詐欺としての場合、これはどういう状態でしょうか?

公開日: 相談日:2014年12月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

金銭を得るために,借金を返済するように働きかけているのであれば,だまし取ったといえる場合もあるかもしれません。というのはどういう状態なんでしょうか?


①借金を返済してくださいと貸主から働きかけているが、お金を貸してくれないと返せないといっている状態。

②借主が貸主からお金を得るために、借金してでも貸してくださいという働きかけをしている状態

③貸主が返済するように(督促状や内容証明書で)働きかけているが、金銭を貸主からさらに得るためにお金を催促している状態

304004さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q 金銭を得るために,借金を返済するように働きかけているのであれば,だまし取ったといえる場合もあるかもしれません。というのはどういう状態なんでしょうか?
    A 善解すれば,実際はお金を貸したわけではないのに,「貸したお金を返せ」と働きかける場合ではないでしょうか。詐欺云々の話をするためには,うそをついてお金を騙し取る状況が必要ですから,貴殿ご質問の状態というのは当職の回答のような場合となるはずです。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから