詐欺事件について。どんな証拠で起訴されるのですか?

どんな証拠で起訴されるのですか?
不起訴になるにはどうしたら良いですか?
裁判になっても無実になる事はありますか?
あんあんさん
2015年02月18日 11時06分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
被害者による申告に基づき、被害者が警察に提出した証拠が重要な証拠となると思われます。貴殿が警察に供述した内容も、証拠となります。不起訴になるには、被害者と早期に示談することが必要です。裁判になれば、検察官の提出する証拠と、貴殿の提出する証拠、証人の証言を、裁判官が総合的に判断して、判決を下しますので、無罪の判決となることも、ないわけではありません。

2015年02月18日 11時12分

あんあん さん (質問者)
早速の御回答ありがとうございます。

2015年02月18日 11時15分

弁護士A
ありがとう
事案によって必要とされる証拠は異なります。
一般的に言えば、
詐欺は、嘘を言って、財産をだまし取ることが必要ですから、嘘を言ったことを証明する証拠、財産を受け取った証拠などが必要です。
それらが、足りなければ、起訴猶予や無罪判決になるといえます。
また、起訴猶予の場合は、事案や、被疑者のそれまでの前科の有無、被害弁償の有無などによって、犯罪は犯しているが起訴しないと検察が判断することですので、事案によりますが、ありえます。

2015年02月18日 11時32分

あんあん さん (質問者)
御回答ありがとうございます。
電磁的記録不正作出共用罪の場合、起訴はなかなか難しいですか?何件かの再逮捕があるようです。

2015年02月18日 11時39分

弁護士A
ありがとう
電磁的な記録が残っているから、逮捕されたのでしょうから、その意味では証拠はしっかりしていると想像されます。
そのことだけで起訴が困難とはいえないように思えます。

2015年02月18日 11時41分

あんあん さん (質問者)
なるほど、では裁判になるのは間違いないのですね。共犯者が居れば、裁判まで長引きますか?

2015年02月18日 11時44分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一般に,共犯者がいる場合の方が事案が複雑になることが多いですので,起訴に至るまでの期間が,単独犯の場合よりも延びることはあるでしょう。
ですが,どのタイミングで起訴されるかは,ケースバイケースでしょう(在宅事件か身柄事件かによっても変わってくるでしょうし)。

2015年02月18日 14時20分

あんあん さん (質問者)
ありがとうございます。
その場合、拘留は20日間以上延びると言うことでしょうか?

2015年02月18日 15時15分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
身柄事件の場合,被疑者勾留期間は最大20日間です。
つまり,単独事件であろうと共犯事件だろうと,検察官は20日以内に起訴するか否かを決めなければなりません。
他方,余罪等がある場合,再逮捕されることで被疑者勾留の期間が20日を超える場合があります。
起訴された場合,保釈が認められない限り,執行猶予判決が出るまで勾留され続けることになります。

2015年02月18日 16時12分

あんあん さん (質問者)
ありがとうございます。
起訴されたらどれくらいで裁判になりますか?

2015年02月18日 16時23分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
起訴後,第1回公判期日まで一月程度でしょうか。
第1回公判期日で結審すれば,1~2週間程度で判決となります(認め事件の場合,1回結審が多いです)。
第1回で結審されず継続した場合には,数週間に一度のペースで公判期日が実施されます。

2015年02月18日 16時52分

あんあん さん (質問者)
ご親切な回答ぁりがとぉござぃます。
また何かありましたら宜しくお願いします。

2015年02月18日 17時56分

あんあん さん (質問者)
留置場に差し入れに行ったら、後から行った人が警察の方から色々聞かれたり、連絡が来たりする事はありますか?

2015年03月02日 11時47分

この投稿は、2015年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 追起訴について

    いつも回答ありがとうございます。追起訴について質問なのですが、証拠がなにもなくても追起訴というのはできるものですか?検察の方が起訴とした場合でも裁判所の方が不起訴とすることは有り得るのでしょうか。またその場合、裁判所の方が不起訴と決めるのはいつごろなのでしょうか?

  • もし 起訴されたら?

    起訴されると聞きましたが起訴されるとどうなるのでしょうか?

  • 不起訴について

    準強制わいせつ罪で起訴して、相手もほぼ認めているのですが物的証拠が無く不起訴になってしまいました。検察審査会に行ったら再度審査してもらえるようですが物的証拠が無いと意味ないですか? 宜しくお願いします。

  • 窃盗事件での不起訴

    自分では不起訴になった事を証明するなにかのものがだせますか?

  • 控訴審における追加証拠は不利になる?

    【質問の内容】 ・控訴人の追加証拠を、時機に遅れた攻撃と主張しつつ、自ら新たな証拠を提出すつのは有りなのか? ・控訴審で原審で無かった話が出てくることによって、審議が長引き原判決が覆るリスクがあるのか?リスクがある場合、どのようなことに注意する必要があるのか?どのぐらいの可能性で逆転するのか? 【詳細】 賃金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。