保険金詐欺

AとBが保険金詐欺を企てた件について伺いたいです。
保険金詐欺の話はBが持ち掛けました。
Aが保険金詐欺をする為に多額の入院保険金がおりる契約を保険会社と結びました。

AとBは怪我でも病気でも入院してしまえば、大金が入ると考えて保険金詐欺をする段取りを始めました。

そして契約をして半年後、Aに思わぬ事故が起きました。酔っ払って転倒して後頭部をうち頭蓋骨骨折、前頭葉は内出血をおこしてしまい、味覚、嗅覚を失ってしまいました。

結果としてはAは多額の保険金を手に入れました。
そしてAはBに謝礼金を払いました。

結果としては保険金詐欺をする目的とは違う形にはなってしまいました。

これはAもBも保険金詐欺を企てた時点で罪になりますか?

また現実問題としてAとBは逮捕されてしまうのでしょうか?

宜しくお願い致します。
かげうらさん
2014年11月05日 17時10分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 保険契約を結んだことそれ自体は、将来における保険金詐欺を予定していたとしても、犯罪とは評価できません。
 あくまで虚偽の保険金請求を行った時点で、詐欺罪の実行の着手ということになります。

 そして、本件の場合、事故自体は偶然のものであり、保険金請求も正当なものですので、詐欺罪になりません。謝礼を払う理由がないように思えますが・・・

 違法行為もないので逮捕もされないでしょう。

2014年11月05日 17時19分

かげうら さん (質問者)
弁護士Aさん、ありがとうございます。

謝礼金をもらった件に関しては罪になりますか?

2014年11月05日 17時31分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
くれるというのをもらう分には何ら問題はありません。

2014年11月05日 17時34分

かげうら さん (質問者)
弁護士Aさん、ありがとうございました。

2014年11月06日 06時15分

この投稿は、2014年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 人身傷害保険 3割負担

    自損事故をおこし、自分の保険、人身傷害保険で、通院しております。 保険会社から、病院代は、自分の保険証で3割でかかるようにと言われたので、3割で病院に行っています。 その場合、病院が、終わったあと、自分で、払っていた領収書は、保険会社にわたさなければ、いけないのですか? 渡すのであれば、その、3割分は、示談...

  • 交通事故

    知人が友達と一緒に乗っていた車で単独事故がおき、整骨院に通っていました。 整骨院に数日通っておりそのお金が、保険会社から支払われ、休業保証か何かの保険会社からの現金の支払いは理由があり拒否しました。 拒否した理由を教えて欲しいと保険会社から手紙が届いたようなのですが、何か詐欺とかを疑われているのでしょうか?

  • 傷害保険の不払い

    自転車で肉離れをおこして通院を3ヶ月ほどしました。 その後、保険会社に請求をしましたが、保険の支払いが事故を起こした1ヶ月間の通院しか出せないと簡単な説明文と同意書が送られてきました。 説明文の内容は、医学的他覚所見で確認ができないので、保険金を1ヶ月しか支払うことができないとの結論でした。 怪我のときの写...

  • 保険金水増し請求(未遂)

    追突事故にあい、整骨院経営者と共謀し治療日数の水増しによる自動車詐欺を企てました。 整骨院が2ヶ月分は保険会社Bに水増し請求済みで、最終月はまだの段階です。A保険会社が突然整骨院に訪れ不正についての指摘があり、大事にしないという話の流れで整骨院と私が今回の不正を認める旨と謝罪についての念書を書きました。(私に関し...

  • こどもの厚生年金保険について

    離婚後、夫から、こどもたちを自分の会社の健康保険に加入へ異動させたほうがよいのでしょうか?または、そうしなくても問題はないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。