保険金詐欺にて保釈中です

現在、保険金詐欺にて、初公判後、保釈申請後、保釈中です、担当国選弁護士いわく、起訴額(300万円)を被害弁済すれば
執行猶予どうにか可能とのこと
この場合、実質かなり見込み有(弁護士は最悪の場合を想定し、伝えるので、ほぼ実刑や執行猶予の可能性が低いなら、実刑と伝えるのですか)ですか又、保釈申請が一回で通り、又、保釈金も200万円だったので、俗に言う、保釈が通れば、執行猶予みたいな
ものに当てはまるのですか
初犯・前科・前歴無です
詐欺初犯さん
2015年01月02日 13時41分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
弁護士のゆう通りにすれば、執行猶予の可能性があると思われます。

2015年01月02日 14時07分

詐欺初犯 さん (質問者)
弁護士の方の言う、「執行猶予の可能性」とは、ずばり、ほぼ執行猶予なんですか、それとも、1パーセントでも可能性とおしゃる場合があるのですか、確かに、弁護されるのがお仕事ですけど
1パーセントの可能性では・・・
実際どうなんでしょう、よろしくお願いします。

2015年01月02日 14時15分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
裁判官の判断ですから、100%断定することは無理だと思って、可能性ということにしたわけです。

2015年01月02日 14時17分

詐欺初犯 さん (質問者)
ありがとうございます
と言うことは、執行猶予100%では無いが、上記事例では
"ほぼ執行猶予"的な事になりそうですか

2015年01月02日 14時20分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
そのように考えて、可能性とお答えしたのです。

2015年01月02日 15時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
裁判官の判断によりますので、何ともいえません。
保釈されても実刑になるケースは有りますので、それだけで執行猶予確実というのは難しいです。

起訴された額が300万円というのは、何もなくても執行猶予は間違いないよ、とは弁護士としては言いにくい額です。被害弁償をすればかなり確率は上がるでしょうが、それ以上は申し上げにくいです。

2015年01月02日 15時35分

詐欺初犯 さん (質問者)
起訴額を被害弁済し、妻が情状証人に立ってくれる予定です
非常に反省しています
よろしくお願いします。

2015年01月02日 15時49分

詐欺初犯 さん (質問者)
追記
保釈が通れば"執行猶予されやすい"は本当ですか

2015年01月02日 15時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
比較的その可能性が高いという程度で決定的なものではありません。

2015年01月02日 15時57分

詐欺初犯 さん (質問者)
自分の愚かさを棚にあげ、質問するのもなんなんですか
起訴額300万円を弁済し、初犯・前科・前歴無
情状証人が妻に立ってもらい、共犯無で保釈申請許可の場合
"ほぼ執行猶予"なんでしょうか

2015年01月02日 16時17分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
何度も同じ回答になりますが、その可能性は高いですが断言や保証はできません。ほぼと言ってよいかどうかは難しいところです。

弁護人も同様の回答ではないでしょうか。その程度しか申し上げられないのが正直なところです

2015年01月02日 17時59分

詐欺初犯 さん (質問者)
先生方ありがとうございました。
私はまだまだ良い年にはなりませんが、先生方が良い年でありますように。

2015年01月02日 18時15分

この投稿は、2015年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予について

    現在、保険金詐欺にて、初公判後、保釈申請後、保釈中です、担当国選弁護士いわく、起訴額(300万円)を被害弁済すれば 執行猶予どうにか可能とのこと この場合、実質かなり見込み有(弁護士は最悪の場合を想定し、伝えるので、ほぼ実刑や執行猶予の可能性が低いなら、実刑と伝えるのですか)ですか又、保釈申請が一回で通り、又、保釈...

  • 保険金詐欺について。執行猶予はつきますか?

    四件の保険金詐欺で総額300万ですべて被害弁済と示談はすんでます 初犯です。弁護士の先生は情状証人も婚約者と父親でといってました 求刑はどのくらいですか? 執行猶予はつきますか?

  • 生活保護詐欺初犯で執行猶予が取れるのか

    生活保護の不正受給から25年に刑事告発され今年に逮捕され20日勾留で起訴されて現在保釈中です 被害額は170万円です 相手との示談交渉は月々3万円の弁済ですですが別件で民事裁判をしていて私は被害者ですその解決金が入れば残金一括払いの約束 をしていて相手も承諾しています。詐欺初犯ですもうすぐ公判です弁護士は国選弁護士です弁...

  • 大至急お願いします。執行猶予は大丈夫でしょうか。

    前科 窃盗 ひったくりです。未成年の時に逮捕され勾留期間に20歳を迎えて逆送され2年の執行猶予三年でした。 今回、詐欺で逮捕され個人から投資の話をして110万円の被害額です。 執行猶予あけ半年の犯行で、逮捕は執行猶予あけてから三年後です。 結審の時には被害弁済ができていなかったのですが、ただいま保釈で出て被害弁済の...

  • 求刑三年!執行猶予の可能性はどれくらいでしょうか?

    偽装事故保険金詐欺をして起訴されました。自分は主犯格で共犯4人に架空会社を作り保険屋から詐取しました。金額は450万くらいで共犯には30万づつ渡してます。共犯は求刑一年2ヶ月で被害弁済しております。自分は初犯で被害弁済は10万です。友達に聞くと「求刑三年なら大丈夫!執行猶予つくよ!」っていわれます。自分の国選の弁護士に聞...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。