保険金詐欺の疑い?

教えてください。
昨年から怪我が相次いでいて、日常生活で怪我をした時の保険(たぶん傷病一時金の保険だと思います)の請求をしていたのですが、この前もまた怪我をしてしまって保険会社へ事故受付してもらいました。その数日後に保険会社から連絡があり、保険調査の人が伺いますので協力願います。と言われて調査員の方と面談を受けました。ただ、請求書類も提出していないのに調査って入るものなのでしょうか? また、同意書にサインと捺印をさせられたのですが、同意書には怪我をした日の調査と書いてありましたが、調査員には前に請求している内容もいろいろ聞かれました。 最近の怪我なら覚えていますが、ところどころ覚えてないものもあります。 整骨院に通っていますが、そういった過去の請求も整骨院で調べるのでしょうか?
長文になってしまい、すみません。
2015年01月18日 11時28分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
調査員は、詳細に、接骨院まで、調査致します。

2015年01月18日 11時38分

相談者
すみません、追加で聞きたいです。
この保険は家族全員分入っていて、全員昨年何度か請求しています。
こういったものも、全て調査するのでしょうか?
ちなみに、調査員の方と面談した時、母も請求していたので、母も同意書にサインさせられました。
ただ、母は私の勘違いで請求の連絡をしてしまったので、その事はお詫びして請求を破棄したい旨を伝えて同意書にはサインしたくないと言ったのですが、保険会社の方でサインしてほしいと言われたので、半ば無理矢理書かされました。
これはしょうがない事なのでしょうか?

長々申し訳ございません。

2015年01月18日 11時45分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
請求しない人は、サインする必要がないと思われます。

2015年01月18日 11時48分

相談者
居林先生、回答ありがとうございます。

整骨院に詳細を調べるというのは、今回の怪我の分だけなのでしょうか?
それとも、過去の請求も全部調べるのですか?

あと、母親の同意書にサインをしてしまったので、こちらもいろいろ調べられるのでしょうか?
私も母も気が気でなりません。

もし、間違った請求をすると訴えられるのでしょうか?

2015年01月18日 11時53分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
今回のけがの部分と、それ以前の部分を分けて、今回のけがの部分の保険金を支払うために調査しているものと思われます。
別に心配することはありません。

2015年01月18日 21時19分

相談者
居林先生、たひたびのご回答ありがとうございます。
なにぶん昨年は家族の怪我だったり自分のバイト先の店が泥棒に入られたりと災難続きだったので、今年こそは良い年になれるように願っていたのに、いきなりこんな事になってしまったので、かなり参ってしまっています。
とりあえず、一度整骨院に確認した方がいいですかね?

あと、母親の方は、今回は誤って請求していたので、病院への調査はないと考えていいのでしょうか?
ただ、同意書にサインをしてしまいましたし、調査員が見ていた書類に過去の請求関連の明細が載っていました。
これって、やはり保険会社が私達の過去の請求も全て不正請求と疑って調査しているのではないでしょうか?
度々の質問、誠に申し訳ございません。
ただ、初めての事なのでかなり怖いですし、疑われてる感じがしてとても悲しくて…

2015年01月18日 22時36分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
今回の保険金支給に関係する事故のみを特定するために、調査しているのですから、そのような心配をすることはありません。

2015年01月19日 11時15分

相談者
居林先生、たひたびのご回答ありがとうございます。
とりあえず、母親の調査については打ち切りになりました。
私の方は、近々整骨院へ伺うそうです。
あとは、調査の結果を待つだけですが、保険会社に請求書類を送ってしまってもいいものでしょうか?

また質問になってしまって、申し訳ございません。

2015年01月21日 13時46分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
保険金を貰えるようであれば、送付した方がよろしいでしょう。

2015年01月21日 23時29分

この投稿は、2015年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 怪我通院による請求。

    保険に加入しているので妻が怪我をして病院に通院しましたが 保険請求をしましたが、保険調査事務所と面談と言われましたが 調査員からなぜ怪我したとか、5年前でも怪我しています。と言われ 過去の怪我も、請求に関係するのですか、詐欺していると思っているのでしょうか?

  • まだ調査を続けようとしています。

    またまた質問で申し訳ございません。 また保険会社から連絡があり、前に保険請求しておりた分に関しても調査をしたいと言ってきました。今回の怪我との因果関係で、別の医療機関にも通っている分を調査したいみたいです。 確かにほぼ毎月請求はしていましたが、こんなにもいろいろ調べられると辛いものがあります。 これって、やはり協...

  • 火事で火災保険の保険請求について

    火災保険の保険請求について質問です。 法人名義の別荘が火事になってしまい、全焼してしまいました。 保険会社に保険金請求をしたいのですが、保険会社と調査会社の調査中との事で、1年以上たつのに先に進みません。 保険会社と調査会社から請求のあった書類(消防署からの個人情報開示請求書類・決算書・他)は速やかに提出してい...

  • 書類請求と損害保険など

    お店でケガ(重傷)をしたのですが、そこの責任者(オーナー)ではなく別の関係会社の方(後で別の関係会社とわかりました)が中に入り損害保険(関係会社方の契約保険みたいです)をだすからと収入の書類を請求され請求前に言われた保険の内容と、書類を提出したあとの保険内容が違ったのと怪我をしていて混乱していたし脅迫っぽいこと...

  • 保険会社の電話が怖いです

    現在、怪我の保険請求をしているのですが、一度調査を私と整骨院の両方にしましたが、また保険会社から電話があり、以前、別で通っていた整形外科の分も調査したいと行ってきたので、同意書のサインがほしいと言われ断ったのですが、『毎月保険請求しているので、調査したい』と言われました。 去年の怪我の為、自分の記憶が曖昧なので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。