中小企業向けの営業代行が不通

公開日: 相談日:2012年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めて相談させて頂きます。
会社で、営業代行の外注を依頼したのですが、
2011年6月に依頼をし、10月に契約を交わしました。
契約書には、『半年間以上契約をして頂かないと成果が出ない』という風に書かれていましたので、初回は半年間契約でその都度更新の予定でした。

しかし、最初の2ヶ月は請求書が届き、支払いも終えたのですが
一向に報告書も上がってこず、3ヶ月目からは請求書も届かなくなり
突然担当者から音沙汰が無くなりました。

外注の会社に連絡をしたところ、担当者が不在の一点張りで、
上司を出して貰おうとしても全く取り次いで貰えない状況でした。

数ヶ月が過ぎた頃、ようやく上司と名乗る人物から電話が合ったのですが、元々の営業担当は入院したとのこと。
代わりの人物を立てるからと言われても、まったく代わりが見つからない状況でした。

こちらとしては、結果的に営業活動も行って貰えず
お金だけ2ヶ月分ですが支払った状況です。

この会社が詐欺なのかどうかを確認したくても
全く連絡が付かないため、どうしたらいいかを悩んでいます。
支払った額はそう多くはありませんが、返金して頂きたいのが本音です。

この場合、返金して貰えることは可能でしょうか?

320890さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    返金請求の可否については、契約条項の検討が必要になります。しかし、月次の営業報告書の提出もないということであれば、返金請求は可能と考えられます。

    但し、相手と連絡もとれない状況ということであれば、裁判で勝っても現実の回収は困難と予想されますので、このことを前提に今後どうするのかを考えるべきだと思います。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから