この場合訴える事は可能か教えて下さい。

初めまして。困っているので相談させて下さい。

私には付き合って1年の彼氏がいます。
その彼は前科のある人で今年の1月に強制わいせつ、監禁で捕まりました。その際彼はやってないはめられたと言い続け否認していました。
何とか起訴される前に示談で出たい彼は当時まとまったお金があった私に示談金を出して欲しいと言い留置場での手紙のやりとりでも言ってました。
金額が金額だけに私も簡単にはokが出せなくしぶっていると手紙にお前は俺の女だ一生離さない何がなんでも結婚してやると書いてきました。私は当時担当して下さった弁護士さんにも大丈夫?と言われたけど彼は自分が口にしたことはかならず守るという人でその言葉をうのみにし80万出しました。その後100万で示談が成立し出てきて今年の6月から一緒に暮らし始めたのですが少しづつ喧嘩がふえ一緒には居れない出て行くと言われたのですがこの場合詐欺になるんですか?
訴えたら慰謝料がとれるのですか?教えて下さい。
別れたくはないのですが最悪その様な手段をとらざるを得なくなるかなと思っているのですが本当にそんな事が出来るのかわからなくて…
本当に困ってます。
2014年11月09日 02時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合詐欺になるんですか?

詐欺は相手から金銭等をだまし取る意図が必要です。
欺罔行為が金銭取得に向けられることが必要です。
相談者から金銭をだまし取ることが必要ですから,金銭の移動の際に相手が相談者を騙そうとしていることが必要です。
その際に騙そうとしていないと詐欺にはなりません。
よって後日,相談者と別れたいと思ったのであれば,詐欺にはならないと思います。

2014年11月09日 02時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
この場合詐欺になるんですか?訴えたら慰謝料がとれるのですか?

 発言の際にだまし取る意図がある場合に詐欺が成立します。
 今回は、出所後に同居までしており最初はそのような意図がなかったと推測され、詐欺には当たりにくいでしょう。
 返還約束がない場合、贈与と判断されて、返還請求ができません。しかし、もし結婚しない場合には返還するという約束があった場合には、貸金契約若しくは条件付贈与契約があったものとして返還請求ができるでしょう。

2014年11月09日 07時40分

この投稿は、2014年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 付き合っている男性に別れたい旨を伝えると、手切れ金を請求されてしまいました…

    10ヶ月前から付き合いを始めたのですが、想像や憶測だけで怒り狂い、度々暴言を吐かれてきました。 体の関係を持ったときの音声を同意もなく録音していたり、彼の仲間?に探偵紛いなことをさせて「お前の事を調査している」と言われたり「全て、資料にしてある」などと言われ、気持ち悪く思い「辞めて」と伝えましたが「やましい事がな...

  • 教えて下さい

    今、付き合って11ヶ月の彼がいます。最近、彼に殴られて車も壊されました。あたしわ示談にしたんですけど…示談にしたのにも理由があって、ちょっと脅しみたいな感じのことを言ってきたので怖くて…逆にあたしの事訴えると言ってきます。あたしの一言で傷ついたって…精神的にやられたからお金を請求すると…あたしどうしたらいいですか[e:3...

  • これは警察に相談した方がいいですか?

    私は恥ずかしながら既婚者ですが、 以前、同じ職場の彼氏がいる女性と関係をもちました。 もう、その女性とは1ヶ月半ほど連絡もしていません。 先日、その女性の彼氏という男が電話で 会社の前にいるから出てきてと言われたので 出て行きました。 その男に、彼氏がいるん分かってて 人の女に何してくれてんねん。 どう責任とっ...

  • 彼氏からの職場や自宅に嫌がらせ

    私は風俗で働いています。 それが彼氏にバレたかは定かではないですが、 この前いきなり「なにか隠してることない?言わないなら別れる」と言われました。私は、性格の不一致もあり今回の事も面倒くさいと思い別れるといいました。 そしたら彼氏が「今までお前に使ったお金返せ!」と言ってきたので無視していると 「このままで済む...

  • 訴えられる?こんな事では彼を訴える事はできないのでしょうか?

    家庭のある男性と付き合っていて、私と一緒になるから別れないでくれ、奥さんとは必ず別れるからって言われ交際を続けてきました。 奥さんにばれてしまった時も同じ事を言われ彼を信じようと思い、彼にどんなことがあっても一緒になろうと約束しました…なのに急に別れてくれって言ってきました… 私は彼に裏切れました。 奥さんには慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。