キャッシュカード不正利用 犯人逮捕後の示談や民事訴訟等について

キャッシュカードを不正利用されてしまいました。犯人が窃盗犯として逮捕されたとして、その後の示談や民事訴訟等はどうなるでしょうか。無い袖は振れないと言いますが、なんとしてもお金を取り返したいところです。。

先日タクシー内で財布を落としてしまいました。翌日になり財布がない事に気付き、銀行やカード会社に連絡したところ、既にクレジットカードを11,600円と、キャッシュカードの暗証番号を突破されてしまい100万円引き落とされてしまっていました。
警察に届けたところ、最初は管轄が違う警察署だった事もあり「遺失物届け」としてのみ受理されました。
その後管轄の警察署に行ったところ、同様に基本的には遺失物届けとしてしか受理出来ないと言われました。(基本的にクレジットカード会社(更に言えば店舗)や銀行が被害者となるため)
私としては、銀行からの補償が確定していない段階では間違いなく自分自身が被害者であり、遺失物届けではろくに捜査もして貰えないだろうと思い盗難届を出そうと粘りました。
そうするともう少し偉い人が出てきて、私が運転手と結託している保険金詐欺の共同正犯のような言われ方をしたりしましたが・・・。
色々あってその後の捜査から犯人はタクシー運転手であり、私が共犯ではないと考えてもらえている状況です。
(まだ盗難届けとして受理はしてもらえていません)

警察は保険会社との兼ね合いで、盗難届にはなんとしてもしたくないような雰囲気です。
私はお金さえ返ってくればなんでも良いので、別に保険会社経由じゃなくても犯人から戻ってくるんでも良いと考えています。
預金保護法に基づき預金保険経由で払われる額は最高で100万円であり、犯人への求償権も放棄しないといけないような事が書かれていたので、私としては犯人から直接被害総額(財布等諸々115万円程度)を請求してやりたいと思っています。
(暗証番号が突破された事に対する過失云々言われたら25%減額されて75万円しか返ってこないかもしれません)

前置きがめちゃくちゃ長くなってしまいましたが、もし犯人が捕まったとして、自分自身でなんとかするとしたら・・・犯人サイドの弁護人からの示談交渉があった場合に、そこで出来るだけ高く交渉するのが一番現実的でしょうか。
それとも民事訴訟になりますでしょうか。それとも泣き寝入りか。。

どうぞよろしくお願い致します。
hideさん
2014年07月22日 18時15分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
犯人に,損害賠償を求める書面(金額明示)を送付してください。
その際は,損害額を超えて請求しないように注意してください(今回のケースでは,慰謝料は認められませんので,損害額のみをピックアップしてください)。

仮に,犯人サイドの弁護人からの示談交渉があった場合は,提示額を受け入れるのが一番現実的です。通常,弁護人は,当事者の資力に応じて,損害を可能な限り賠償しようとしますので,増額交渉が功を奏すとは思えません。

なお,一部の賠償しかなされない場合は,示談書に「精算条項」をつけないよう気をつけてください。

そのほかの方法としては,仮にその運転手がタクシー会社勤務ならば,会社に対して損害賠償を求めることが考えられます。

運転手や会社と交渉しても,賠償がなされない場合に初めて,民事訴訟を検討してください。

2014年07月22日 19時56分

hide さん (質問者)
会社に対して損害賠償請求をするという事は全く思いつきませんでしたが、確かにそういう事も出来そうですね!(どこまでまともに対応してくれるか分かりませんが。。)

もしくは犯人に対しても犯人が払わないのであれば会社に話を持っていこうと思うと伝えれば、相手は職を失わないように払いに応じるかもしれませんしね。。

タクシー会社に対してマスコミに持っていく等と言ったら脅迫になる・・・かもしれないので、ハッタリ言うにしても「知り合いの弁護士に頼んで慰謝料を含めて訴訟に持っていく」ぐらいにしておいた方が良いですかね。。(慰謝料に期待している訳ではなく相手に大事になると印象付けるためです)

個人タクシーではない筈なので(領収書を貰わなかったため不明瞭)、会社に責任を問える可能性があるというのは非常に大きな収穫です!どうもありがとうございます!!

2014年07月23日 10時09分

この投稿は、2014年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 警察から連絡ありました詐欺で逮捕されますか?

    遊戯王のカードを福袋くじをオークションで売ってました カードの名前とカード画像と説明には中古とだけ書いて15円で出品しましたそして落札されたら落札者にメールで取引して 当たりが 画像のカードでハズレもありますが1つ250円とメールで説明しました。キャンセルも事前ならかまいませんと言いました。 通常のオークション違うの...

  • チケット詐欺に関する警察

    チケット詐欺に合い、相手がうだうだいって返金に応じず警察へ被害届を出しました。 相手は、領収書が欲しいから。被害届の棄却をしているか調べたいからどこの警察か、と担当の刑事を出せと言ってきました。 ですが、刑事からは、個人の金のトラブルは被害届の受理のみで終わりと言われたんです。 直接警察がやり取りしてくれます...

  • 盗難された財布がサイトで売られ 買い戻し 警察に届け 犯人は逮捕されました。今後どうすればよいでし

    大学の教室でカバンに入れておいた財布を盗難されました。その夜フリマのサイトでその財布を見つけましたが すでに売られていましたので 買った方に連絡、交渉して買い戻し警察に被害届を出し、犯人は逮捕されたのですが保釈され大学に通学しているようです。警察からは相手の弁護士の連絡を待つようにと言われ2週間ちょっと待っていま...

  • 遺失物横領の被害弁済、示談金について

    一週間前にパチンコ屋にて財布をスロット台の上に置き忘れました。 帰ろうとして店の外に出た時に財布がないことに気づき、店に戻ってみたのですが置き忘れた位置には無く、店員に聞いてみましたが落とし物はないと言われその後店長が対応。防犯カメラの映像を確認してもらい取られた可能性が大とのことで警察を呼びました。 最初は窃...

  • 預金者保護法は適用されますでしょうか

    半年ほど前、気づかない間にキャッシュカードを盗難されパスワードを犯人に盗み見られ300万ほど不正にATMから引き出されていたようです。警察には別のクレジットカードを盗まれたことで被害届けをだしていたのですが、警察に犯人はその後別件で逮捕され、こちらの銀行キャッシュカードの犯罪も一緒に発覚しました。 犯人に弁済させるか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。