出会い系サイトに性別を偽り、特典を受けることについて

ある出会い系で男性と登録しています。
そこで、ネット上で女性と偽って男性に許可をもらい、出会い系サイトに招待し、登録してもらい招待の特典をもらうのは詐欺になりますか?
けいくんさん
2015年02月07日 12時41分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.男性なのに女性と偽った(欺罔行為)
2.相手の男性が女性と信じた(錯誤)
3.錯誤に陥った男性が特典を付与した
4.1から3の因果関係あり

ですが,特典が財産的利益に該当すれば,詐欺の可能性もあり得るでしょう。

2015年02月07日 12時49分

けいくん さん (質問者)
ありがとうございます。
例えば、サイトで使えるポイントがもらえたり、課金すれば手に入るようなものはどうなんでしょうか?
そのポイントを換金するということではないです。

2015年02月07日 13時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
男性の負担で特典が付与されたかがポイントです。

付与に時点で財産上の利益を得ているので,その後の換金の有無は関係しないと思います。

2015年02月07日 13時12分

けいくん さん (質問者)
男性が登録したことで発生している場合は詐欺なんでしょうか?

2015年02月07日 13時19分

この投稿は、2015年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ネカマで小遣い稼ぎをする友人を罪に問うことはできますか?

    ネカマで小遣い稼ぎをする友人に、 それは犯罪行為だと立証して行為を辞めさせたいと 考えています。 犯罪行為だという説得は可能でしょうか? 男性の友人が出会い系のサイトで 女性会員を装って男性とメールをしています。 そのサイトでは、 男性会員が女性会員とメールをするのには ポイントを購入する必要があります。 ...

  • 出会い系サイトで19歳の女性とやりとりしたのですが

    サイトに登録した際に、19歳の女性からメールが送られてきました。その内容が売春を匂わせるようなもので、私もその誘いに興味を持ち、条件などを聞きました。しかし途中で相手が19歳とはいえ一応未成年だと思いだし、やり取りを中断しました。 漠然と会えるだいたいの時期などについてメッセージのやり取りはしましたが、場所や...

  • 出会い系サイトで虚偽掲載をした男性とそれを許したサイト業者への責任追及

    ある出会い系サイトに、居住地「東京」勤務地「青山」と記載した男性とのトラブル相談です。この男性からお付き合いをしたいというメールが来たので、事前の頻繁なメール交換のあとホテルでお会いし数時間ご一緒いたしました。しかしその後、連絡が途絶えたので不審に思い本人に問い合わせたところ、「ただ忙しいだけ。貴方と別れるつも...

  • 出会い系サイトで自身の職業を偽ることについて

    出会い系サイトで、例えば医師でもないのに医師と偽って異性からのウケをよくすることは犯罪でしょうか?

  • 援助交際未遂なのか?

    援助交際未遂に該当するのであろうか? 度々質問させていただいてます。 成人している20代男です。 先日チャットアプリで意気投合した女子大生(20歳)と名乗る方とデート(食事や映画)をする予定でした、ですが会う何時間前かになると今日会うなら無料だからサイトを登録してほしいと言われ疑いを持ちながらも登録しました。 する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。