慰謝料。慰謝料を請求されたら払わないと駄目でしょうか?

借金を返済出来ない為に相手が精神的苦痛の為に慰謝料を請求すると言っています。
30借りてまだ1円も返せていません。
慰謝料を請求されたら払わないと駄目でしょうか?
相手は警察に詐欺で被害届も出しています。
たかたかさん
2014年07月27日 22時34分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
詐欺なら慰謝料を請求されることもあるでしょうが、借金を支払わないことを理由に慰謝料を請求することはできません。

2014年07月27日 22時42分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。
警察から2回程連絡来てるのですがまだ出頭要請はありません。
お金を返す以外に今僕の出来ることはあるのでしょうか?
最初から返さないつもりで借りたわけではありません。
慰謝料を請求する為に弁護士さんは依頼を受けたりするのでしょうか?
相手は絶対に慰謝料も請求すると言っています。
仮に詐欺で捕まったりしたら借金の返済が遅れると思うのですが残った借金はどうなりますか?
あと、1部返済したとしても詐欺罪は成立するのでしょうか?
長くなり申し訳ありません。

2014年07月27日 22時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最初から返すつもりなく借りたのでなければ詐欺罪は成立しません。警察は借金の問題で詐欺の立件はしません。慰謝料を請求する事案ではありませんので、弁護士が相談を受ければ貸金の回収に専念するようにアドバイスします。

2014年07月27日 22時55分

たかたか さん (質問者)
最初から返さないつもりで借りたわけではありませんと警察に何回説明してもあなたは詐欺容疑だと言われ続けてます。
借りる時に少し嘘は確かにありました。
1度返済を延ばす為にも嘘をついたこともあります。
この嘘が詐欺容疑になってしまってるんでしょうか?
月末に1部返済する予定です。

2014年07月27日 22時59分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
容疑があっても詐欺罪になるわけではありません。嘘をついて支払猶予を受けると理屈上は詐欺利得罪になりますが、それで立件されることは考えにくいです。

2014年07月27日 23時08分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。
最後にお伺いしたいのですが出頭要請は
日時を指定されるのでしょうか?
仕事とか他に予定がある場合はどうしたら良いのでしょうか?
警察からの連絡はなるべく出るようにしてますが出れなかったりしたら逮捕されたりしますか?

2014年07月27日 23時12分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
任意捜査の段階ですから日時は調整可能です。嫌疑が不十分なままいきなり逮捕はありません。

2014年07月28日 22時59分

たかたか さん (質問者)
嫌疑が不十分とはどういう事ですか?
メールで返済期日を今日話して決めたのですが全額を8月31日までに返しますと。
それまでに7月の31日と8月の6日にお金が入る予定ですので返済しますと連絡しました。その、31日と6日に仮に返済出来なかったら警察に、行くと行ってるのですがそれでも詐欺になるのでしょうか?

2014年07月28日 23時05分

たかたか さん (質問者)
何回もすいません。
以前の回答で警察は借金の詐欺は立件しないと教えて頂いたのですが何故僕は詐欺容疑だと警察に言われるのでしょうか?

2014年07月28日 23時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手が詐欺罪の被害届を出したか、被害相談をしているからでしょう。返済の見通しが全くない事案ではなさそうですから、警察も詐欺で立件することは難しいと判断するでしょう。

2014年07月28日 23時44分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。
返してない僕が悪いんですが詐欺容疑だと警察に言われてから不安で仕方ありません。
今の現状で逮捕される事はあるでしょうか?

2014年07月28日 23時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ないですね。借金の返済で警察が債務者を逮捕してくれるなら苦労はしません。

2014年07月28日 23時49分

たかたか さん (質問者)
被害の相談から被害届に変わったら警察の対応ってどうなりますか?
夜中に何回も本当にすいません。

2014年07月28日 23時49分

たかたか さん (質問者)
まだ1円も返してなくてもですか?
借りる時の嘘と振込んでも無いのに振込んだと言った事があるのですが。

2014年07月28日 23時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
被害届を受理したということは警察がそれなりの犯罪嫌疑を抱いた結果です。被害届を受理されたケースですと捜査は進みます。お話しの限りでは、それはないと思います。借りるときの嘘とはなんでしょうか。本当のことを知っていたなら貸さなかったというケースですと詐欺になりますが、返すつもりがあって借りたものなら、警察も動かないでしょう。

2014年07月28日 23時57分

たかたか さん (質問者)
返すつもりは当然あります。けどそれを警察にどうやって立証したら良いのか分からなくて。
受理した時点である程度の証拠を警察が持ってるって事で良いんでしょうか?

