ある行政行務事務所について

依然ここで、詐欺にあったと話をしたのですが、ある行政業務事務所の方にお話をしようと思い無料相談をしようとしていたのですが、インターネットで調べていたら、悪徳業者などの書き込みが出てきていて、本当に相談をしてよいのか迷っています。地元の消費者センターや、警察は話を聞いてくれるだけで動いてはくるませんでした。どうしたらよいでしょうか。
みーあーさん
2015年02月06日 07時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
本当に相談をしてよいのか

止められた方が良いでしょう。
法律相談は弁護士あるいは認定司法書士にしましょう。

2015年02月06日 07時44分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
地元の弁護士に直接相談されてみてはいかがでしょうか。

2015年02月06日 07時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
本当に相談をしてよいのか迷っています。

やめたほうがよいかもしれませんね。

どうしたらよいでしょうか。

お近くの弁護士に相談してはいかがでしょうか。

2015年02月06日 07時49分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
行政書士は、文書を作成出来るだけで、交渉を代わりにやって貰える仕事ではありません。その点からしても、やめておいたほうがいいと思います。

また、悪意がある詐欺に関して、取り返しを希望されるのであれば、弁護士がやるにしてもダメ元になります。口座凍結などを行えない行政書士には何もできないでしょう。

2015年02月06日 07時59分

みーあー さん (質問者)
回答ありがとうございますm(__)m

地元の弁護士さんは
どのような方が良いでしょうか?
詐欺問題に強い方の方が
良いでしょうか…?

2015年02月06日 08時00分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
詐欺問題に近い、という類型で探すのは難しいかと思います。詐欺の内容によっては弁護団などがある場合もありますし、消費者問題に力を入れている人のほうがいいとは思いますが。

2015年02月06日 08時05分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
地元の弁護士会に詐欺被害に遭ったので弁護士に相談したいとおっしゃってみてはいかがでしょうか。
弁護士会にもよるでしょうが、消費者被害の場合に紹介する弁護士のリストを設けているような場合もあります。

2015年02月06日 10時15分

みーあー さん (質問者)
回答ありがとうございますm(__)m

地元の弁護士さんに話して
見ようと思います。
いろんな弁護士事務所が
あるのですが。。。
決めるのが難しいのですが
この場合は一軒一軒
聞いて方が良いですか?
ちなみに私は北海道の道北に
住んでるのですが。

2015年02月06日 12時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
聞いて方が良いですか?

とりあえず法テラスや市役所の法律相談を予約されてはどうでしょうか。無料ですので。

2015年02月09日 10時11分

みーあー さん (質問者)
回答ありがとうございますm(__)m


法テラス?や、市役所の法律相談とは
なんですか?はじめて聞く言葉だったんで。

2015年02月11日 17時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
法テラスは正式には司法支援センターと言います。
法務省の機関で、決まった日になりますが、無料で法律相談が可能です。
「法テラス」で検索すれば、全国の所在地と連絡先があります。


市役所の法律相談は各市町村でやっている法律相談で、こちらも無料です。お住まいの市町村に聞いてみてください。

2015年02月12日 17時06分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • NHKの契約義務はあるのでしょうか?

    先ほどマンションのインターホンをしつこく押され、出てみるとNHKの人でした。 受信料が義務化されたので、契約書にサインを書いて欲しいと言われたのですが、用事があったのでその旨を伝えても帰ってくれなかったので、警察を呼びますと言うと帰ってもらいました。 今ネットで調べてみると、TVを表示する機器がなければ支払う必...

  • 一時扶助申請書とはなんですか?

    現在、多数の事情でメンタル的に異常をおこし引越しをした方がいいとメンタル医から いわれていますが市役所の方とメンタル医が話をしたところ現在の住まいで治療していこうねと話が 変わってしまいました。 包括支援センターで相談すると力になってくれるとお世話になっているのですが・・ 一時扶助申請書で埼玉県の越谷市役所...

  • ワンクリック詐欺にあった→探偵社に住所を教えてしまい不安。

    ワンクリック詐欺に遭い、焦って相手に電話をしてしまい、誘導されるまま振り込んでしまいました。 その後、冷静になれずに探偵社に電話をかけ、その探偵社に住所と本名を教えたのち、調査契約をしてお金も振り込んでしまいました。 後日、探偵社がグルかもしれないと思い警察に連絡。 警察からは探偵社もグルである可能性がある。た...

  • カタログデータ。このデータは、私達のものではないのでしょうか?

    家具の製造販売をしており、カタログ用のデータをデザイナーに頼んで作ってもらい、データを印刷会社に送りカタログを作成してもらいました。 はじめに頼んだところが高かったので、次に同じものを作る時に違う印刷会社に作ってもらうため、デザイナーにデータをもらおうとしたら、間違えて消してしまったようでデータがのこっていま...

  • ワーキングホリデーの制度はどのような法律に基づいている?

    ワーキングホリデーの制度はどのような法律に基づいたものなのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。