弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結納金の目的外使用の返却について

息子の結婚相手の結納金返金について
当人同士で結婚をすることが決まり、相手の親と話し合いをしようと再三申し出ましたが結果叶わずある時社交辞令的に相手の女に「結納はどうしますか」と聞いてもらいました
未成年同士の「でき婚」なので、仲人もいないのでするつもりもなく、しかし返事は「します」との答えでそれなら結納に関して話し合いをしたいと申し出ましたが返事は「任せます」との答えのみで会うことはありませんでした
仕方が無いので未成年なので当日の服装として結婚したら成人式に着れない振袖は購入してもらえそうですかの問いに「たぶん無理」との答えだったので、金額の話し合いも無かったので無理をして結納金として100万円出しますので、反返し分と振袖1式の購入をお願いしました
しかし当日初めて相手の親と会いましたが、挨拶はなく当然こちらが話しかけても話す事も無く服装も常識を外れた露出の多いミニスカートの普段着にて現れ、ホテルで行ったのですが周りにはそのような服装な人はいなく担当者も不思議がっていましたが結納式始まり結納品も当方だけの品物しかなく双方の授受が成立しませんでしたが、今回は仕方なく思い結納返しの場できちんとして頂ければ良いと思い終始不快でしたが我慢しました
しかし結果今後の話し合いにもならず結婚式まで結納返しはありませんでした
無理をして100万円を出し振袖の購入を相手の女の要望し、相手の要望通りきちんと結納式をしているのに結果ホテルに食事を招待した形になってしまいました
結果相手は結婚したので結納は成立しましたが結納金に関しては計画的にだまし取るために結納式に来たようで、だから一切の打ち合わせ等には応じず単にお金が目当てだったようです
その後も相手の女に再三尋ねましたが結納金行方に関しては全く返事がありません
今ではその女はこちらの事を全て拒否して顔も出すこともありません
嫁の立場を完全に拒否をしているので既に身内の関係では無いのでまずは詐欺のような被害を受けている結納金に関して取り戻す事は出来ないでしょうか
一般家庭にしては大金なので単に相手の親の小遣いでもなく生活費でもなく最初にどのようなお金かを相手の女には伝えてあり、その事が守られない以上あきらめる金額では無いのでどうにかならないのでしょうか
それ以外にも精神的被害が多々あり精神的損害賠償等は請求できないのでしょうか
こまったさん
2014年10月13日 05時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
 結納は、婚姻の成立を確証し、あわせて、婚姻が成立した場合に当事者ないし当事者両家間の情誼を厚くする目的で授受される一種の贈与とされています(判例)。
 ですから、結納はその目的たる婚姻(内縁を含む)が成立すれば返還は問題とはなりませんが、婚姻が不成立となれば不当利得となり返還義務を生じます。
 今回の場合、道義的には結納の際の着物購入の約束や結納返しなどが履行されるべきでしょうが、法律的にいうと、結婚が成立してしまうと、返還請求はできないと思われます。

2014年10月13日 06時04分

こまった さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます
やはり先方はこの結果を承知のうえでの行動だったと思われます
このような詐欺行為を計画する人達とは今後身内とは言えないのに結婚が成立していることが不思議でたまりません
今では息子も相手のマインドコントロールに会い人権を無視され精神破壊され親子関係も破壊されて今では話す事も会う事も出来なくなっていてとても寂しい思いをして、精神的におかしくなっています
この問題を解決するきっかけになればと思い相談しましたが、きっかけにはならないようです
100万円は1円も息子に使われることも無く相手に全額だまし取られて終わってしまい手を出しようが無いと言うことがわかりました
今回の事を参考にしてまた別に考えていきますので今回はありがとうございました

2014年10月13日 06時36分

この投稿は、2014年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 結納金について。

    いつもお世話になっております。 近々、結納をするのですが結納金を預金するにあたって、なにか手続きをした方が宜しいでしょうか?結納金は贈与税はかからないとお聞きしましたが、何も手続きをせずに預金して、それが結納金と判断してもらえるのでしょうか? ご回答宜しくお願い申し上げます。

  • 婚約破棄されている?結納品や結納金の返却はどうなりますか?

    彼の両親の紹介で結婚が決まっていました。しかし、彼から結婚しないと言われました。私とは結婚する気がなかったそうです。私は彼との結婚があり仕事を辞めるよう相手の両親に言われたため今は無職です。就職活動をしていますがなかなかすぐには見つかりません。この場合、生活保証で前職の年収分はもらえますか?結納品や結納金の返却...

  • 離婚後の金銭問題。やっぱり無理なのでしょうか?

    結婚前の付き合い時代に車を買うのにお金を貸してあげたのですが、結婚子供が出来たのを気に返済はうやむやになっていました。 離婚しましたが、貸してた金額の返済を求める事は可能でしょうか? 可能なら貸した時期から何年以内までなど時効はありますか? 貸して戻すと言う文面はありませんが、私の通帳に車を買った日と同じ日にお...

  • これって結婚詐欺になるのでしょうか?

    結婚を視野にいれてお付合いしていた人がいました。 新しい生活の準備が進むにつれ、考え方が合わないと思う様になり、別れを決意しました。 結婚に向けて、準備していたので、いくつか、家財道具等、購入済みです。 一緒に生活する時に使うからという理由で購入した物の代金を請求すべく、相手は準備に入っています。 一緒...

  • 結納品を返す

    離婚後に結納で使った人形などの結納品を相手の家に着払いで送り返したら何かの罪になり慰謝料の請求や罰を受けることになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。