出会い系サイトについて

以前、出会い系サイトに登録した際に
保険証の情報(年齢認証等のことだったと思います)と、
換金するときの口座番号、名前を提供してしまいました。
退会した場合、これらの情報は悪用されてしまうのでしょうか?
今は退会して、一応ログインは出来ないようになっています。

あと、これらの情報でどれくらい詐欺など、危険な目に合うことがあるでしょうか?

よろしくお願いいたします。
reikaさん
2014年08月01日 19時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そのサイト次第ですので、何とも言えません。
まともなサイトもあれば、そうでないようなサイトもありますので。

2014年08月01日 20時33分

reika さん (質問者)
これらの情報で詐欺などに合う場合どういったことでしょうか?

普通に口座も使い続けていて大丈夫でしょうか?

2014年08月01日 22時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
口座については、可能性は低いでしょうが、一方的に入金してきて、違法な利息を付けて返金しろなどおどすなどでしょう。

後は、迷惑なダイレクトメールがたくさんくるなどでしょうか。

2014年08月03日 19時17分

reika さん (質問者)
保険証の写メについては悪用されますか?

2014年08月04日 08時58分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
可能性があるとしか言いようがないですね。
まともな会社でしたら、そういうことはないでしょうが

2014年08月06日 17時24分

この投稿は、2014年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにおける個人間のやり取りについて

    年齢認証ありの出会い系サイトで隠語で金銭の授受を約束し、実際に成人した女性にお会いして金銭を渡した場合、個人買春という行為に値するということを知りました。 このような場合、特段罪になることはないと伺ったのですが、毎日が不安でたまりません。 今はサイトも退会しております。 私にできることは他に何かありますでしょう...

  • 個人情報登録削除について

    以前ネット通販サイトで買い物をしましたが、その際にかなり悪い対応をされたことと欲しい物がなくなり確実に不要と判断したため会員登録削除(退会)をしようとしましたが退会ボタンがありませんでした。入会の際サイト内をしっかり確認しなかったのは自己責任ですがネット内でも有名で評判の良いサイトだったことや退会できないことがあ...

  • 出会い系サイトの件について

    今日、ある出会い系サイトから10万振り込まないと警察に被害届をだすと脅されました。 このような場合どうすればいいですか?

  • 質問です。どうしたらいいのでしょうか?

    最近勝手に出会い系サイトに登録されて迷惑しています。その上あるサイトに退会手続きをお願いしたところ年会費と後払いの利用料金を清算するように言われました。どうしたらいいのでしょうか?

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトに住所しられて出会い系サイトの男か女かわからないですけどもし相手が警察行って被害届け出された場合どうしたらいいですか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。