有印私文書偽造同行使の、「行使した」は以下の場合、どこまでの何のことを指すのですか?

区役所の非常勤職員として窓口業務をしています。法の制度を巧みに利用したある詐欺の刑事事件に巻き込まれました。
以下の場合、 有印私文書偽造同行使の、「行使」とは具体的にどの行為のどの部分を言うのですか?
詐欺事件は未遂に終わったのですが、被疑者は詐欺をするために、偽の委任状でまず住民票を取り寄せたので、そこが罪に問われることになりました。
その委任状や、住民票の請求用紙を、その時たまたま窓口に出て対応し、被疑者から受け取ったのが私でした。その為、その時の様子を聞きたいと、刑事から事情を何度も聞かれています。しかし、この時住民票の交付をするのに、私以外にも、この委任状を審査し、最終的に確認判断をし、そしてその被疑者へ実際に住民票を交付をしたのは私以外の正職員です。
なのに、私だけが何度も事情を聞かれています。警察に、この委任状を取り扱った他の職員がいる旨を話したのですが、私が偽の委任状を「受け取った」ところだけが重要で、そのあとの他の正職員の委任状を審査し、交付した部分は関係ないと冷たく言われ、その部分の事情聴取の調査は行われません。
刑事は、偽造した委任状を窓口業務の私が「受け取った」から、つまり相手が偽造した委任状を「私」に「使った」ところが重要だからだ、「まさにそれが行使と言うんだ!」と言うのです。
この罪は、 偽造の文書を行使したのは、私にではなく、市、行政に対してではないのですか?
なぜもう一人の職員は事情も聞かれず供述調書も必要とされないのですか?私だけが、有印私文書偽造の行使を受けたことになるのでしょうか?刑事の言う「偽の委任状を使われた」、つまり行使とうのは、この場合、どこの行為のどこからどこまでの部分を言うのでしょうか?偽の委任状を受け取ったのも、偽の委任状を審査して判断し、交付したのも相手から偽の委任状を「使われた=行使を受けた」ことではないのですか?
上司に話をしても、私だけが、事情聴取を受け、供述調書にサインをすれば済むことと取り合ってもらえません。報道機関に取材されたり、刑事裁判だけでなく、この先被害者から民事訴訟を起こされるようなことにでもなったら、「非常勤職員がやりました」とでもしたいのでしょうか。
私に行使したのですか?私だけに、責任の所在があるみたいです。
参考人の供述調書にサイン押印したら、この先どんなことが身の回りで起き、どんな影響があるか、どんなに覚悟がいるかなんて、まるで職場でも警察も誰も何も考えてくれていません。
有印私文書偽造同行使の行使については、この場合どのことを言うのか教えて下さい。

たばた、さん
2014年07月18日 23時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
有印私文書偽造同行使の、「行使」とは具体的にどの行為のどの部分を言うのですか?

行使とは,他人認識させまたは認識しうる状態に置くことです。
ですから,相談者に渡すことで,認識しうる状態においたと考えられます。
相談者に責任があるということではないですが,相談者が窓口であるがゆえに,その時の事情を聞かれているのだと思います。
ただ,相談者だけに責任があるような発言を上司がしているのだとすれば,不適切だと思います。

2014年07月19日 02時50分

たばた、 さん (質問者)
早速のご回答をありがとうございます。他人に認識させたことは、不特定または多数の者に対して、ではないのですか?偽物を本物として認識させられたのは、あの時には、私だけではなくて、もう一人の職員もです。警察の調べかたにも不満があります。
市は、被害者届けを出しました。私も職場で評価も下がり、名誉や信用を失ったと思います。私も被害者にはならないのですか?かなり、辛い状態です。

2014年07月19日 07時18分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
他人に認識させたことですが,それは不特定または多数ということにはなっていないと考えます。したがって相手が一人であっても,犯罪は成立すると考えます。

