ベストアンサー

ネット上で知り合っただけの人に貸したお金

SNSで知り合った男性に3万円(+振込み手数料2回で800円)貸しました。
期日になってもあれこれと言い訳をし、返してくれません。

私以外にも数人同じSNS利用者で貸してる人が居てやはり返して貰えてなく、それぞれの話を照らし合わせると食い違う部分が殆どです。(職業・家族構成・なぜお金が必要か等)

一人は直接会って手渡しで(3万円)貸し、私と別の人(28万円)は銀行振込みで貸しました。
借用書はありませんが…相手の携帯番号・携帯アドレス・住基カードの写メはあります。

食い違ってる内容からみんなで詐欺で訴える事は可能でしょうか?
相談者(29687)からの相談
2010年10月28日 19時31分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
どのようなことを言われてお金を貸し付けたかによっては詐欺罪に該当する行為が行われたといえると思います。
ただ,借りたお金を返さなかっただけでは詐欺罪にはなりません。

2010年10月28日 20時35分

相談者(29687)
山崎弁護士様回答有難うございます。

東京在住で自宅(賃貸マンション)はあるけど、元カノが居座ってるから帰れない、もう半年ほどビジネスホテル暮らし(同じホテルでずっと同じ部屋・荷物もいっぱいあって出るに出られないと)をしている、という点はみんなに共通して言ってる事ですが、
両親はもう居ない、今は自営業で頑張ってると私には言い、Bさんには両親も兄達も学習院大学を出たエリートで俺は行けなかったけど海外留学などして今は不動産業(役職は専務)をしていると言ったりバラバラです。
(じゃあ英語ペラペラなのね?と突っ込むと英語圏じゃなかったので英語は話せないと誤魔化したらしいです)

お金が無い理由も名古屋に出張に来たらカードケースを忘れててキャッシュカードもクレジットカードも無く接待費も宿泊費も払えないので貸してくれと言ってAさんから10万借り(私にはクレジットカードは1枚も持ってないと言った)、翌日にはBさんに同じようにして3万借金。
またその翌日には今度はネットカフェに泊まったら財布の中身を抜かれてたので帰れないと連絡があったそうですが嘘だと分かってたから貸さなかった、と。
警察行って被害届け出せばいいやん?と言ったら大事(オオゴト)にしたくないみたいな言い方をし、数時間後に『なんとか帰れたわ〜』と連絡があったそうです。

催促の電話やメールをしても2〜3日無視で、『携帯の画面が壊れててメールも見れない電話にも出れなくてやっと代替機借りてきた』と私には言いましたが、その2〜3日の間はAさんやBさんにお金を借りる為に連絡を取ってたので壊れてたのは嘘だった訳です。

この内容で私達3人から詐欺罪で訴える事は可能でしょうか?(他にも同じサイト内に被害者が居ないか探す予定ではあります)

2010年10月29日 08時22分

相談者(29687)
何度も申し訳ありません。本日、Aさん(10日程の間に4〜5回に分けて総額28万貸した人)が返して貰う何度目かの期日だったのですが、やはり向こうからは連絡も無く、携帯の電源は入ってるのに留守番電話になってて連絡が取れなかったので警察に行きました。

警察では『これは立派な詐欺です。相手の口座を凍結させます。預金残高があれば被害者の皆様で分けていただく事ができます。』との事だったそうです。

ただ、詐欺罪に関しては刑事事件で返金請求に関しては民事事件となるんですよね?
逮捕されたからといって警察が凍結させた口座からお金を返してくれる訳ではないという事ですよね?

相手が逮捕された場合、預金残高が無ければもう返金請求は出来なくなりますか?それとも請求をしておけば、出所後に有効となりますか?

2010年10月29日 16時32分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
詐欺罪が成立するためには,最初からお金を返す意思がないことが必要です。
一般的には,この意思が認定されにくいことから,詐欺罪の立件が難しいとされています。
数が多いので,立件ができるということでしょう。
他方で,現状は貸金債権ですので時効は10年ですが,詐欺にあった被害となれば,不法行為に基づく損害賠償ですので,時効は3年です。
民事裁判で判決などを取っておいた方がよいでしょう。
判決を取ると,判決から10年に延びます。
口座を凍結しても,回収の面倒までは警察では見てくれないと思います。

2010年10月29日 16時50分

相談者(29687)
弁護士A様回答ありがとうございます。

あれから更に被害者が2名増えまして、一人は22万、もう一人は数百万らしいです。
数百万の人は去年の12月から、22万の人は今年の2月からという事ですので、やはり探せばもっと被害者が居そうです。

お金が無いから貸してくれ、だけではなく、ネットの儲け話、自分で経営してる派遣会社の金を持ち逃げされた、名義を売ればお金は入るが今度は共同で介護の仕事をしようと思うので(足りないから?)出資してくれ、などだそうです。

どしてもお金に困って今月から詐欺を始めたのかと思っていましたが、判ってるだけで去年からという事はもっと前からの詐欺師って事ですよね。

数百万盗られた人はご主人が警察官らしく…通報出来ないので泣き寝入りするそうです。。。

一日も早く逮捕される事を願うので告訴はしますが、根っからの詐欺師ならもう回収は出来ないと思うので諦めた方がいいですよね。。。
(仮に残高や換金価値のある何かがあったとしても数百万の人が居るなら私に3万は回ってきませんよね…涙)

2010年10月30日 22時10分

この投稿は、2010年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • お金を貸した友人が音信不通になったため、探し出しお金を取り戻したいです。

    お金を貸した友人からお金が返ってこなくなり、また、携帯の番号、メールアドレスも変更若しくは着信拒否され困っています。 概要は次の通りです。 ○平成21年頃、サイトで知り合った友人から、マンション購入費の頭金420万円をひったくられ、困っている、お金を貸して欲しいと相談を受ける ○私が消費者金融なども利用して3回に分けて...

  • 至急 お願いします

    私は出会い系で、相手方の[i:110]アドレスとかの情報を交換したく、その為、順をおって色々な手続きを送ってしまいました。 その内容は、運転免許証の写メと、利用規約に同意して利用しているという[i:110]をその管理事務所に送るものでした、あとはクレジットで7万円ほど振込みそれでIDが発行され、そのIDを間違わずに送ると相手方の...

  • 借金返済でカードローン解約

    サラ金の解約について教えて下さい❗私は1年前に消費者金融Aに金利18%で80万借りました❗それで私は来週一括返済するつもりでいますが❗消費者金融Aの無人ATMには小銭対応してないので、どうしても、有人店舗か銀行振込みになるのですが、有人店舗に返済に行った場合にちゃんと解約してくれるか心配してます、それか銀行振込みで完済して...

  • 個人間の借金返済トラブル

    実家の住所を自分の住所だと言って知人からお金を借りました。メルアド、携帯番号などは全部本当です。 わたしは働いてないのですが、彼が働いていてお給料は全てわたしにくれます。知人にはわたしは働いていると言っています。 109.5%の利息を合意の上で83万円借りました。返済はまだ一回しかしていません。しかも、金額も85000...

  • 借用書が無い知人への貸したお金は戻って来るのでしょうか?

    4年程前に知人(女性)に2〜3万貸して欲しいとの事で翌月から1万ずつ返済するとの事でお金お貸したのですが、その後も貸して欲しいとの事でトータル35〜6万ぐらい貸したのですが最初の1回で2万程返ってきただけでこちらから連絡してももう少し待ってほしいとの事だったのですが、2016年1月にLINEでメールが最後で連絡が有りません。 一度...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。