詐欺罪。どうしたらいいのでしょうか?

知人にお金を借りまだ一円も返せていません。金額は30万です。
知人は詐欺だと言い警察に相談も行っています。
借りる時は返すつもりで本当にかりました。
ただ返済日にお金が用意出来なくて振込んでもないのに振込んだと嘘をついたこともあります。
色々な案件を見させて頂きましたが警察が動く事は殆どないと言う回答がほとんどでした。
僕の場合嘘をついたから警察から電話で詐欺容疑だと。場合によっては出頭して頂きますと連絡があります。
どうしたらいいのでしょうか?
僕は大阪で相手は静岡で静岡の警察から連絡が来てます。
本当に今月から少しずつ返していくつもりです。
相手は弁護士にも相談すると言っています。
この場合の弁護士さんは詐欺容疑として動くのでしょうか?
アドバイスよろしくお願いします。
たかたかさん
2014年07月24日 20時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合の弁護士さんは詐欺容疑として動くのでしょうか?

事案にもよりますが、詐欺あるいは貸金の返還請求を求めるでしょう。貸金の返還をメインにして、場合によっては詐欺が言えないか検討するというところでしょう。難しいかとは思いますが

2014年07月24日 20時52分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
僕の場合嘘をついたから警察から電話で詐欺容疑だと。場合によっては出頭して頂きますと連絡があります。

とりあえずその架電を受けた警察へ赴いた方がいいです。大事になる前にです。被害者と称する方から依頼を受けた弁護士の考え方にもよりますが,徹底的に刑事事件にもっていく方針の可能性も,あくまで,可能性ですが,あり得ます。慎重に対処なさってください。

2014年07月24日 20時52分

たかたか さん (質問者)
ありがとうございます。弁護士さんが刑事事件に持って行けば僕はどうなりますか?
静岡まで行くお金がないので中々行けないのですが。
どうしたらいいでしょうか?
近日中に逮捕とかもありえるんでしょうか?

2014年07月24日 20時56分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
この場合の弁護士さんは詐欺容疑として動くのでしょうか?

相手は警察に相談しているのでしょうか 弁護士に相談しているのでしょうか

お金を借りた時点で 返済の意思および能力があれば詐欺と言えないでしょう。

2014年07月24日 20時57分

たかたか さん (質問者)
森田先生ありがとうございます。
警察にも弁護士にも相談してるみたいです。
もうどうしたらいいのかわからなくて。
返したいけどお金が無くて。
僕みたいな人からもし依頼されたら引き受けてくれたりするんでしょうか弁護士の先生は?

2014年07月24日 21時00分

この投稿は、2014年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • わたしがしたことはやはり詐欺罪になりますか?

    私は出合い系サイトで知り合った男性に いくつかの嘘を重ねて 総額50万円を借りました。 もうすでに警察に相談はされているみたいで 1度警察署にも行きました。 その際警察署では 返済はするつもりでずっといたことと 初めは騙すつもりはなかったが 途中から甘い考えでしてしまっと言う事は お話しました。 話し合いをしま...

  • 謝罪に行きたいです。ただ一人では警察にいくことや示談交渉?

    お忙しいところ恐れ入ります。 今年に入って同じ店舗で2度程窃盗してしまいました。2000円程です。毎日反省と後悔ばかりです。 見つかってはいない状況ですが、謝罪に行きたいと思っています。 ただ一人では警察にいくことや示談交渉?になった場合などと考えると不安です。 こういったまだ事件になってない場合は弁護士さんに相談...

  • 援助交際について。やはり何かの罪に問われるのでしょうか?

    友達が援助交際をしたらしくその相手からお金を返してくれないかと言われたそうです。お金は返してないそうです。相手の方はお金が急に必要になったらしく警察に相談しに行くと言っています。警察に行きましょうと言ったら「あなたも処罰されると思いますよそれでもいいんですか?」と言われたそうです。やはり何かの罪に問われるのでし...

  • 困っております。また、何らかの罪に問われるのでしょうか?

    先日、親戚が友達と金銭トラブルを起こしました。 相手に3万円を二年前に貸し、最初の約束では一週間で返すと言い誓約書などは書かせませんでした。 しかし、相手は二年経っても返さず、痺れを切らした友人は相手の家の前でお金を返してもらうために待ち伏せたそうです。 ちなみに相手は携帯を持っていないと親戚に嘘をついて...

  • お金の貸し借り 刑罰になる?

    以前知人に振込みって形で7万円を貸しました。 私はその時返って来ないだろうと思いあげるつもりでお金は返さなくいいと言いました。 しかし急にお金を返して欲しくなり返して欲しいと言うと当然渋られました。 警察にも相談しようと思いますが警察は対応してくれますか? また相手はお金を困ってる理由に嘘を付いていると思いま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。