告訴について。債務者は皆詐欺になるんではないでしょうか?

僕が借りてる方なんですが相手と話をして返済計画をたてましてお互いが納得しまさした。
相手が以前に計算に詐欺で相談に行ってたみたいで。
きちんと話をして納得したので警察の被害届は取り下げてくれる話になったんですが
警察から相手に詐欺に変わりはないので告訴しませんかって連絡があったみたいなのですが警察は何に対して詐欺と言ってるのでしょうか?
債務者は皆詐欺になるんではないでしょうか?
警察の方は無視しといても良いのでしょうか?
たかたかさん
2014年08月02日 12時29分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
通常、借金のもつれは、詐欺とは立証しにくいということで立件しないのが通常です。告訴しませんか、という言い方も珍しいです。

本当に警察がそのように言っていたのかも分からないと私は思いますが、万一事実であれば、立件するつもりがあるのかもしれません。

2014年08月02日 12時40分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。
相手と示談交渉をしててもでしょうか?
借りに告訴された場合どういった流れになるのでしょうか?
僕が捕まるまでの簡単な流れ教えていただけませんか?

2014年08月02日 12時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
示談交渉の内容にもよります。

そもそもお話からは、何が詐欺になるのかが私にも想像がつかないところです。
このため、全てものすごく抽象的な一般論になりますが、通常は、任意での呼び出しによる取り調べがあるとおもいますが、いきなり逮捕が絶対にないかと言われるとないと言い切ることはできないです。

2014年08月02日 12時45分

たかたか さん (質問者)
示談の話は何日にいくらとか詳しい返済計画を話ししてたてました。
僕が借りる時にスキミング被害にあったから貸して欲しいと言ったからだと思うのですが。

2014年08月02日 12時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
それ自体が虚偽であれば、たしかに理屈上詐欺ということにはなりえるでしょう。

分割の話ができたと言っても、告訴や被害届の提出をしない都の条項の示談をしなければ、告訴自体は可能になります。
いきなり逮捕されるかどうかは被害額にもよるでしょう。

2014年08月02日 12時50分

たかたか さん (質問者)
金額は22万です。ただ相手が30と警察に話をしてるんですが。

2014年08月02日 12時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
その金額であれば通常はいきなり逮捕はないと思いますが。

2014年08月02日 12時57分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。
最終返済期日が19日なので19日までは何もしないと約束はしてくれましたが。

2014年08月02日 12時58分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
きっちりと返済を行い、告訴等を行わないとの文書をもらうのが一番確実ではあります。

2014年08月02日 12時59分

たかたか さん (質問者)
わかりました。ありがとうございます。

2014年08月02日 13時00分

たかたか さん (質問者)
それはメールでも大丈夫なのでしょうか?

2014年08月02日 13時01分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
できれば文書のほうがいいでしょうが、メールでも証拠にはなるでしょう。

2014年08月02日 16時34分

この投稿は、2014年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 警察を変えることはできるのでしょうか?

    相手に売った商品に偽者が混ざっていたと言われ 警察に出されたくなければお金を払えと脅され お金を10ヶ月支払わされていました (辞めたいと言うと警察に言うぞや店を続けられなくなるぞなそ言われました) 故意で偽者を販売してたわけではないのですが 被害者だぞ!と連呼され要求がどんどん酷くなってきたので 本日警察に送...

  • 警察での任意の事情徴収についめ

    とある件で民事で賠償請求の被告になっています。 その関係でなのですが、また別件で警告書が届いたのを父親が見てしまい、詐欺だと思った父が詐欺事件として警察に相談したそうです。 その後、父には事情を説明しましたが、警察は、もういいでは引いてくれないようです。 警察に電話して欲しいとのことで、おそらく署に呼ばれて事...

  • 逮捕された?

    前回、GREEで知り合った人との事で相談させて頂いたのですが、管轄の警察署相談室に相談に行きました。 その時は、この件を知っている友人、知人に協力してもらい相手の自宅等を探してみて下さいと言われ、手掛かりもないのに探せない…と諦めていたところ相談に行った警察署とは別の警察署から電話があり 「〇〇〇という名前に心当た...

  • 名誉毀損罪に警察に相談したと嘘をついた

    ある事をされ警察に相談した、何かあったら連絡くださいと言われた。と手紙を書きました。しかし警察には相談してません。これ以上邪魔されないように脅しただけです。これでも名誉毀損罪になりますか?また民事にもなりますか?

  • 警察からの受け取るなと言う命令

    詐欺被害にあい警察に相談に行ったら 相手からお金をまだ返してもらうなと言われました 相手は前の日に弁護士を通じて返済したいとゆってきています。 相談に行った私が悪いのかもしれませんがなぜ警察に相談したらお金を受け取りをするなといわれたのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。