詐欺被害にあって警察に相談してます。

知人から架空の裁判を引き継いだために架空の弁護士費用、訴訟の印紙代などいろいろな名目で知人の口座に振り込みさせられました。又カードも取られ引き出されました。
警察に相談してます。
そこで、刑事裁判と民事裁判で立件での大きな違いがあれば教えて頂ければと思います。詐欺には変わらないと思いますが。
又いつの時点で弁護士の先生にお願いするのが適当なのかも教えて下さい。当方は刑事裁判を優先を考えてますので騙し取られたお金を少しでも取り返したいと考えてます。
きらきらさん
2014年11月17日 23時16分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事裁判で詐欺を立件してもらうのは大変です。相手方が詐欺行為をしたということを合理的な疑いのないレベル,すなわち普通の人が常識的に考えて相手方が詐欺をしたのは間違いないというレベルまで立証しなければならないからです。

そのため,具体的にどういった言葉を言ったのか,あなたが何故その言葉を信じたのか,その言葉を信じていくら,どのような手段で支払ったのか,そもそも相手方が虚偽の事実を申し向けたのか,相手方に騙す故意があったのかということについて,裏づけとなる証拠が必要となります。刑事事件の場合は,基本的にそこまで準備が出来ないと立件されません。

一方,民事事件の場合では,高度の蓋然性がある,といった程度に証明出来れば良いとされ,幾分立証の程度が低くても良いのと,相手方が争ってこなければあなたの主張が認められるという特徴があります。例えば,提訴して,相手が裁判所の通知も無視して出廷しなければ,基本的にはあなたが勝訴することになります。余りに高額の慰謝料を請求していたり,そもそも法律的に成り立たない主張であれば別ですが。

そのため,刑事事件として立件するのが難しそうであれば,民事事件として請求することは十分ありえますし,並行して行うこともあります。

弁護士にいつ依頼するのが良いかというのは事件によって異なります。一度お近くの法律相談センターで面談相談を受けられることをお勧めします。

2014年11月17日 23時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
刑事裁判と民事裁判で立件での大きな違いがあれば教えて頂ければと思います。

刑事事件の場合,検察官が起訴しなければ裁判になりません。
証拠が弱いと起訴しない場合もあります。
民事上は,訴えるのは自由ですから,いつでも裁判にはできます。
ただ,民事上は相談者側が詐欺を立証していく必要があります。

又いつの時点で弁護士の先生にお願いするのが適当なのかも教えて下さい。

特に決まってはいませんが,相談は現時点でされておいてもよいと思いますし,現時点で依頼することも考えられます。

当方は刑事裁判を優先を考えてますので騙し取られたお金を少しでも取り返したいと考えてます。

刑事事件になれば,相手から示談を求めてくる場合もありますので,民事上裁判にする必要がなくなる場合もあるかもしれません。

2014年11月18日 05時56分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 調書を取ったその後は?

    占有離脱物横領で取り調べを受け、調書を取りました。 未成年 初犯です。 警察の方から調書の内容を裁判官にもいってもらうかもしれないって言われました。 この後の流れとは家庭裁判所からの呼び出しと考えてよろしいのでしょうか。

  • 被告側との内容のくい違いについて

    知人にお金を貸していたのですが全く返してもらえず内容証明を送っても無視をされ、簡易裁判所の方で自分で手続きをし訴状を送ったところ 被告側の弁護士さんから地方裁判所の方に移送して欲しいという申し立てとその理由が届いたのですが その内が 「お金は借りていないのに貸したと言い張られ、脅し取られた 脅し取られたのでその...

  • 領収書の内容を変造

    裁判事件、相手の弁護士は領収書の内容を変造、この詐欺手段に対して、同事件と一緒に裁判官の判断を求めるか、又は別の事件として申し立てか、教えてください。 領収書の内容を変造のは刑事罪みたい、どの種類の裁判所で申し立てか、教えてください

  • 詐欺罪の被害届を警察は受理するか?

    知人に代わりご相談します。 個人再生手続きを弁護士に依頼してから、裁判官に会う前の間の出来事です。 裁判官にはまだ会っていません。 家計破綻を隠し、虚偽を重ね、すぐに返すから立て替えてと、Aさんから多額の金銭を引き出しました。詐欺行為である事は自覚しています。 その後、事実を伝え謝罪し、弁済する約束をして許...

  • 荷物を受け渡してくれません

    家庭裁判所で共有物分配の調停をした所 相手方弁護士より 申し出があれば受け渡す旨書面をもらい 早速弁護士事務所に受け渡たし要求をすると 私は裁判は受任してますが 荷物受け渡しの権限はないとの回答 警察に相談するも盗難には当たらないとの回答 相手方本人は無視状態 解決方法は?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。