当選金というメールについて

先日、ガールズパンティという下着販売サイトで買物をしました。
その際、返信のメールに
「おめでとうとございます、見事900人目に当選しました。90万円を郵便振替にてプレゼントします」

また当選金を受け取る場合は、VIP会員へ登録が条件とあり
VIP会員とは
合計30000円以上の買物をされた方は自動的にVIP会員になります。
今回、4520円分のお買い物なので
残り、25480円以上のお買い物いだければ大丈夫ですと記載があり
合計、30000円弱の追加注文をしてしまいました…
まだ、商品(代引き)は来てないので支払いはしていない状況ですが
不安になり、いろんなサイトで調べてみたら、同じサイトで似たような報告があり
注文した内容の物が、まともに届いてないとか、ヤフー知恵袋で自作自演してるなどと、悪い評判をいっぱい見ました…

信じてしまった自分が悪いとは思います…
でも不安なのでキャンセルしたいのですが…
どうすれば良いのでしょうか?

仮に、諦めて商品を受け取り支払いしたとしても…
インターネットに記載があった
注文した内容もまともに届かない。という内容の投稿も怖いです…
これは詐欺でしょうか?
不安です…
だいだいさん
2015年02月12日 20時41分

みんなの回答

丸田 憲和
丸田 憲和 弁護士
ありがとう
商品を購入されたサイトに,返品に関する記載はありましたでしょうか。
もしなければ,商品の受領時から8日間は,契約の解除ができます。
もしあれば,原則としてその特約の条件によることになりますので,その内容をご確認下さい。

2015年02月19日 21時52分

この投稿は、2015年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • いきなりこんなメールが来ました。

    M.I.G.Iネットバンキング プライマリークラス担当の高橋と申します。 貴方様への取引情報の更新がございましたので、お知らせ致します。 [取引情報] ■出金口座:2****49 ■ご依頼人名:**** シオリ ■金額:83,000,000 JPY ■取引内容:銀行振込 [取引日時] 2012/04/27 ■残高照会はこちらから http://znvhfuhds.com/m/recive.p...

  • ナイジェリア詐欺の被害にあいました。警察には、報告しました。

    こんにちは。 ヤフオク!でiPhpne6Sを出品していたら、質問欄に直接やりとりするから、メールアドレスまで連絡がほしいと外国人から言われて、連絡してしまいました。 今思えば相場の2倍以上の金額で買うなんて都合のいい話ないですよね。 以下あいてからのメールです、 こんにちは, 私はあなたの商品を購入したい、と私は郵送...

  • 修理業者の詐欺HPの削除と刑事告発や民事などについて

    【加害会社】修理会社 【被害金額】キャンセル料:10,004円+振込手数料324円 3月28日の深夜にノーパが突然壊れました スマホの検索で修理業者を探しました そこで修理会社に遭います 修理会社のサイトの内容は ひと目だけだと4,980円のみに見えます もう少し見ると"部品最大料金+9,900円"と書いてあります 見積りも...

  • [From]◆事務局◆さん(一切見覚えがない)

    [フルネーム]様より【5500万】の受取依頼が届いております。◆ 本文 この度、[フルネーム]様よりお客様宛に【¥55,000,000】の受取依頼が届いております。 5500万の受取費用は[木名瀬 薫]様より全て代理でお支払いして頂いております。 ※その為、お客様は一切のご負担無くお受け取り頂くことが可能です。      ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓...

  • 通信販売で予約したが海外メーカーが解散した。日本の販売店に返金請求できるか。

    販売会社(輸入業者)のHPではクラウドファンディング商品(北米のメーカー)とは知らされずに2015年6月にネット通販で予約注文しました。 2016年1月販売予定が夏になり秋になり延期が続いて、2017年1月12日にメーカーの破綻が告げられました。 予約した当時の特定商取引に基づく表記にはキャンセル料30%とはありましたが、今の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。