弟が結婚詐欺に?彼女の両親にその話を伝えることは可能ですか?

弟の話ですが聞いてください。弟は30歳で1つ年上の彼女が居ました。付き合って2年くらいです。彼女は無職だった為、弟は彼女に携帯を買ってあげて付き合ってる2年間はずっと携帯の料金を支払ってくれていました。結婚を約束した2人はお金を貯めようということで弟は彼女にキャッシュカードと通帳をわたして、毎月必要な10万円は弟にわたして、通帳とカードは彼女が管理をしていたようです。彼女は元々鬱病があり1年ほど前に精神科に入院しました、入院するのでカードはわたしとくね!と言われて渡されていました。退院後、2人は結婚をしようと彼女が私の両親に挨拶に来ました。父親はわりと理解ある人間ですが母親が弟に対して、かなり子離れできてないというか。同居じゃないと結婚は認めないと言われました。それが、彼女は気に食わなかったのか、それから彼女と連絡がとれなくなったそうで、先週、弟宛に携帯電話が送られてきて、手紙もはいっていたそうで、その内容が、今までありがとうございました。さよなら。と。別れるのはいいらしいんですが、通帳は返してもらってない。婚約指輪も返してもらってない、その他2人で貯めたお金も返してもらってない。返えしてもらうのが沢山あるのに、壊れた携帯電話だけが送られてきたそうです。そこで、質問です。彼女の連絡先がわからないので話すことは実家に行くしかないのですが、噂だと引っ越したという噂が聞こえています。彼女の両親にその話を伝えることは可能ですか?あと、今まで彼女が使ってきた携帯代、婚約指輪代を返済してもらうにはどうしたらいいでしょうか?よろしくお願いします
こばけんさん
2014年08月17日 19時48分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>彼女の両親にその話を伝えることは可能ですか?
彼女の両親は基本的に法的責任はないので控えた方がよいでしょう。
>今まで彼女が使ってきた携帯代、婚約指輪代を返済してもらうにはどうしたらいいでしょうか?よろしくお願いします
彼女と連絡をつけて,まずは話し合いをすることになろうかと思います。話し合いができないようなら,書面を郵送することが考えられます。

2014年08月17日 19時56分

こばけん さん (質問者)
さっそくありがとうございます。連絡は取れないので彼女の実家に書面を送ってみようと思います。書面の書き方はどんな風に書けばいいのでしょうか?彼女は引っ越したとの噂なので、実家に郵送しても返答がない場合はどうすればいいのでしょうか?

2014年08月17日 20時04分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して住民票を入手されることをおすすめします。
書き方は,弁護士のような専門家が書くわけではないのでアドバイスは難しいです。柔らかく書くか,強めに書くかケースバイケースなので,ご自身でお考えいただくしかないです。

2014年08月17日 20時10分

こばけん さん (質問者)
わかりました。ありがとうございます。あと、結婚詐欺として、立件は難しいでしょうか?あと、今までプレゼントしてきたものも、返してもらうのは可能ですか?

2014年08月17日 20時12分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
立件は難しいです。
プレゼントは贈与なので、返してもらうのも難しいです。

2014年08月17日 20時15分

こばけん さん (質問者)
ありがとうございます。とりあえず、弁護士に相談するよう伝えます、

2014年08月17日 20時18分

こばけん さん (質問者)
すいません、もう1ついいですか?
弟は」キャッシュカードは返してもらっていますが、銀行の通帳は返してもらっていません。万が一彼女が勝手に引き落としていた場合は、窃盗として訴えられるんですよね?

2014年08月17日 20時20分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
返金の損害賠償請求権は発生する可能性が高いです。
しかし,窃盗罪は難しいかもしれません。引き出しを回避したいのなら,紛失届を出しておきましょう。出さないでいたら,「通帳を預けている状態が継続している」と解する余地があろうかと思います。

2014年08月17日 20時30分

この投稿は、2014年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 義母による一方的な婚約破棄

    義母による一方的な婚約破棄についてです。 去年の8月に彼と出会い、交際が始まり 約半年程でプロポーズされ、承諾し 婚約指輪を貰いました。 彼のご両親にも挨拶をし、彼も私の 両親に挨拶が済んでいて5月には結納の 日程まで決まっていました。 昨年の12月から同棲をし彼から仕事を辞めて 自分の家の仕事を手伝って欲しいと...

  • 長文で失礼します”脅迫”

    弟の彼女が妊娠し、二人は結婚する予定でしたが 些細な事で喧嘩をしてしまい彼女や彼女の両親からの暴言 「息子がくずなら親もくず」「母子家庭はこれやからあかん」といった事を言われています。 弟本人も現状、自分や自分の家族をバカにされた事で、 結婚できないと言っており、これからの話し合いが必要かと思うのですが 彼女...

  • 彼氏と同棲解消 お金

    彼氏と別れ話をしています 彼氏に別れたいと言うと毎回自殺未遂をしたり、ガソリンを被ったりします うつ病らしく、二年間薬を飲んでいます 別れたい理由は 1彼は毎日セックスをしたがることと、彼の親や親戚からもセックスの話をされること 2結婚などが見えないので、結婚とかできる相手を探して失明しそうな父にまごのかお...

  • この場合の慰謝料の相場は・・・?

    婚約不履行に関して、このような状況の場合、慰謝料はどの程度が妥当なのでしょうか。 ①約1年3ヶ月前、彼から「結婚を前提に」という申し出で付き合い始め、彼の両親、私の両親にも「結婚を前提」といして紹介しました。(彼40代後半でバツイチ、私40代前半バツイチ娘1人) ②1年前、私の新居(私の実家の隣に新築、私名義)の...

  • 同棲、結婚慰謝料などとることはできますか?

    付き合って一年の彼がいます。9月に私の親に結婚の挨拶にきて、オッケーもらい、彼の親に挨拶に行ったら結婚についてすごく反対されました。 そもそも彼は親に結婚の賛成をもらわず私の親に挨拶にきていて、彼の親があわてて私の家に謝罪にきました。その時私は一回裏切られたと思いました。 彼はそれでも一緒になりたいっていって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。