見積書について。振りみ詐欺なんでしょうか?

公開日: 相談日:2015年01月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

 リフォーム業者が最初に出した見積書が1000万で追加料金がないとの話だったのですが、完成せずにストップしてます。中断後に最初からこんな金額で工事が全部完了するのはわかってたと言われました。本当はあと500万ぐらいかかるとの事なんですが、こんなに金額を間違えるなんて考えられません。出来ないのをわかっていて仕事を受けた場合は詐欺にはならないのですか?

工程毎に支払いをしていたので、お金もほぼとられてます。
業者に支払いがあるので返せないとのことで、すごく困ってます。
すくなくても、最後の工程に入るので支払い請求がきた。200万は振り込んだあとから工事をしてないので、全く返って来ないことはないと思うのですが?お金がないと言われました。
振りみ詐欺なんでしょうか?
リフォーム詐欺なんでしょうか?

313519さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    リフォーム詐欺と断定することはできませんが,対応が悪質であると思います。

    見積書のみで,契約書は無しで発注しているのでしょうか。

    契約書があれば,そこに記載してある金額で,そこに記載していある内容の工事を完成させることを求めることができます。
    完成しなければ契約を解除して,代金の返還を求めることができる可能性もあります。

    見積書や,請求書のみで行われている場合には,少しややこしいですが,それでも「見積書の内容通りの工事を,見積書記載の金額で完成させる契約が成立していた。」と主張できる可能性があります。

    金額も大きいようですし,関係書類一切をもって,早期に弁護士に相談することをお勧めします。
    相手方に対する,「仮差押え」(相手方の財産を差し押さえて,財産が散逸してしまうことを防ぐ手続です。)等を含めて,検討することになると思います。

  • タッチして回答を見る

    出来ないのをわかっていて仕事を受けた場合は詐欺にはならないのですか?

    可能性もありますが,断定はできないと思います。
    仕事がなされないのであれば,契約を解除して,返金を求めることも考えられます。
    額が大きいようですから,できれば弁護士に入ってもらったほうがよいかもしれません。

  • 相談者 313519さん

    タッチして回答を見る

    なんとか、リフォーム業者を捕まえ説明をさせたのですが、最初の手付金500万のみ工事で使い、会社の資金ぐりで困った為に、苦肉策で工事で使うのでと嘘をつき工程毎に支払いをお願いしたと、リフォーム業者に説明されました。
    残り500万については借金の返済に使ったとの回答でした。

    この場合は何罪ですか?

    500万については月に最低5万づつ返済をするように借用書を書いて貰ったのですが、他にも借金450万あるとの事なので、返済出来ない可能性があると言われました。

    何かお金を返してもらう方法はありませんか?

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました