公開日:

業務妨害で訴え、刑事告訴するぞと言われました。

2014年08月07日
個人間で修理を請負い、約束した修理を行えず代金を受け取り、相手の方と揉めております。

(私が請け負った修理ですが、一部をディーラーにお願いし修理してもらっております。)


弁護士さんを通じて受け取った代金全額と、迷惑料を提示しましたが受け取ってもらえず、3ヶ月がたちました。

相手は「私が返金すると約束した、受け取った代金全額の受領を、相手が提示する条件(はっきりとした金額提示もない、ムチャクチャな損害賠償)を飲むなら受け取ります。」と内容証明を送ってきました。

ありえない内容でしたので、弁護士さんと話あい受領拒否という形で受け取ったお金のを供託することにいたしました。

供託をする趣旨を相手に送り、手紙を読んだ相手が、今度は私が一部の修理を依頼したディーラーにクレームを付け出し、何度も電話をかけ、更にはディーラーの本社にまでクレームを入れたようです。


一部の修理を依頼され、完了させたディラーとしてはいわれの無い事です。

しかし、相手はディーラーが、私の詐欺の片棒を担いだろ?保証しろ!損害がでた!と何度もクレームの電話をしており、ディラーの担当者より私に「うちは言われたことをしただけであり、なんの関係もない。相手から電話を辞めさせろ!このまま続くようであれば、貴方を営業妨害、威力業務妨害で、訴え、刑事告訴するぞ!」と言われました。

私はディーラーの名前を相手に伏せておりましたが、自分で見つけ私が依頼したディーラーの作業報内容や、領収書をもっているようです。

確かに、私が相手から責められるのは納得がいきますし、そのことで迷惑をかけたので、全額返金、迷惑料と提示してます。

しかし、関係のないディーラーから訴えられる、刑事告訴されるというは納得がいきません。

迷惑なクレームを入れてるのは相手であり、私がその行為を止めたくても止めようがありません。

弁護士さんも、私はディラーの弁護士ではないのでそこは知りませんと言われてしまいました。

ディーラーに納得してもらう方法はないでしょうか?
相談者(273049)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたが修理依頼者をディーラーにけしかけてるわけでもないですから、ディーラーの言っていることは的外れです。
とはいえ、元々敵ではないディーラーと争いたくはないですね。

業務妨害だというなら、修理依頼者がやってることが業務妨害にあたる可能性があります。非のないディーラーに、意味不明な要求をしているわけですから。

ですから、やはり修理依頼者を黙らせるのが一番ではないでしょうか。そうすればディーラーと無益な争いをせずに済みますし。
修理依頼者に対し、あなたのやっていることは業務妨害にあたる可能性があると、それこそ内容証明でも使って言ってやればいいんじゃないでしょうか。
それでおとなしくなるなら良し、ならなければ警察沙汰にするも良しです。

2014年08月14日 19時50分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • オークションについて。また、民事訴訟も起こされてしまうのでしょうか?

    先日、楽天オークションにヴィトンのバッグを出品して落札されました。 後日、商品を受け取った落札者から画像よりも汚れているので返品したいと連絡がありました。 申し出を断ると、ノークレーム・ノーリターンを記載していないので絶対に受けなければならないと言われ、了承しないと弁護士を通じて警察の方と自宅へ訪問し、民事訴訟...

  • ヤフオクにて落札した時計が模倣品でした。

    ヤフーオークションにて「フランクミュラー」を落札したのですが、届いた時計は明らかなる模倣品でした。その旨、出品者へ伝えたのですが、ノークレームノーリタンを理解しての落札なので、対応できないどころか、「お世話になってます。報告します。 今日知人の法律家に相談しに行ってきました。返金、クレーム無しの条件にも関わらず...

  • 自動車販売ディーラーで装着した持込みパーツを正常動作させたい

    自動車販売ディーラのネッツトヨタ某店で、無理やり取り付けられた、持ち込みパーツがきちんと動かず、トラブルになっております。 【どうしたいのか】 ・請求された工賃を支払ったのだから、正常作動するよう、取り付け直しをしていただきたい。 【経緯】 ・持ち込みパーツの取り付けを断られたので、当初、あきらめました...

  • 請負契約において、相手が納品に応じず、支払いがされません

    個人事業主としてクラウドソーシングサービスを利用してライティングの仕事をしておりますが、悪質なクライアントに遭遇してしまいました。 当初の契約内容の指示通りの成果物を納品したところ、当初の契約にはない、構成指示がコロコロと変わり、「先日の指示と違う」「何回も指示が変わって困っております」と指摘したところ、「私...

  • ヤフオクにて返品返金に応じなければ訴訟すると言われました。

    初めまして。ヤフーオークションでのトラブルです。 ヤフオクにてパソコンの画面出力パーツを「動作確認済み」と記載し出品し8000円以下で落札されました。(個人特定のため詳細価格は避けます) 商品が届くと落札者は 「正常に動作しない、OS上でエラーがでる。返品、返金に応じないのであれば警察にいき被害届を出す」 と言い、私...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。