急ぎ! 詐欺被害にあった

ワンクリック詐欺にあってしまいました。焦ってしまい、相手にメールと電話をしてしまいました。
その後、不安になり消費者センターを検索し相談したところ訴訟になるかもしれないけと、依頼を受けて5万円で対処すると言われ契約して支払いました。調査会社です。
調査報告の日はまだなのですが、ネットで2次被害の情報もあり、個人情報が悪用されるのか不安になりました。
今のところ悪質な請求の書面等は届いてません(最初のワンクリック詐欺のとこからは頻繁に脅しのメールがきてます。ブロックしてます)が弁護士の先生に相談に行った方がいいのでしょうか。
相談者(322097)からの相談
2015年02月13日 13時24分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
消費者センターを検索し相談したところ訴訟になるかもしれないけと、依頼を受けて5万円で対処すると言われ契約して支払いました。調査会社です。
1.こちらも詐欺の疑いが濃厚です。
2.公的な相談センターでは有償でものごとを引き受けることはないはずです。

2015年02月13日 13時37分

相談者(322097)
払ってしまった分は私の不注意なのでしょうがないかと思っていますが…
今後、被害拡大しないための対処法は何かありますか?

2015年02月13日 13時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
払ってしまった分は私の不注意なのでしょうがないかと思っていますが…
今後、被害拡大しないための対処法は何かありますか?
1.調査会社が詐欺を重ねないよう,警察に申告してはどうでしょうか。
2.相談者としては,ネット等を利用する場合は,相手の身元を確認することが必要でしょう。
3.今回でいえば,調査会社が実在しているのかどうかなどです。

2015年02月13日 13時51分

相談者(322097)
2次被害では?と思った時点で今は相手に連絡など一切取っていないのですが、相手に対してはこのまま無視で大丈夫でしょうか?
もし何か書面が届いたらそれから弁護士先生等に相談でも間に合いますか?

またワンクリック詐欺の方は、情報開示請求をし少額訴訟などの脅しのメールがあったのですが、そういった書面は普通郵便で送付されるものなのでしょうか?

2015年02月13日 14時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
2次被害では?と思った時点で今は相手に連絡など一切取っていないのですが、相手に対してはこのまま無視で大丈夫でしょうか?
もし何か書面が届いたらそれから弁護士先生等に相談でも間に合いますか?
1.関わり避けるべきですので,それでよろしいと思います。

またワンクリック詐欺の方は、情報開示請求をし少額訴訟などの脅しのメールがあったのですが、そういった書面は普通郵便で送付されるものなのでしょうか?
1.「情報開示請求」の意味が良く分かりません。
2.少額訴訟の正式な通知は,裁判所から特別送達という書留郵便でなされます。

2015年02月13日 14時32分

相談者(322097)
このようなメールがきました。↓

◆動画サイト運営会社よりお客様の端末情報を東京簡易裁判所へ提出。
◆端末ご契約者様の個人情報を調査開示。東京簡易裁判所より、小額訴訟の訴
状、および口頭弁論の期日の呼出状の送付。

簡易裁判所に端末情報提出されるのでしょうか?

2015年02月13日 14時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
◆動画サイト運営会社よりお客様の端末情報を東京簡易裁判所へ提出。
◆端末ご契約者様の個人情報を調査開示。東京簡易裁判所より、小額訴訟の訴
状、および口頭弁論の期日の呼出状の送付。
簡易裁判所に端末情報提出されるのでしょうか?
1.このような手続はないと思いますが。
2.裁判所の訴訟は,訴状が提出されない限り始まりません。
3.裁判所は,原告から提出された訴状を特別送達で被告に送付します。

2015年02月13日 14時48分

相談者(322097)
そうなんですね。
少し不安が解消されました。

調査会社に個人情報を渡してしまったので、悪質な書面がくるかどうかはどのくらい(期間)様子を見れば大丈夫なのでしょうか?

2015年02月13日 14時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
調査会社に個人情報を渡してしまったので、悪質な書面がくるかどうかはどのくらい(期間)様子を見れば大丈夫なのでしょうか?
1.一概には言えません。
2.詐欺的集団です。連絡が入ったら,警察に相談してください。

2015年02月13日 17時48分

相談者(322097)
ありがとうございます。
警察に連絡というのは、高額請求の督促の脅しのような内容の書類が届いた時にそれを持って行けば、相手を調べたり警察は対処してくれるのでしょうか?
被害届け受理するだけとも聞いた事があるのですが…

2015年02月13日 19時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
警察に連絡というのは、高額請求の督促の脅しのような内容の書類が届いた時にそれを持って行けば、相手を調べたり警察は対処してくれるのでしょうか?
1.昨今,ネットによる詐欺が注目されています。
2.疑いを持てば,捜査する可能性があります。
3.また,被害届を出すことにより,その後の対処の助言を受けることが可能です。

2015年02月14日 09時51分

相談者(322097)
岡村先生、ありがとうございます。
これ以上ひどい脅しや高額請求の督促などか来たら警察に届けようと思います。

2015年02月14日 11時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
これ以上ひどい脅しや高額請求の督促などか来たら警察に届けようと思います。
1.お一人で悩んでも,良い解決の見通しは難しいですね。
2.警察相談,弁護士への相談などを試みてください。

2015年02月14日 12時17分

この投稿は、2015年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺にあいました

    アダルトサイトをクリックすると、契約登録されました と なりました。間違えての登録の場合、24時間以内に電話をしてください。とメッセージが流れ、連絡がない場合、10数万円の請求書を送りますと。。。 連絡はしておりませんが、心配になったので、ネットでその業者を調べると、ワンクリック詐欺業者として出ていました。 そのこ...

  • ワンクリック詐欺

    何度もご回答ありがとうございます。ワンクリック詐欺にあってしまいました。全て無視をしましょう、ということでしたが、どうしても不安なので 現在のケータイを解約して、他社のケータイに新規登録することにしました。 相手の業者にはメールアドレスのみ知られています。メールアドレスを変更したことによって、わたしと連絡が取れ...

  • ネットビジネスで詐欺にあいました

    ネットビジネスの詐欺にあってしましました。 警察に相談してもあった方が悪いというような対応でした。 未だにメッセージアプリがつながっているのでアカウントで探せると思うのですが警察の能力はそれが出来ないのでしょうか? 今後どう動けばいいのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺 追記。詐欺とはそんな感じで対応するんですか?

    ワンクリック詐欺について、昨日、ご回答いただき少し安心しております。 コストをかけてまで名前や前の携帯番号から調べる事はしないと。ただ相手が電話の際に私が警察や消費者センターに相談すると言った際に構わないと結構な自信をもって言っていました。サイトを調べたらやはり詐欺サイトで名前があがっていました。 電話、メアド...

  • ネット詐欺

    先ほどメール回答ありがとうございます ポイントはクレジット支払なのですが弁護士相談してももうどうにもならないのでしょうか いまだにメールがきて早くしないとだめになりますと何回もきます インターネット相談しょうか迷っています

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。