明らかに詐欺行為の動物病院ついて

5歳のメス猫ニャーが2014年11月7日の明け方、猫白血病で亡くなりました。2週間前、喧嘩で顔に怪我をして動物病院に連れて行くまでは元気でした。膿が溜まりだして元気はありませんでしたが・・・
猫白血病の症状は出ていませんでした。
膿を出してもらい、帰るつもりでいると獣医が急に「入院させた方がいい!このままだと体中に毒が回って大変なことになる!」と言い出しました。
入院を断ると「皆さん、うちの子は無理だと言われますが動物は環境に慣れます!」自身たっぷりに言ってきました。その前に散々問題があるように言われていてので、その気になってしまって(顔に怪我をするのは自分から向かって行ってるからこの猫は問題だとか、体を掻きすぎるのはおかしい 耳の近くの毛が抜けているのもおかしいなど)不安を掻き立てられ・・・ほっうておけば治りそうだけど・・・素人考えかな・・・猫のためには入院がいいのかも・・・入院させてしました。
ところが、入院は3日と言っていたのになんど電話しても理由も言わず「もう一日もう一日」と言い結局退院は5日後。それも、私が迎えに行くと強引に迫って仕方なく「病院に来られては困る」と言う様に獣医が家に連れてきました。猫を見ると、今治療したようなメスで切ったような傷がざっくり頭に開いていました。5日も入院していたのにどういうこと?ネットで調べると、こういう場合治療は1回しかしないらしいのです。という事は4日何してたの?ゲージに入れたまま放置???
帰り際、「他に悪いところはなかったですか?」と私が聞くと「ありません!健康な猫です」と言って獣医は帰っていきました。
ニャーは帰った途端、水をがぶ飲み、餌も飢えた猫のように食べ・・・明らかに様子がおかしくなっていきました。10日後、失禁をし、鼻血が止まらなくなり歩くことも出来なくなりました。
別の病院で診てもらうと「猫白血病末期、助かりません」血液検査後、別の獣医にそう言われました。
ニャーは、翌朝5時叫び声を上げて神様のもとへ旅立ちました。
後で調べると、入院は必要なかったのです。それに獣医はニャーを診ていなかった様子でお金のためだけの入院だったのです。病院が閉まり際獣医で、書類も書いていません。
猫白血病は入院が引き金のようです。でも、実証しようがありません。必要のない入院を強要されたーということで訴えたいのですが・・・
Michiruさん
2015年01月22日 17時21分

みんなの回答

Michiru さん (質問者)
下から3行目修正です。病院が閉まり際獣医一人で、書類も書いていません。

2015年01月22日 17時31分

竹村 嘉洋
竹村 嘉洋 弁護士
ありがとう
酷い動物病院ですね!
ニャーちゃんのご冥福をお祈りします。

必要のない入院を強いられ、猫白血病になることを強いられたことにより、ニャーちゃんが死亡したということになれば、損害賠償請求をすることが可能です。

訴訟を提起するためには、動物病院での入院中に何があったのか、カルテを取り寄せる必要があると思いますが、カルテは改ざんされる可能性もあると思いますので、まずは証拠保全を申し立ててみてはいかがでしょうか。

2015年01月22日 17時44分

Michiru さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。出来る限りのことをしたいと思っています。証拠保全とはどういうことでしょうか。どこに申し立てたら良いのでしょうか。
すぐに、動物病院に事情を確かめに行きたかったのですが感情的になりそうでやめました。病気の改ざん捏造も困ると思って・・・
事情を聞きにいく時は、代理人を立てた方が良いのでしょうか?

2015年01月22日 20時07分

竹村 嘉洋
竹村 嘉洋 弁護士
ありがとう
証拠保全とは、裁判所に対して、訴訟を提起することを前提に、証明したい事実を明らかにして、その証明のために必要な証拠を予め保全してもらう手続です。申立てが認められると、裁判所が事前の連絡なしに動物病院にまで赴き、カルテ等の関係資料のコピーを取ることになりますので、動物病院側としては、カルテ等を改ざんする暇のないまま証拠が保全されてしまうということになります。
相手方に警戒されるとカルテ等が改ざんされてしまう可能性があるので、証拠保全よりも前に事情を聞きに行くというのは、慎重にされたほうが良いでしょう。もし仮に聞きに行くにして、代理人を立てるなどの大げさなことはせず、また、あまり感情的にならならないように気をつけてくださいね。

2015年01月22日 20時34分

この投稿は、2015年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 医療事故・医療ミス・医療トラブルについて

    3ヶ月と少し前、家族のものが採血を受けました。 その際、酷い痛みがあり看護師に痛みを訴え、針を抜いてもらったらしいのですが、徐々に痛みと痺れが出てきたらしいです。 すると看護師は、「神経に触ったみたいですね。じきに痛みも痺れも引きますよ」と言ったらしいです。 その日は痛みも引き帰ってきたのですが、3日ほどして激...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

  • CVポート埋め込みによる肺気胸

    乳癌が肝臓に転移し手術を受けた私の友人が抗がん剤を受けるため、投与予定日の2週間も前にCVポートの手術を受けました。 病院に一泊して、咳が出るのが気になったものの既に着替えをして退院をする段階で医師に呼び止められ、「肺を傷つけてしまったため肺気胸になっているから退院出来ない」と言われ、入院が長引き、肺が膨らまず...

  • 誤った治療で、病状の悪化

    全然違う治療を受けて、症状が悪化しました(´×ω×`) 出産後2日目くらいから、右足の小指と薬指の間に痒みが出て、退院後、娘の世話が慌ただしく、2ヶ月くらい放置してしまったのですが、酷くなってきてしまったので、近くのO病院に行きました。 そこで、パッと見るだけで、触ったり・検査もせずに、水虫だと判断され、薬を出されまし...

  • 治療ミスがある可能性がある場合、治療費を返金できるか

    耳に傷ができて少し触るだけでも痛かったので耳鼻科に行きました。 「膿ができているので出してしまった方が良い」と言われ、 先生に無理やり傷口を押して出してもらい塗り薬を処方してもらいました。 数日経っても一向に良くなりません。というかずっと腫れてたところが潰れて膿が出て、血が出て、また腫れてたところが…の繰り返し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。