有印私文書偽造 同行使 詐欺 について

犯罪を犯してしまいました。

会社の人のロッカーが空いていて そこから財布を抜き取り、現金10万円とクレジットカード使い、買い物をしました。

買ったものはブランド物や洋服等で、総額150万円ほど。別に欲しかったわけではなく、いけない事、また いずれ分かる事であり、自分でも何で そんな事をしたのか分かりません。

昨日の朝、警察が来ました。
逮捕されると思いました。

ただ、現在 障害者1級の母を介護していて病院に連れて行く等の理由もあり、逮捕にはなりませんでした。
今後、何ヶ月もかけて、警察に出頭してもらうと言われました。月曜日の昼にTELし、今後の出頭日時を決めます。

会社はクビになるのか問うと、警察の方は 警察から会社に言うことは無いといわれました。被害者の方は 弁護士を立ていると、警察の方に言われました。

現在、母の介護もあり、また私自身も心療内科に通っている最中でもあり、収入が途絶えてしまうと不安です。
出来れば会社を辞めたくないです。
でも、被害者の方も嫌だと思いますし、自主退職として辞めたいと思います。

◆示談交渉は可能でしょうか?
◆警察では どの様な処分になりますか?
◆起訴され前科がついてしまいますか?
◆母の介護を理由に拘留されない場合、罰金刑として いくら位お金を払うのでしょうか?
◆また、被害者の方からは どのくらいのお金を請求されるのでしょうか?
◆被害者の方には どの時点で 私が犯人だと分かるのでしょうか?
◆被害者の方から会社の人達に 他言しないで自主退職する事は可能でしょうか?
◆この様な場合で 弁護を頼む場合弁護士費用はおいくらくらいかかるのでしょうか?


混乱していて、うまく伝えられていないと思いますが よろしくお願いします。
kkkkさん
2014年12月14日 20時53分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
財布をとっているということであれば,それについての窃盗も処罰の対象になるかもしれません。
できることならば,示談ですむと処罰も軽くなると思います。
なお,詐欺には罰金はないため,裁判になれば懲役刑を求刑され,執行猶予がつくかどうかという問題になるでしょう。

2014年12月14日 23時12分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この事件が国選弁護人がついたとしても,10万円弱程度の金額を弁護士はもらうことになるでしょうから,私選でお願いをすればそれ以上は最低かかると思います。
被害者の方がその財布の所有者ということであれば,その方も会社の人間ですから会社にも伝わってしまうのではないでしょうか。

2014年12月14日 23時14分

kkkk さん (質問者)
回答ありがとうございます。
私一人では どうすれば良いか分からないです。弁護士さんに頼もうかと思いますが、国選?と私選?の違いは何ですか?
どの様な手順で国選弁護士の方に依頼すれば良いのですか?

2014年12月14日 23時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国選→国が税金で選ぶ
私選→あなたが自費で選ぶ
というのが,大まかなイメージです。
あなたの場合,逮捕もされておらず,起訴されていないので,現段階では国選弁護人を選ぶことはできませんから私選弁護人を選ぶということになります。

2014年12月14日 23時37分

kkkk さん (質問者)
回答ありがとうございます
では、起訴されてから国選弁護人の方に依頼するということでしょうか?
示談を希望する場合は 早めに私選弁護人に依頼する方が良いでしょうか?

2014年12月14日 23時40分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
窃盗の件については,示談をすれば,起訴されない可能性もあるでしょうから,示談を希望するのであれば,現時点で弁護士に私選としてお願いすることになるでしょう。
ただ,もし費用がないということであれば,起訴されて被告人国選の弁護士さんに示談してもらうという方法もあり得るかもしれません。

2014年12月15日 12時18分

この投稿は、2014年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 被害弁償済の窃盗事件で逮捕されるのか

    お世話になります。 恥ずかしながら、本年に入ってから勤務先にあった現金を遊興費で使ってしまいました。(約150万程度) 本来ならば弁護士の方に相談すべきところを地方に在住しており、対応していただける弁護士の方がおらずに警察へ相談してしまいました。その際、いわゆる調書を取られ捺印をしたものの、初犯であり前科前歴も...

  • 下着窃盗の示談金はどれくらい❓

    知り合いの話です。ご主人さんが夜中に下着を盗み警察に逮捕されました。 初犯です。 今は拘留されています。(10日の延長になりました)弁護士さんは頼んであります。 実は被害者との示談がうまくいってないみたいで。被害者の奥さんが最近流産したみたいなんです。(事件から10日は経っています)流産の直接の原因が窃盗にあったからだ...

  • 逮捕後在宅処分中1ヶ月

    過ぎました。このサイトで弁護士先生から、身柄拘束の事件を優先にするから、在宅処分中の事件は時間がかかると言われました。警察に聞いても、被害者さんもいる事だし現在捜査中だから、どの位かかるかはわからないと言われました。実況検分も被害者様立ち会いのもと終わったようです。妻はうつ病とアルコール型の病気です。被害品は被...

  • 助けてください。会社から犯人にされ病気になり退職しました。

    職場の現金が無くなり犯人にされそうです。病気になり仕事辞めてます。警察に被害届出してる為、警察から呼び出しされました。 自分は盗んでいないし、証拠もありません。 逆に犯人にされた会社を訴えたいです。

  • 被害者が。このままだと示談は無理でしょうか?

    先日、数千円の窃盗で警察署で取り調べされました。罪を認め被害者の方にお金を返したいのですが警察によると被害者はかなり怒ってるみたいでお金を返してもらっても許さないと言ってるようです。このままだと示談は無理でしょうか?弁護士に依頼すれば良いとは思いますがお金がありません。こうなってしまったら罰金刑以上は覚悟した方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。