振り込め詐欺と覚醒剤で逮捕

兄が初犯で以下の事で逮捕

覚醒剤所持30g
脱法ハーブ指定薬物入り50g
薬物所持、薬物使用、薬物譲渡
薬と知らせずに第三者にやらせる
薬物使用歴20年
仕事は振り込め詐欺
準主犯格

詐欺仲間と覚醒剤使用や仕事の憂さ晴らしに薬物に手を出した場合は、詐欺と併合罪になるのでしょうか?
精神的理由にようものに対して併合になりますか?または別物と考えるのでしょうか?

執行猶予のみで済むのは難しいですか?
罪数はいくつになるのでしょうか?

仮に
薬物で懲役1年6ヶ月執行猶予3年
詐欺団体で
組織犯罪取締法違反
懲役7年6ヶ月執行猶予5年(適当)

準主犯格だとして、薬物と詐欺を合わせた
9年2ヶ月執行猶予8年という計算をされて罪になるのですか?
観念的競合とか併合罪、牽連犯の話だと思うのですが、その点を含めて回答をお願いします。

また家族はこれからどのような事をしていくのがいいのでしょうか?
Takahashiさん
2014年07月30日 17時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現段階ですべての罪で逮捕されているのであれば,まとめて審理され,全体として併合罪になるものと思います。
すべてまとめての求刑になると考えられます。
単純に二つの合計ということにはならないと考えます。

所持にしても,量が多いことや,譲渡も営利目的がどうかによっても異なってくるとは思います。さらに振り込め詐欺なども加味すると,執行猶予の可能性は低いと思っておいたほうが無難であると思います。

ご家族としては,面会をして,励ましたり,必要なものを差し入れしたり,弁護士さんと話し合って相談をすることが必要でしょう。

2014年07月30日 17時42分

Takahashi さん (質問者)
返答ありがとうございます。
執行猶予は難しそうですね。
薬物には否認を続けているようで、合法だと思っていた、自分のでは無いと供述もしているようです。

朝早く自宅に家宅捜索が入り薬物押収をされたようですが、罪をこのまま認めない場合は詐欺罪だけになるのでしょうか?
尿検査は陽性だったようですが、脱法ハーブで陽性と言っているようです。

今回の件で家族も警察から呼び出しを受け早く罪を認めて欲しいのですが、でも否認しているのは本当に違うのかと思う事もあります。

再犯も多い案件らしいので刑務所ではなく薬物施設に入れてやりたいです。

2014年07月30日 18時46分

弁護士A
ありがとう
罪を認めなかったことで,薬物について起訴されない可能性はありますが,陽性が出ており,覚せい剤などについて,違法性の認識がなかったというような類の弁解は難しいかもしれません。もちろんケースバイケースですが。
判断として,執行猶予にならないのであれば,否認してその部分の不起訴を狙うという弁護戦術もありますし,実際に,知らなかったということもあるでしょうけれども,それは本人にしかわからないと思います。

2014年07月31日 09時57分

この投稿は、2014年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪の量刑について。

    詐欺罪の刑罰について。数円〜数十円の振込詐欺の被害に遭った場合、犯人はどのような量刑が予想されますか? 詐欺罪は10年以下の懲役ですが、執行猶予はつく可能性はありますか?

  • 窃盗での刑は?初犯ですが、執行猶予はつきますか?

    知人が会社の機械を盗み、逮捕されました。損失は800万です。 共犯は実の父親と友人という計画的、悪質ですが、どんな刑がでるでしょうか?ちなみに、弁済不可能、被害者は許す気持ちはまったくないです。初犯ですが、執行猶予はつきますか?会社側は業務上横領もされているのでそれも被害届でのちほど出す予定でいるそうです。

  • 一年未満の覚醒剤使用再犯について

    先日友人が、覚醒剤使用で逮捕されました。今年7月に覚醒剤使用の刑期満了後再犯(2度目)となります。一般的に執行猶予はつくのか、実刑だとした場合想定刑期はどの程度なのでしょうか?

  • 覚醒剤取締法

    現在28歳です。22歳の時、軽犯罪法で起訴猶予。23歳の時、道交法で懲役6ヶ月執行猶予2年。25歳の時、傷害で罰金30万。共に大麻所持で起訴猶予。27歳の時傷害で罰金50万。今回約二年後、覚醒剤取締法違反使用。又は使用、所持で逮捕された場合、執行猶予はつきますか?また何故執行猶予がつくのか、つかないのか教えて下さい。お願いします。

  • 酒気帯び運転による罰金刑の際、薬剤師免許を取得できるのでしょうか?

    私は現在、薬剤師の国家試験を受けるために大学に通っております 先日、酒気帯び運転(数値は0.25未満)で罰金刑を言い渡されました この場合、薬事法に記載されている相対的欠格事由に該当し、薬剤師免許は取得できないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。