Webmoney詐欺。またこういった事案で逮捕者とかいますか?

先週にあった話になります。

私は、出会い系アプリで知り合った人とLINEをしていて、流れで21歳の社会人と会う事になりました。
その際、相手が会う前に、Webmoney1万6000円をコンビニで買って、買ったらプリペイド番号を写メってそれを見せて欲しいといわれ、Webmoney自体どんなのかわからなかったのですが、コンビニでWebmoney1万6000円を買って相手に写メを送ってしまいました。

その後、メールは写メを送ってから数分ぐらいしたのち、いきなり私は実は17だからっと言われビックリしました。

そして相手からバレるのが怖いからメールとか全て消して欲しいっと言われ、不審に思い、消さずにそのままにしてました。

案の定、相手から今日やっぱりやめとこっていうメールがきて、念の為残高を確認したら全て0になってました…。

相手は私をブロックしたのかメールすらもうありません。

ちなみに、相手のIDとLINEでのやり取りなどは全て残っています。

今は、相手はLINEを退会していないのでそのま残ってるのですが、相手がLINEを退会した場合、警察は相手がどこの誰なのか突き止めることはできるのでしょうか?

また、警察に行って、被害届とか立件などしてくれるのでしょうか?
またこういった事案で逮捕者とかいますか?金額が小さいのでなんとも言えませんが…。

補足
プリペイド番号を写メで送る前にfc2のメールフォームのサイトを教えられて、入力して送信して!と言われて、メールフォームにもWebmoneyを安心して使ってもらう為のサイトですっと書かれてた為、信用して入力して送ったのですが、これは間違いなく詐欺ですか?
さすがに警察は取り合ってくれますか?

1.被害届が出せますか?
2.こういった事案で逮捕は実際いますか?
3.金額が少額なので警察は対応してくれますか?
4.メールの最後に17ですとか言われたのですが、それでも警察は動いてくれますか?
5.LINE自体相手が削除した場合警察は調べることってできますか?
6.メールフォームとか明らか詐欺かもしれませんが、さすがに警察は動きますか?それとも微妙なラインですか?

できれば、警察は難しいなどと言った回答頂けると、諦めに決心つきますm(_ _)m

回答お願い致しますm(_ _)m
b4_qD57さん
2015年01月27日 04時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.被害届が出せますか?

警察次第です。

2.こういった事案で逮捕は実際いますか?

分かりません。

3.金額が少額なので警察は対応してくれますか?

少額ですし、出会い系サイトのやり取りということで、対応してもらえない可能性も相当程度あります。

4.メールの最後に17ですとか言われたのですが、それでも警察は動いてくれますか?

問題であると判断されれば動いてくれる可能性はあります。

5.LINE自体相手が削除した場合警察は調べることってできますか?

削除前の履歴等から調べられる可能性はあります。

6.メールフォームとか明らか詐欺かもしれませんが、さすがに警察は動きますか?それとも微妙なラインですか?

最初から騙す気があったと判断されないと詐欺にはなりません。
本件でそこまでいえるのかは微妙なところです。

2015年01月27日 06時20分

この投稿は、2015年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • Webmoney詐欺

    先週にあった話になります。 私は、出会い系アプリで知り合った人とLINEをしていて、流れで21歳の社会人と会う事になりました。 その際、相手が会う前に、Webmoney1万6000円をコンビニで買って、買ったらプリペイド番号を写メってそれを見せて欲しいといわれ、Webmoney自体どんなのかわからなかったのですが、コンビニでWebmoney1万...

  • はじめまして。Facebookから

    はじめまして。Facebookから友達になりませんか?と、言われ何も考えないで友人登録してしまいました。 lineでの、IDを教えられlineでも交流してたところ、ブログで連絡とっとほしいと言われて、はじめは断ってましたが、しつこく言われてブログを見るクリックをしたら空メールを送ってしまい、meetsという出会い系に登録となってし...

  • 互いにFacebookの偽アカウント、訴えられるのか?

    男性aをめぐり、関係が複雑になりました。 女性xが女性zへ女性yに成り済まし、 Facebookを通じ関係を辞めるようメッセージを送る。 同時にx自身へもメッセージを送る。 更にxはzへ、実在しないyの友人を装い、 「妊娠したので近づくなと」メッセージを送る。 zはy本人のFacebookアカウントへ 男性aの女性友達に成り済まし、友達...

  • Twitterで本名と個人情報

    Twitterで本名と個人情報暴露されました 暴露され原因は相手側のTwitterのリア名を言ってしまった事です その相手はTwitterのアカウント2つ持っています 一ヶ月後、その相手側から電話がかかってきて、愛知県警に報告するぞと脅されました ちなみに相手側の家族は公務員で相手側かその家族か私の個人情報調べたそうです ...

  • 「Facebookでの悪質な嫌がらせについて」

    初めまして、こんにちわ。 去年からfacebookのメッセージから悪質なメッセージが毎日のように届きます。私の家族、彼女もfacebookをやっており、彼等にも同等の被害があります。もちろん彼等には注意してくれと既に伝えております。 facebookのセキュリティ等も行いました、が、しかし、何もか解決されず今に至ります。 相手は海外の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。