ベストアンサー

お聞きしたいのですが

ワンクリック詐欺にあってしまい、セキュリティコンサルティングサービスと言うサイトにメールで相談しました。
相談無料との事で送ったのですが、名前、住所、携帯番号、メールアドレスを教えてしまいました。
後に調べてみたら、信用のできない会社である事が判明したのですが、自宅に何か送ってきたり、電話をしてきたりなどは、ありうるのでしょうか?
相談者(315609)からの相談
2015年01月24日 14時16分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
ワンクリック詐欺関連の二重被害に遭うおそれがありますから、今後こちらから連絡をとらないようにすることと、先方から連絡があったても関与しないことが大切です。

2015年01月24日 14時19分

相談者(315609)
ありがとうございます。
こちら連絡せず、関与しないように致します。

2015年01月24日 14時22分

この投稿は、2015年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。

    間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。 メールアドレスから個人の住所は割れてしまうのでしょうか? かなり不安です。

  • ホストのボトルキープ

    ホストクラブ勤務です。 先日お客様にもう行かないから、卸したボトル(ヘネシー、シンデレラ、ルイ13世)を返してと言われました。 私の卸したボトルなのでどうしようと私のものだから自由でしょうと言われたのですが返還に応じる義務や、法的責任はありますか?

  • 友達装いメールが来て返信したら

    「出会い系」「キャッシング」等大量メールが来ますがその中に実在するショッピングサイト、宅配便等のメールがあり思わずクリックしそうになりますが最近そのサイトでは買い物していないのでもしかして!?偽メールかも知れないと思いクリック、アクセスは一切せず削除しています「偽メール」って可能性がありますか?回答よろしくお願い...

  • 有料ファンクラブで約束された物が送られて来ず、連絡もとれません。

    とあるミュージシャンのファンクラブに入会しています。本人の有限会社が運営している公式なもので、年会費は5000円です。 会員に約束されている主な特典として、年に1度か2度 郵送されてくる会報があります。大抵はグリーディングカード的なものですが、稀にハンカチやポスター、紙製のモビールなど凝ったものもあります。 今夏に...

  • お尋ねします

    携帯の画面メモに保存されてる何年前かのニュースをデジカメにとりプリントアウトしたものは証拠として提出できるのでしょうか?画面メモがパソコンにうつせずデジカメでとるしかありませんでした

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。