1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 私は、逮捕されてしまいますでしょうか?こうゆうケースでドコモに告訴されて逮捕者は出てますか?

公開日:

私は、逮捕されてしまいますでしょうか?こうゆうケースでドコモに告訴されて逮捕者は出てますか?

2014年10月11日
ヤミ金だと知らずに融資を300万お願いしてました。相手に携帯端末の新規契約を指示され分割で3台購入。その時は全く送る指示はありませんでした。契約後その足で携帯端末を送るよう指示され、シムカードも抜くように言われて送ってしまいました。後日携帯届いたか聞いたらちゃんと届いてるので、安心して下さいと。保証会社よりO.K. が出たら融資可能になりますと言われ待ってると、他の金融会社から15万の枠が上がってるので融資は出来ないと。また携帯を契約される事を指示され、そこでやっと騙されてると思いました。

被害届を出そうと警察に行ったら、あなたが詐欺罪にあたると言われドコモに告訴されたら逮捕になりますと言われて調書を取られました。

何がなんだか解らず、絶望的になり四人の子供がいるのに犯罪者になる。それより私が居ない間この子たちはどうなるのか、毎日不安で眠れない日々を過ごしてます。

携帯は、送ったと同時に止めて貰いすぐに解約もしてきました。シムカードも抜いてます。滞納もしてません。端末代金はこれからシッカリ払っていきます。

それよりも私はこれからどうなってしまいますか?こうゆうケースでドコモに告訴されて逮捕者は出てますか?告訴される前に示談とかは、不可能なのでしょうか?

本当にバカな事をしたと、毎日泣いて反省してます。私はどのようにしたら良いでしょうか?宜しくお願いします。
相談者(289824)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>それよりも私はこれからどうなってしまいますか?

第三者に送る目的を隠して携帯電話の契約を行ったのであれば、詐欺罪が成立します。
しかし、お金を払っていれば、問題にならない可能性は相当程度あります。

>こうゆうケースでドコモに告訴されて逮捕者は出てますか?

別の携帯会社ですが、同じようなことをして起訴され、処罰されている事案は多々あります。

>告訴される前に示談とかは、不可能なのでしょうか?

支払っていれば問題にならない可能性は十分にあります。

>本当にバカな事をしたと、毎日泣いて反省してます。私はどのようにしたら良いでしょうか?

闇金に頼るほど借金があるなら、債務整理を考えた方がいいでしょう。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年10月11日 07時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 あなたは、ドコモに対する詐欺罪が成立する可能性があるでしょう。
 但し、支払をきちんとしていれば、被害届を出したり告訴したりということはないでしょう。そのため逮捕もないと思われます。
 多くの債務があることが窺われます。破産を含めた債務整理を行うために弁護士に相談されるべきです。

2014年10月11日 07時50分

相談者(289824)
回答ありがとうございました。また質問なんですが、自分から携帯会社に連絡して事情を話すべきでしょうか?その場合は、契約したショップの担当者に話すべきか、お客様センターで話すべきでしょうか。それとも両方が良いでしょうか?

また、携帯会社は被害届も告訴もしてないのに警察側が勝手に起訴することはできるのでしょうか?

このようなケースは、返答がくるのにどれぐらいかかるものなのでしょうか?

ヤミ金に借りようとしたのは、一つにまとめようと思ってました。今まで6万近く支払いあったのが、4・5%と言う金利で月々25000円の支払いになりますと言われて少しは楽になると思い同意してしまいました。すいません

2014年10月11日 07時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
自分から携帯会社に連絡して事情を話すべきでしょうか?その場合は、契約したショップの担当者に話すべきか、お客様センターで話すべきでしょうか。それとも両方が良いでしょうか?

 当職の考えでは、自らそのようなことをいう必要はないと思います。お話する場合には弁護士に直接相談の上行うべきと思います。

また、携帯会社は被害届も告訴もしてないのに警察側が勝手に起訴することはできるのでしょうか?

