1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 入金受け取り拒否について

公開日:

入金受け取り拒否について

2014年07月30日
オークションで相手からの連絡がないままで、 インターネットにおける決済関連サービスの企画・運営の会社を介して、私の口座に入金されてしまいました。相手が誰なのか不明なので、落札商品の発送ができないまま 料金だけをもらった状態になってしまっており、最悪です。金額は780円ですが、受け取る気はもちろんありませんが、商品を渡さずにお金を受け取っていると言う状況がとても 耐えられません。悪意がなくても詐欺みたいな気分で 最悪です。相手が一方的に落札してからすぐに、決済の処理をしてしまい、まさか 連絡がこないとは 想像できませんでしたし。。。

現在、決済の運営会社に受け取り拒否ができるか回答まちですが、あまり期待できそうにないです。
こういう場合、正当な処理は どのようにすればよいのでしょうか?
とにかく、早く 相手に返金し この件から離れたいです。

弁護士の先生方、よろしくお願いいたします。
相談者(271024)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一応法律上は、供託することになるのでしょうが・・・。あまり現実的とも思えません。保管しつつ連絡を待ち、オークションIDなどから、オークション会社から相手に連絡してもらうなどでしょう。

2014年08月07日 07時44分

相談者(271024)
ご回答ありがとうございます。しばらく連絡しながら、待ってみようかと思います。参考になりました。

2014年08月07日 10時20分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • オークションにて相手が受け取らなかったために商品が返送されてきた場合の、商品の扱い等について

    当方はインターネットオークションの出品者です。 オークションサイトにて商品が落札され商品を発送しましたが、相手が受け取らずこちらに返送されてきそうです。 ・取引の成立及び発送完了は1月下旬。相手側には発送後に追跡用の番号を連絡 ・大型の荷物であり、商品説明にはちゃんと「運送会社の営業所止め」と記載 ・2月初...

  • オークション落札後不良品 代金は介入業者不良でも受取通知 話し合い返品返金 返品後商品送られ再度不良

    モバオクにて商品落札到着不良品 代金は代行会社にて支払い不良品でも到着したなら受取通知をしろと言われ商品は返品・返金にて話し合いをと 最初は返金に応じましたが返金ではなく交換と勝手に決められ商品を送られてきましたが再度不良品 商品は返品し連絡がないので連絡した所、交換でと勝手に送り付けられ不良品 連絡し...

  • オークションで品物を受け取らない

    オークションに出品して落札されました。代金が振り込まれたので商品を着払いにて発送いたしましたが、相手が受け取らなく運送会社にて保管中です。保管期限が切れて戻ってきた場合往復送料がかかると予想しています。電話等しても連絡がつかず代金の返金も出来ない状況です。法律上はどう対応したら宜しいでしょうか?

  • 個人売買の返金について

    現在SNS上でチケットの個人売買をしています。 私は譲ってもらう側です。 先にお金を振り込み、取引相手が振込確認するといったところまではスムーズに連絡が取れていたのですが、 その後は私が催促の連絡をしないとなかなか連絡が来ないといった状況です。 本日で1週間経ちますが、お金の振り込みから進展がないこと・催促しない...

  • 個人売買取引きトラブルについて。

    相談お願いします。 2月下旬頃にネット掲示板で売買取引をしました。 相手側に先に振込みをしてもらい入金確認ができたら発送とゆう流れでした。 相手側は入金をしてくださり、あとはこちらが発送するだけ!ってなったのですが…雪などの影響で発送ができず発送できないままでいました。 しばらく過ぎ相手側には悪いので返金をさ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。