携帯電話不正利用防止法について

知人女性の話になり、相談を受けたのですが法律的にどうなのか分からずこのサイトにたどり着きました
知人女性をYとして書かせるいただきます

男女の関係にあった男性から、急ぎで会社で使う携帯電話を契約しなくてはいけないと言われ、その時相手男性は身分を証明出来る物を持っておらず
Yの名義で携帯電話を契約後のちに会社名義に変更すると言う約束で契約してしまったそうです
不安だったが「その場で回線を止めて名義変更時に回線を開通させれば良い」と相手から言われて、納得してしまい回線を止めて携帯電話本体を相手に渡してしまったそうなのです

ところがいつまで経っても携帯電話の名義変更はされず
終いには「解約しろと解約料は払う」と言ってはいるが一向にお金を出す事もしないそうなのです

Y自身はお金に余裕がある方では無く、もうすぐ携帯電話料金の支払いが来てしまいどうしたら良いか分からないと

相手はメールでは一切携帯電話の話はせず
電話でしか話さない様で証拠的な物は相手に渡した携帯電話だけ
もし白ロム詐欺なら本体ももう手元に無いのでは無いかと…

相手との会話を録音する様に言いましたが、恫喝されて会社にバラすなど脅されている様でまともな会話になっていません
相手から「もう逃げられない」等の録音には成功したのですが…

もしこのまま振込みがされないなら警察に行くと言ってはいるのですが…取り合ってもらえるのでしょうか?
こういう場合Y本人も捕まるのでしょうか?
今からでも相手に携帯電話を渡したと言う事を電話で話させて録音出来れば証拠になりますか?


2014年11月12日 11時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「もしこのまま振込みがされないなら警察に行くと言ってはいるのですが…取り合ってもらえるのでしょうか?」

振込みがされないだけで詐欺になるとは限りませんので、警察が、振込みがされないこと自体を犯罪として取合うとは思えません。

むしろ、警察は、彼女が携帯電話不正利用防止法7条に違反して、携帯電話会社の承諾なく、自分名義の携帯電話を相手の男性へ譲渡したこと、相手の男性や第三者がその携帯電話を使って犯罪行為をする可能性を、問題とするのではないか、と思います。

「こういう場合Y本人も捕まるのでしょうか?」

彼女の行為は、携帯電話不正利用防止法に違反していますが、有償かつ反復継続する意思で携帯電話の譲渡をした場合でないと、罰則の適用はありませんので(同法20条1項)、彼女が捕まることはない、と思います。

「今からでも相手に携帯電話を渡したと言う事を電話で話させて録音出来れば証拠になりますか?」

それだけでは相手男性の詐欺などの犯罪を立証することはできず、相手男性の詐欺を立証するためには、相手男性が携帯電話を譲受ける時点で、既に携帯利用料を支払う意思がなかったことを立証する必要がありますし、相手男性の携帯電話の譲受を、携帯電話不正利用防止法違反として罰則が適用される犯罪というためには、彼女が有償かつ反復継続する意思で携帯電話の譲渡をしていることを承知で、携帯電話を譲受ける必要がありますので(同法20条2項)、本件は、それに当たらず、その点でも、男性の犯罪を立証することはできないと思います。

2014年11月27日 18時40分

この投稿は、2014年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 元交際相手からお金を取り戻す方法

    元交際相手が叔父が経営する会社の上の方のポストとして勤めていたのですが、資金繰りが悪く給料を貰っていないので貸して欲しいと言われ、絶対に嫌だと断ったんですが電話やメールでしつこく上手く言われ、貸してしまいました。 別の会社に勤めて前借りして返すと言ったのですが、口だけです。 連絡が取れなくなったので叔父の会社に...

  • 携帯を騙し取られた相手を訴えること出来ますか

    就活をしています。知り合いの勧めで今回の相手と雇用関係になりました。 相手から、取り急ぎ、私の名義、口座で携帯を購入して欲しいと頼まれ、すぐに会社の名義に変えるからと言ったので、信じ、携帯の契約を致しました。 その携帯は相手が持っていきました 他の会社でも契約をする様言われましたが、手続きの時間がなく、その日は...

  • 大手運送会社を偽り個人情報を聞き出す行為

    目的もわからないのですが、主人の会社に主人の実家から会社の住所宛に荷物が届いてるとの電話があり。 至急折り返し電話が欲しいと言われて 事務所の方が相手方の携帯電話の番号を聞き主人に掛け直すように言われて。 忙しさのあまり冷静さを失い 実家に確認せずに折り返しかけてしまったようです。 その際、自宅の住所と携...

  • 不倫相手が他界した主人の携帯を持っている

    今、不貞行為の裁判をしようとしています。 相手側は、妻子がいるのを知ってからは男女関係はないとして応じないつもりのようです。 そしえ相手側は証拠として主人の携帯を出してきました。正確には主人とやりとりしたメールですが。 不貞行為が発覚し彼女とのメールを見て腹が立って私が壊したので、間違いありません。 主人...

  • 会社に従業員の借金取りから頻繁にかかってくる電話の対処法を教えてください。

    相手はヤミ金みたいで、相手の電話番号はすべて携帯電話の番号になっています。無視してもいいのかなと思うのですが下手に無視すると来られたりしたら逆に怖いです。 何回くらいかけてきたら罪になるのですか? 電話番号も、相手も複数です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。