2014年07月19日 12時06分

たばた、 さん (質問者)
ご回答を下さいましてありがとうございます。私が最初に偽の委任状を受け取ったところで、犯罪が成り立つので、事情を聞かれることはわかりましたが、偽の委任状を本物と認識させられた=行使されたのは、私と、もうひとりの職員もです。なぜ、私だけに、事情を聞き、供述調書にサインを求められるのか、納得いきません。
委任状をみて、その文字をどう思ったかという質問や、被疑者の書いてきた文字と違うと判別した理由を聞かれたのですが、そこは、もうひとりの職員からも聞き取ってもらいたいし、最後に書類を渡した時間も私の作業時間だけしか聞いていません。納得いきません。
どうしたら、もうひとりの職員からも事情を聞いてもらえますか?当番表が残っているし、誰が担当したのか記録からわかります。
詐欺グループなどの得体のわからないバックがいるかもしれないのに、名前が被疑者やその仲間に知られるのがとても嫌です。(被疑者に弁護士がついていたら供述調書は取り寄せられますよね。また、私の上司には、警察は私が目を通す前に私の供述調書を先に見せていました。)また、今回は起訴が確実だと刑事が断言しているくらいなのですが、公判になった場合、提出証拠に採用される可能性はあるのでしょうか?事件解決後は供述調書は検察庁で誰にでも閲覧されてしまいます。職場側が、私の名前だけを出そうとしているのが納得いきません。刑事が供述調書の閲覧、刑事確定訴訟記録法を知らず、私が参考人の供述調書にサインをした後の影響について質問をしたときに、検察庁が公開しているわけない!と怒鳴られてしまいました。

2014年07月20日 03時28分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もし起訴されれば、お話の限りでは高い確率であなたの供述調書は証拠となると思います。
その場合、住所などは検察などのほうで隠されていますが、名前などは伝わってしまうと思います。

2014年07月20日 10時07分

たばた、 さん (質問者)
ご回答を下さいましてありがとうございます。証拠として裁判官が採用する、ということでしょうか?公判になったら、証人出廷の要請になるような証拠にあたいするものなのでしょうか?名前を読まない、出さないようには誰にどうお願いできるものですか?法廷ではなく、別のところで裁判官、法廷検事、弁護人に質問は受けてもいいけれども、証人出廷で公判の場には出たくありません。これもどうやって、どなたに話をすれば、いいのですか?今回、私は事件検事からの検察庁への呼び出しも、ありえますか?詐欺グループはなにをするかわからないし、顔も名前も特定されたくありません。捜査に協力して、供述調書にサインしたら、これからどうなるかを、警察は説明しません。説明責任はないのですか?たくさん、お聞きして申し訳ありません。お教え下さい。

2014年07月20日 10時25分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あなたの供述調書がなければ、どうやってその委任状を行使したかわからないことになりますから、裁判官も証拠として採用するでしょうし、検察も証拠として提出するはずです。
ですから、裁判になったとして、あなたの話を直接聞く必要があると判断されれば、証人としての出廷もありえるものと思います。
検察からも事情を聴かれることがあると思いますので、そこであなたの要望を伝えてみてはいかがでしょうか。

2014年07月20日 10時38分

たばた、 さん (質問者)
ありがとうございます。
今回、暴力団担当課の刑事が複数名で私のところにやってきて、威圧的でもあり、傷つきました。こちらからの質問には、的外れの説明ばかりします。
被疑者側の弁護人には、私の名前を出さないで、打ち合わせをしてほしい旨は、誰に頼めますか?私選弁護人がついていたら、早くお願いしたいと思い、刑事に被疑者には弁護人がついたのかを聞いたところ、そんなの知らん!と一喝されて終わりました。本当に刑事は知らないものですか?私の質問の趣旨を全くくみとれないので、話し合いにもならず困っています。捜査協力者側の私の利益不利益を考えることができないようで困っています。

2014年07月20日 10時54分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被疑者の弁護人に頼んだからといって,それを守らなければならないという義務はその弁護人にはありません。また,詳しい事情はよくわかりませんが,暴力団関係の事件であれば,それにつく弁護士も暴力団のお抱えだったりするので,あなたがいったところで聞かないでしょう。

