詐欺被害の損害賠償請求についてアドバイスいただきたいです。

以前、「詐欺にあいました。受けとる賠償額が刑事事件にどのくらい影響を及ぼしますか?」と質問させていただきましたが、状況が変わったので再度の質問です。

お付き合いした男性が振り込め詐欺で9月中旬に逮捕されました。(被害者二人、被害額2500万、公判も終わり本人認めています)
私も1年半に渡り合計1200万円を貸しておりすぐ被害届けを出したところ、
向こうの弁護人から一時金のとして54万円ならすぐ支払えると打診がありましたが、結局私の件はまだ正式に事件になっていないからと勝手に保留されていました。
ここまでが以前質問したときの状況です。

その後、私の事件でも12月1日書類送検、12月5日公判請求、12月19日公判が決まりました。
私の件でも本人がすべて認めていますが、一時金の話については一切連絡がありません。
なので損害賠償請求を起こすつもりです。
彼からは手紙で「仕事を掛け持ちして毎月分支払う」と書いてありましたが
そのことを検事さんに伝えると「執行猶予は99%ないです。今、民事訴訟しても弁護士費用を賄えるだけの財産がない(他の被害者の方へも一切弁済できていない)からマイナスになる可能性が高い。出所してからも民事訴訟の効力で強制執行できますが、あくまでも住所が特定できて収入があることが前提です。この人は必ず行方をくらましたすよ」と言われました。

彼は、被害女性の一人と結婚するとのことで出所したら奥さんの元に帰ってくる可能性にかけて将来強制執行できるように、今、民事訴訟をするべきか迷っています。私はうつ病にかかり、自律神経も患い、通院しながらなんとか仕事に行っている状態です。
このまま一円も取り戻せないまま終わらすのは許せません。
結婚する女性に連帯保証人になってもらうなどは可能でしょうか?
他にも何かアドバイスをいただきたいです。

今のところ、余罪は、複数の女性(被害額不明)、リフォーム詐欺(被害額200万円)です。求刑7~8年、実刑5年程度の見込みと聞いています。

警察が押収している現金は200万円弱で、これはリフォーム詐欺にて得たお金だと本人が言っているそうですが、
この200万円は民事訴訟で私への損害賠償に充ててもらうことは可能でしょうか?

長文で失礼してしました。
2014年12月10日 08時19分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
結婚する女性に連帯保証人になってもらうなどは可能でしょうか?

その女性が連帯保証人になる意思を表明すれば、可能でしょうが、通常は、そのようなことはないのではないか、と思います。

この200万円は民事訴訟で私への損害賠償に充ててもらうことは可能でしょうか?

警察が押収した現金は、裁判が終われば、本人に還付され、本人がその現金を、誰かに下げ渡さずに、服役先の刑務所へ持って行くのであれば、刑務所が領置することとなり、その領置金は、差押の対象とすることはできます。

ですので、そのような場合であれば、あなたが民事訴訟により取得した判決により、刑務所が保管する領置金の差押ができるかも知れません。

2014年12月31日 14時21分

この投稿は、2014年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 特殊詐欺 詐欺 受け子

    親戚が詐欺の受け子として逮捕、起訴されました。 詐欺とは知らされず、郵便物の受け取りを知人に頼まれ、一回5万円ほどの報酬でやってしまったとのことです。 詐欺グループとの関わりは一切なく、仕事を紹介してきた知人のことしか知りません。 取り調べにも応じ、余罪についても自供書を書いているみたいです。 なにか怪しいと...

  • 民事事件の損害賠償金額の変更は何時でも出来ますか?

    私は原告本人です。弁護士は、私に何も説明も無く被告人に8000万円を請求しています。 来年早々に一回目の口頭弁論が行なわれそうです。(訴訟は2年前で労災認定有) 質問 1)民事事件の損害賠償金額の変更は何時でも出来ますか? 2)8000万から2000万に変更したいが可能ですか? よろしくお願いいたします。

  • 求刑2年6月!只今保釈中!

    私事ですが、 未成年の時にインターネットのオークション詐欺で少年院送致を受けていました。 そして、出院してちょうど1年後の今年1月、恐喝未遂で逮捕されました。 その恐喝未遂は、オークション上の取引での些細なトラブル(謝罪文送付済み)で、 起訴猶予になりそうだったのですが、拘留中に保険金詐欺を自供しました。(拘置日...

  • 初犯、特殊詐欺、受け子の指示役

    平成27年11月頃に詐欺、詐欺未遂事件に関与しました。 被害者は1人です。700万円既遂。500万円未遂です。 私の立場は、受け子に日時や場所などを伝え、荷物を受け取らせて、私のところに荷物を持ってこさせて、私は上位者にその荷物を渡すとゆう流れで関与していました。上位者について私は1人しか知りませんが警察に告発しましたが逮...

  • 判決について

    窃盗で起訴。 一年前に同罪で前歴あり(逮捕はされていない) 起訴は1件(被害額1万5千円)余罪が数十件(被害額100万超) この状況で被害弁済もなし情状証人もなしだとかなりの確率で実刑判決が下ることになるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。