 警察が勝手に捜査することは、もっと大きな事件ではあり得ますが、今回の場合はないと思われます。

このようなケースは、返答がくるのにどれぐらいかかるものなのでしょうか?

 どのような返答か分かりませんが、期間的は目安はないと思われます。

2014年10月11日 08時05分

相談者(289824)
度々質問すいません。携帯会社が被害届や告訴をしなかった場合、私はその後どうなりますか?不起訴処分になり、逮捕や前科はつかない形になりますか?

また逮捕された場合、どのようにしたら釈放されますか?色々調べたら懲役2年または200万円の罰金と書いてましたが、200万支払えばすぐに釈放になりますか?それとも逮捕される前に200万払えば刑務所に入らないですみますか?

と言うのは、子供がいるため連れていかれたりその日に帰れないってのが一番困ります。子供たちは私が居ないと困ります。旦那も入院中です。宜しくお願いします。

2014年10月11日 08時48分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
携帯会社が被害届や告訴をしなかった場合、私はその後どうなりますか?不起訴処分になり、逮捕や前科はつかない形になりますか?

不起訴処分にもなりません。逮捕や前科もつきません。

また逮捕された場合、どのようにしたら釈放されますか?

 早期の示談をされると、不起訴となって釈放されるのではないでしょうか。

色々調べたら懲役2年または200万円の罰金と書いてましたが、200万支払えばすぐに釈放になりますか?

 罰金は、罰金刑と決まってから支払うものです。示談を先にすべきでしょう。

それとも逮捕される前に200万払えば刑務所に入らないですみますか?

 罰金を先に支払うことはできません。

2014年10月11日 19時24分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,478名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 私が脅迫罪となってしまいますか?逆に向こうを強要罪で訴えることは出来ませんか?

    知り合いにゲームに使いたいと言われてスマホ2台を貸していました もう使っていないというので返してほしいと何度も言っていたのですが、返してくれず、DMで何度も言っているようにもう返してほしい、と書きました すると、君は最低の人間だからもう関わりたくないし、自分も貸したものがあるし同じだ 返してほしかったら正規の...

  • 彼氏が盗撮の再犯で捕まりました!この場合、処罰はどの様になりますでしょうか?

    お恥ずかしい話ですが、1週間前に彼氏が盗撮で捕まりました。 彼は1年前にも盗撮(初犯)で警察の方にお世話になっております。 その時は略式で罰金30万円でした。 今回は、駅で盗撮をした際に警察の方につかまり、驚いて逃げようとしましたが、警察の方が追いかけてきて捕まったそうです。 お相手の方は既に立ち去っていたからなの...

  • 逮捕されますか?起訴されますか?

    私はちょうど1年前に営利目的所持で逮捕されてますが 運よく所持&使用で起訴され3年の4年の保護観察で 執行猶予がつき帰ってこれたのですが、昔の知り合いが 覚醒剤で捕まり私のところに連絡したところ別の人間が 覚醒剤を持ってきたと警察で供述してます.嫌がらせとしか 思えません.捕まって帰ってきてからの使用もないし所...

  • 結婚詐欺で訴えられる?私は捕まってしまうのでしょうか?

    私は水商売で働いてるものです。 今年の3月くらいに何回か来ていたお客さんにお金を借りました。私は昔からストレスや精神病なとでお金使いが荒く借金などがあり自傷行為を見兼ねて心配してくれたお客さんが貸してくれました。3年ほど前から精神科医に通院してます。 そのときは返済はいつでもいいと言われてました。その時から数日た...

  • 逮捕されました。友人として何かできることはないでしょうか?

    私の後輩が盗撮で逮捕されました… でも罪名は建造物侵入罪です。 警察から私の携帯の方に電話がかかってきてあわてて署にいきました。 建造物侵入罪という罪が意味がわかりませんでした。 盗撮をしたというのはわかりましたが… 罪は重いのでしょうか? あと警察の取り調べに対しかなり反抗的らしかったです。 この取り調べの態度...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。