出会い系詐欺への 被害金返金の可能性と費用、依頼先相談をご教授お願いいたします

公開日: 相談日:2014年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

<状況>
・Webメールによる出会い系詐欺被害
・被害時期 2010年9月頃~2012年9月末頃まで。
・被害金額 400万円程度 相手は4~6社程度
・クレジットカード会社の関係会社に支払中。(半額程度まで支払済み)
・証拠 (1)受信メールの大多数をWeb上に残っている。 送信分は残していない。
(2)私に債務請求しているので、クレジットカード会社には請求先(詐欺グループ口座)と、
       支払明細は存在する筈。

<質問>
(1) 案件として取り返せる見込みはありますか?
(2) 詐欺組織に現状支払能力が無い場合、どんな手段が取れますか?
(3) 私の手元に弁護士資金が少ない。一件取り返し、それを元手に、次の分を取り返すという
     手段は取れますか?
(4) 被害金額 ‐(マイナス) 依頼費用 = 何割位手元に返ってくるのですが?

※時間、手続き等の詳細は、実行決定後詰める事でお願いたします。

285768さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す