2014年07月29日 00時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
そもそも証拠によって詐欺の心証が得られなければ詐欺で被害届を受理しないと思います。詐欺事案では否認の場合の立証が難しいことが多いので、否認されても大丈夫なくらい確かな証拠が必要とされます。

2014年07月29日 22時14分

たかたか さん (質問者)
うそをついた内容はスキミング被害にあったと言ってしまいました。

2014年07月29日 22時17分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
具体的な返済計画を立てて誠実に対応してください。そうすれば悪い方向には行きません。計画すら立てられないというのは、もともと返せないのに嘘をついて借りたということになってしまいます。そうではない、ということを態度で示していくべきでしょう。

2014年07月29日 22時22分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。今一応相手と話しはしています。
今具体的に返済計画を立てています。
けどそれを1度でも破ると警察に動いてもらうと言われています。
1度でも破ったりすると警察は動いて逮捕されますか?
警察が動くと言うのは何を目的で動くのでしょうか?

2014年07月29日 22時26分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
返済を約束して誠実に対応しているのに、返済を怠ったからと言って警察が直ちに動くということはありません。単なる脅しにすぎません。遅れるなら遅れる理由をきちんと告げて、1日でも早く遅れを解消する方法を考えるという誠意を見せている限り、悪いことにはなりません。

2014年07月29日 22時32分

たかたか さん (質問者)
毎日親切にありがとうございます。
頑張って1日でも早く返済します。
またご相談させて下さい。
宜しくお願いします。

2014年07月29日 22時35分

たかたか さん (質問者)
今日朝スポーツ新聞で元プロゴルファーが遠征に行くお金が無いからかして欲しいと言って嘘をついてお金を借り詐欺容疑で捕まったと記事にありました。
何と無く僕の事案と似ていて凄い不安になりました。
相手の方との連絡や返済計画は話ししています。
やっぱりこういう事案でも立証されるみたいですね。
何かアドバイス頂けたら幸いです。

2014年07月30日 09時53分

この投稿は、2014年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • W不倫慰謝料請求。再び慰謝料の請求はできるのでしょうか?

    夫がw不倫をしました。 慰謝料はお互い様だという事で相殺が相場だと聞きましたが、不倫相手の夫が脅してきて一方的に慰謝料を私の夫に払わさせました。 私も内容証明で慰謝料の支払いを求めましたが、一切応じません。 不倫発覚から3年が経ちましたが、内容証明での慰謝料請求からは3年経っていません。 再び慰謝料の請求はできる...

  • 不倫の慰謝料請求された

    同じ件で相談させて頂いています。 不倫慰謝料を請求されています。 相手側の奥さんは私にのみ支払いを 求めています。 旦那さんには内緒にしてるみたいです。 例えば慰謝料が100万だった場合、 私にわ旦那さんに半分返して もらうことは可能ですか? またこのことは旦那さんに 相談すべきでしょうか? あと、請求さ...

  • 慰謝料の減額請求後、支払いをするとしたら相手の慰謝料はどうなるのか。

    不貞関係にあった男性側の妻より慰謝料として200万円の請求が、代理人弁護士から来ています。 不貞関係の男性にも慰謝料を請求が来ており金額は300万円(子供がいる為養育費が別途)だそうです。 私に来ている200万円の慰謝料は、無料相談等で聞いてもらったところ、個人で支払うには高いとのことでした。 私は、代理人弁護士側...

  • 慰謝料について。

    相手の元旦那から慰謝料請求されてそれを支払わなければどうなりますか?

  • 慰謝料請求について。

    先日、不倫相手が奥さんに慰謝料として300万円払い、調停離婚が成立しました。その後、私の夫が不倫相手に慰謝料請求をしたところ、急に奥さんから夫に連絡が来るようになり、私に慰謝料をもらってないので、慰謝料請求を取り下げるようにと、私に対して 、【今でも死んでくれって思いますよ((笑))】との内容でした。彼とは約二年間の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。