警察官はあまり役にたたないこともあるので,検察にいってくださいと,アドバイスをさせていただいたつもりです。

2014年07月21日 08時47分

たばた、 さん (質問者)
ご回答を下さいまして、ありがとうございます。とてもよくわかりました。私から、担当の検事に電話をいれてもいいものでしょうか?まだ、呼び出しを受けたり、お会いしたこともありませんが、こちらから連絡を入れてもいいでしょうか。担当検事の名前だけなら、聞いています。

2014年07月21日 09時06分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
担当の検察官がわかっているのであれば,連絡をとってみてもよいのではないかと思います。
検察官に私もよく電話しますが,忙しいかどうかによって対応が雑なときと紳士的なときがあります。

2014年07月21日 10時25分

たばた、 さん (質問者)
ご回答を下さいましてありがとうございます。
刑事に供述調書を公開しているわけないと言われたとき、検察庁の記録保管係に公判後の供述調書の閲覧について、確認の問い合わせをしたのですが、かなりひどい扱いを受けましたので、想像がつくような気がいたします。閲覧はできるとわかりましたが…。
お忙しいところを、いろいろとお教え下さいましてありがとうございました。

2014年07月21日 18時36分

たばた、 さん (質問者)
最後にひとつだけ、教えて下さい。
今回の有印私文書偽造同行使の、被害者は、市、行政、市長になるのですか?
偽の委任状の委任者とされてしまったかた、勝手に自分の住民票を取り寄せられてしまったかたでは、ないのですか?ずっと刑事からは、被害者は、偽の委任状で住民票を知らない間に取り寄せられてしまった人と、説明されていました。混乱しています。

2014年07月23日 13時41分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 委任状の解釈について

    委任状について質問します。 車の購入で住民票が必要になり、販売会社が代理で取るとのことなので、委任状を書きました。 委任は「住民票の取得に関する一切について」と、すでに印刷された用紙に、私が署名捺印しました。 ところが手続きが終わり、書類等の受け取りになったら、使わなかったといわれて、住民票を返されました。話を...

  • 偽の委任状を用いて他人の住民票を取得しました

    印鑑を押した偽の委任状を作成し、区役所で他人の委任状を取得しました。具体的にどのような罪に問われ、どれほどの量刑がかせられるのでしょうか? その住民票を用いて、行方知れずとなった昔の彼女の住所を調べようと思いましたが、現地に押しかけるといったそれ以上のことは行っておらず、今となっては一時の感情で馬鹿なことをし...

  • 富山の冤罪氷見事件について、捜査員を虚偽有印公文書偽造での告発について

    嘘の捜査資料を作って柳原さんを刑務所に送ったとして 虚偽有印公文書偽造・同行使罪で当時の捜査員4人を刑事告発され 地検は受理しましたが、 そもそも真犯人が見つかっており、柳原さんの調書とかに書いた事は 真実ではありませんが、 虚偽有印公文書偽造になるのでしょうか? この罪になるには、虚偽だと言う事を知りながら書...

  • 警察に<偽造公文書行使><有印公文書行使・偽造>を受理して頂くには?

    ちょっと警察の対応についてご質問させて頂きます。 何か当方がやった訳では無いのに被害届を受理して下さいません。『民事にガンガン介入するから!』『俺らは回収屋じゃねー!』『どこの誰か言ったんだよ!裏とれねーだろーが!』『所有権は、共有財産だから』『警察に立証責任はねーんだよ!』『待ってやってんだろ?』『至れりつ...

  • 痴漢容疑 任意同行による取り調べ

    先日、警察から痴漢の容疑で任意同行を求められて警察署で取り調べを受けました。 捜査官は「以前からあなたが電車内で痴漢していると被害を訴えている人が複数人いる。証拠も集まっている。罪を認めろ」と。 私は一切認めず否認をしている状態です。 予想では証言だけで物的証拠もなさそうですし、繊維鑑定や携帯情報の開示などもな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。