公開日:

出会い系詐欺の相手特定と返金の見積もりについて

2014年12月21日
恐れ入ります。
出会い系で知り合った相手から「詐欺にあった。弟の誕生日プレゼントが手配できない。お金を貸してほしい」と言われ、amazonギフトカードで4万円分を送り、後日返金してもらう約束をしました。
実際に貸した所、その当日に連絡不通となったため、当初からだます目的だったのだろうと判断し、相手の特定と返金の請求を行いたいと思います。
現時点で残っている情報は、サイトでのやりとり及びLINEでのやりとり、amazonでの注文番号とギフト送付先のアドレス(gmail)になります。サイトからは見舞金として弁護士費用が上限を10万として実費支給となりますが、その他にいくら位必要になるものでしょうか。
相談者(306934)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方の情報として、LINE IDとGMailのアドレスしか把握できていないという状態であれば、弁護士が依頼を受けて各種の調査活動を行ったとしても、相手方の住所や氏名が特定できるかどうかが微妙な事案ではないかと思います。
ネット上の名誉毀損のような事案では発信者情報開示請求が可能ですが、本件のような債務不履行の事案では、特定電気通信のやり取りだけでは権利侵害の明白性が証明できない可能性が高いためです。

警察へ被害届出をして、詐欺事件として捜査してもらえば相手方特定の可能性がありますが、本件の事案でそこまで動いてもらえるかどうかは何とも言えません。

上記を前提として、仮に弁護士へ依頼するとしても、相手方特定のための法的手続をまず受任し、特定できた後に相手方への金銭請求を受任するという形で段階的に契約するケースが多くなると思いますので、仮に出会い系サイトから10万円が支払われるとしても、返金請求額からすれば費用倒れになる可能性が高いと思います。

2014年12月21日 09時50分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,765名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • Amazonギフト券が他人に使われましたが個人情報開示請求できますか??

    あるサイトでアンケート回答で必ず貰えるキャンペーンに応募してAmazonギフト券2000円をメール添付で頂きました。 その後、同じサイトで同様のアンケートでAmazonギフト券500円、2000円、2000円と合計4回頂きました。 その後、Amazonにギフト券を登録しようとメール送信されてきたギフト券コードを入力すると『他のアカウントの...

  • アダルトサイトの誤登録について

    先ほどipod touchでSMARTWALKERというサイトを利用中に見たことのないページに飛ばされ、そこにで登録ボタンを誤って押してしまいました。 利用規約は画面下にあったようなのですが、あらかじめチェックがつけられていたようです。 その後、ipアドレスが送信されたというメッセージと、10万円を振り込めという通知が表示されました。 ...

  • 知人がお金を返してくれません

    知人と一緒に行く予定であったライブチケットを二枚購入し、直接一枚を手渡ししたところ、代金を払わずに帰ってしまいました。手数料等込みで8540円です。返して欲しいと連絡しても、無視されます。知っている連絡先はLINE、Facebook、Twitter等のSNSアカウントのみです。この場合返してもらうことは可能でしょうか。

  • ネットでの質問回答報酬で気をつける必要があること

    Aさんが質問と謝礼金を投稿し、Bさんが回答したばあいにAさんから謝礼金が貰え、サービスはその謝礼金から数パーセントを頂くことを検討しています。 (例 Aさん設定金額115円 →サービスフィー15円 →Bさんに100円Amazonギフトカード) サービス提供者として必要な法律的配慮があるとすれば、なんでしょうか? 「謝礼金」は一定金...

  • mixiや動画サイトの利用規約

    例えばmixiとかアドビフラッシュプレイヤーなどの利用規約の概要はどうなっているのでしょうか? 弁護士さんも利用しているのでしょうか? 僕が利用しているのは yahooBBADSLとyahoo全般 ソフトバンク、ドコモ携帯 mixi、コトノハ ハンゲーム 電子マネー など

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。