児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

 役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。

 ぞの分は返さないといけないのでしょうか?

 また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?

 詐欺にはならないのでしょうか?
2014年11月22日 11時02分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
もちろん,法律上返還を求めることはできますし,刑事罰もあります。児童扶養手当法の罰則にとどまるか,刑法上の詐欺にあたるかは,事案次第でしょう。
正当な受給要件を具備した場合,過去の不正受給を理由に,支給自体を拒否できるという法律上の根拠はないようです。ただし,法律上,過去に不正に支払われた給付については,それが返還されていない場合,後の正当に支払うべき給付の内払とすることができます。

2014年11月22日 11時22分

この投稿は、2014年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当て

    児童扶養手当てをもらっています。 彼氏がいますが、 同居はしていません。 生活費も もらっていないです。 質問です。 彼氏と、同居もしないで、生活費だけもらうと、 児童扶養手当ての 不正受給になるのは、 どうしてですか?

  • 児童扶養手当について

    今保護をうけてますが18になる息子がいるのですが3月で児童扶養手当は廃止になりもらえなくなります 5月のの収入充当にまだ児童扶養手当のおかねが引かれてますが いつまで児童扶養手当のおかねはひかれるのでしょうか。それと児童扶養手当もらえなくなったことをケースワーカー話さないといつまでもひかれてしまうのでしょうか。わな...

  • 児童扶養手当 確認方法について

    元嫁が児童扶養手当を受給している可能性がとても高いです ですが、 男性と同棲している事を知りました。 これって受給していた場合 不正受給にあたりますよね? 今現在も受給しているかどうがの 確認方法って市役所など行ったらわかったりするのでしょうか? やはり、本人に直接確認するしかないのでしょうか? また不正...

  • 児童扶養手当をもらっています。

    児童扶養手当てをもらっています。 親から、現金110万円を もらったら。 児童扶養手当ての対象からはずれますか? 児童扶養手当の不正受給になりますか?

  • 離婚後の養育費と 児童扶養手当・児童手当の関係

    養育費 と 児童手当 児童扶養手当との関係について ご教唆ください。 養育費の金額によっては、児童扶養手当、児童扶養手当 の減額等あるのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。