詐欺未遂の初犯で逮捕された際の、執行猶予の可能性について

22日に詐欺未遂で旦那が捕まりました。内容は、電話で指示を受け、言われた場所に言って受け取ろうとした所現行犯で逮捕されました。本人はそれが現金であっかは定かではないが、詐欺未遂を行ったということは認めたそうです。また、謝罪文も書いてるそうです。23日に家宅捜査がはいり、パスモ、銀行口座、また、妻)携帯電話のメール、主人とのやりとりを証拠として写真を撮って行きました。
旦那とのメールのやりとりに、余罪が考えられる無いようが残っていました。
その余罪の内容ほ、17日に人とあって封筒を受け取った、という内容。また、15日は人とあったが何も受けとらず、走って逃げたという内容でした。

本人、街で声をかけられ、バイト感覚でやったと、指示を電話で受けてた人とはあったこともないようです。また、14日から22日の期間だそうです。
報酬は一切もらっていないようです。口座も全て0円です。

前科なし、初犯、組織的なグループには一切関与していない場合、執行猶予はもらえるでしょうか。
まーちゃんさん
2014年11月05日 16時19分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
旦那さんは現在も勾留されているのでしょうか。国選弁護人は就いておられるかもしれません。
いわゆる出し子というお立場のようですが,最近の捜査機関の対応はやや厳しめになっています(なかなか犯罪が減少しないため)。
しっかり弁護人弁護士と相談されたうえで,まずは不起訴処分となるよう弁護活動をしてもらいましょう。起訴された後は,しっかり反省してもらい,執行猶予付き判決をもらえるよう頑張りましょう。

2014年11月05日 16時27分

まーちゃん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。12日までが20日勾留期間です。国選の弁護士さんついております。もう心配で仕方ありません。

2014年11月05日 17時17分

山本 衛
山本 衛 弁護士
ありがとう
具体的事案によるので何とも言えませんが、1件で、未遂であれば、執行猶予の余地が十分にある事件だと思います。
初犯で組織とのかかわりもないとのことであれば、可能性は高まると思います。
組織にも関与していた被告人で、しかし未遂だったために執行猶予になった事例を何件か知っています。

2014年11月05日 17時37分

この投稿は、2014年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • カップル喫茶にて公然わいせつで逮捕された後の流れについて

    30代独身女性です。 先日、お客として行ったカップル喫茶に警察のガサ入れがあり、公然わいせつ罪で現行犯逮捕されました。その後事情聴取され、その日のうちに帰されましたが、後日もう一度 警察から呼び出され事情聴取を受けました。 カップル喫茶は、その日3回目で既婚男性とカップルで行ったのですが、他にも5人程お客がおり、私...

  • 振り込め詐欺のかけ子役 執行猶予の可能性はありますか?

    知人が振り込め詐欺の詐欺未遂で逮捕、起訴されました。 現在保釈中みたいです。 その知人は、振り込め詐欺グループの一員としてマンションの一室でかけ子役として振り込め詐欺の電話をかけていました。 捕まったのはそのマンションに入って数日後みたいです。 知人は電話をかけていましたがお金を取る電話をしてないみたいで、今...

  • 万引き・窃盗に関すること

    先日、友人が万引きをしてGメンに捕まりました。その時、警察に身柄を渡されて、身元引受人が身柄を渡したようです。本来、その場で留置らしいですが、家族でいたため拘束されずに、窃盗に関する送検書類と指紋、写真を何枚か撮って帰ったようです。警察官にブラックリストがあるからといわれたようで、今回は警察に捕まり取調べをした...

  • 疑わしきは罰せず?ですか?

    このような話を聞いた事があります。 無免許の者が盗難車を乗っている所を職務質問された。 道路交通法違反で現行犯逮捕されたが結局は無免許に関してのみ送検、盗難車(窃盗罪)については不起訴。 理由は盗難車と知らずに飲み屋で知り合った人から譲ってもらったの一点張りだったから。 なるほど。「疑わしきは被告人の利益...

  • 淫行未遂について

    友人の話です。 今回、チャットで知り合った二人の未成年者(12、16才)と性行為目的で会う約束をし、それぞれ別の日に待ち合わせ場所に行ったそうです。 ただいずれも相手が来ず、何もせずに帰ってきました。 しかしその二人以外にもチャット上で性行為目的で何人かの未成年者(年齢は相手の自己申告ですが)に対し声をかけており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。