまだわかっておらず後々わかったのですが、それをまだ警察には連絡しておりません。

被害届の取り下げしないといけないと言ってきた所を考えると住所など言おうにも取り合ってくれないのではないかと不安です。

また、住所など連絡すれば逮捕は可能でしょうか?
不起訴とかになるかも知れませんが、一回位捕まってほしいです。

宜しくお願い致します。

2015年03月03日 10時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
不起訴にするような案件では、そもそも逮捕せず在宅で取り調べをする可能性が高いと思います。

現段階で被害届が取り下げになっていないのであれば、拒否することは可能ですし、捜査してもらうためにも拒否する旨を警察に連絡した方がいいでしょう。おそらく、今は取り下げ待ちということでまともに捜査されていないと思います。

2015年03月03日 10時43分

相談者
大村先生
度々ありがとうございます。
引き続き質問させていただきます。

警察に被害届の取り下げはしない有無を連絡すると
返金されて詐欺が成立してないのに犯罪として取り扱うことはできない。
最初から詐欺する気があったことをあなたが証明しないといけない。
返金されたらもう詐欺ではないから被害届を取り下げしないとダメでしょ?と
言われ
返金はされたが住所は自分で調べたもので返金のときも相手からの連絡は全くなかったことを伝えたら

被害届の取り下げはしないことは現時点では構いませんが、その件について話し合いたいので警察署にこられなければ近くの交番で話し合いましょう。
来週には此方から連絡します。

と言われ
犯人の住所も伝えようと思ったのですが、結構です。と聞いてもらえませんでした。

弁護士に相談していることも告げるとどこの弁護士?ネットの相談?ふふっちょっとその弁護士さんとは見解が違うようですね。
まあ、来週電話しますんで必ず出てくださいね。

と、電話を切られました…

来週連絡が来たとしても、被害届の取り下げしないといけない理由を延々と言われ丸め込まれる気がします。

この場合やはり個人のみで話し合いに行くのはやめたほうがいいのでしょうか?
弁護士さんに依頼するほど金銭の余裕はありません。
司法書士さんでは分野が違うのでしょうか…

どうしたら良いのか、全くわからないので困っています
助言いただけますと幸いです。

2015年03月03日 11時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
事案について詳しく把握していないので、詐欺が成立する事案かどうかは判断しづらいです。

一般的に、一般の人が詐欺だといわれる事件の相当数は、弁護士から見ても詐欺にならない事案です。一方で、返ってきたのだから詐欺にはならないというのは間違いです。

ポイントとしては、
①お金を渡す時点で、だます行為があり、故意が必要
②後から被害弁償しても、一旦詐欺が成立したら不成立にはならない

ということなのですが、最初からだますつもり(返すつもりがなかった)という点は、事後的に返したことが、だますつもりがなかったことの状況証拠になってしまうという点があり、警察は、返済があった事案については消極的になりがちです。

どちらかというと、詐欺事案はあまり積極的にやりたくないという印象を受けます。

相談するとすれば弁護士だと思います。

2015年03月03日 14時43分

相談者
大村先生
何度もご回答いただきありがとうございます。

度々すみませんが次で最後にさせていただきます。

事案についてはとてもややこしいので省きますが、
被害届を提出してから日数たってから
犯人からの連絡でお金ほしさに詐欺をしました。すみませんすみません返金するので許してください。と一度連絡が来ましたがサイト内で連絡を何度もしていたのに無視されたこと、住所や氏名、電話番号は絶対言わないというから法的手続きをとらせていただくので結構です。と返金を突っぱねました。
そのあと裁判するなら内容証明を送っといたほうが良いと言われたので内容証明を送ったら記載していた口座に被害額が返金されました。
被害届の取り下げをするなら和解、示談金も支払いしてくださいと記載していたので支払われてない以上被害届の取り下げをせず引き続き捜査してほしいです。

犯人のお金ほしさに詐欺をしました。というコメントや
他にも被害者がいたのですが、違う商品を送り付けた挙げ句のらりくらりと言い訳ばかりして2週間ほど誤魔化し、最終は仲介業者により取引キャンセルということになり被害者のほうに返金されました。
また犯人が私と取引する前に売買の交渉をしていた人に提示されたものがネットの拾った画像や色々おかしいところを指摘されると返事がこなくなったなど全て画像に保存しております。

これらは詐欺をする気であったという証拠にはなりますでしょうか?

相談するなら弁護士さんとのことですが、やはり費用がないので、自力で話し合い頑張りたいと思います。

2015年03月03日 15時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
申し訳ありませんが、お書きの内容からは判断できません。相手の自白だけで犯罪が認められるものでもありませんし。

2015年03月04日 00時06分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 警察に被害届を取り下げるよう言われています

    結構前にRMT詐欺にあい、被害届を提出しました。 犯人には何日までに商品の受け渡し、又は返金しないと法的に手続きをすると再三サイト経由の取引連絡にて連絡しましたが無視され期日が過ぎた為内容証明を送ろうと準備していたら犯人から返金するので許してほしいとコメントが来ましたが、期日までに返金されなかったので結構です法...

  • 被害届の取り下げ。取り下げられないものですか?

    自分の物を取り返すために、忍び込みとりかえしました。 その方から被害届が出されました。 その後の話し合いで、被害届を取り下げに行ってくれましたが、警察の方が取り下げることは出来ないと言われたと、その方から何度も謝罪されました。 取り下げられないものですか?

  • 示談について 急ぎなので、早急な返事をお願い申し上げます。

    窃盗、建造物進入で在宅捜査で先月取り調べがあり、それから一か月以上たった、先日警察から連絡があり、 被害者側が被害届を取り下げてくれたら、事件はこれで終わりにするけど、被害者側が私自身に処罰を求めていて、被害届も取り下げないようだったら、また取り調べすると言われました。 被害者への窃盗の弁済はしており、話だけ...

  • 被害届取り下げについて教えて下さい。

    酔っ払って他人に絡んで手を出してしまい暴行扱いで調書を取られました。後日相手側と和解し和解書に署名捺印して頂きました。警察署で調書取られて聞いたさい 相手側に被害届取り下げお願いしたとしても警察署では受け取らないと言われましたが、何故何でしょうかぁ?

  • 器物損壊被害届け取り下げ後

    現在器物損壊の被害届けを出されています。 被害者の方に謝罪をして被害届けを下げてくれるという話しになったのですがなかなか被害者の都合がつかず取り下げまでには至っておりません。 先に警察から連絡があり事情聴取とかになった場合はどうなりますか? 防犯カメラにもはっきり写っていて警察がくるのも時間の問題です。 被害届...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。