振り込め詐欺未遂。嘆願書?

知人が振り込め詐欺の電話役で逮捕されました。求刑は3年6ヶ月で現在判決待ちです。共犯者がいて、被告は知人含め2人です。起訴内容は詐欺未遂(2件)、知人は、24歳前科前歴なし、両親身内等いない、謝罪文、反省文あり、証人はなし、未遂相手の方へ迷惑料として10万を弁護士に渡した状態。嘆願書⁈に近い内容の手紙を個人的に弁護士先生に送らせて頂きました。
共犯の相手は40歳位で前科三犯覚せい剤で捕まり1年6ヶ月執行猶予3年で執行猶予期間は二年前に終わってるそうです。
謝罪文、反省文、証人として内妻、但しお金がなくて10万円が集められなく、判決が出るまでには集めてきて弁護士先生に渡すとの事です…。
知人の犯罪には呆れますが、他人事で関わってなかった期間もあり、ちゃんと見ていたらと私自身反省と後悔で、私事ですが現在入院中のため法廷にも足を運べません。
知人、共犯者の両者共に別々の私選弁護士の先生がついてます。
求刑がでて、先生に判決の予測を聞いても裁判官がきめることだから…との事で、私も重々承知で予想と違うかもしれなくてもそれは当たり前なのでもう少しお話し出来たら有難いのですがそうもいかず、恥を承知で質問させていただいた次第です。
犯罪者の知人の立場ですが、客観的に一個人として見ると、弱者の弱みをついた犯罪を犯したうえに、一ヶ月以上の期間があったのに10万を用意せずに、法廷で内妻がただ泣き言いって泣いてるのを聞くとこの後に及んで身勝手だと腹立しいです。
初公判は傍聴しましたが、その後入院、手術となり、審理は傍聴しておらず、次回判決の裁判までに退院はまず無理との事なので、ぶしつけな内容で申し訳ないのですが、判決の予測をお伺いしたく投稿しました。よろしくお願いします。
2014年07月05日 18時26分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通常でしたら初犯ですので執行猶予が付く可能性が高いのですが,振り込め詐欺となると,やはり犯情は重いという評価にならざるを得ないと思われます。

あとは,知人の方が報酬としていくらもらっていたか,いつごろから加わっていたのか,等の諸事情にもよりますが,電話役は振り込め詐欺においてかなり重要な役割ですので,やはり責任は重いという判断になるでしょう。

ですので,私の予想としては,実刑(1年6月~2年ぐらい)だと思います。ただ,これは完全に予想にすぎず,結果が異なっていても責任は取れませんので,その点はご了承ください。

2014年07月05日 18時41分

相談者
山口先生、御回答ありがとうございます。
時給等はないみたいで、今年1〜2月当たりからはじめたと思います。期間は一月あるかないか、詐欺行為でお金は貰ってないです。むしろ事務用品を買うとか云々で、一次的に知人が立て替えて払ってました。立て替えたお金は返ってこなく、給料も、成功報酬もないのに精神病んでバカじゃないの⁈等をやりとりしたメールが没収された知人の携帯に履歴として残ってると思います。
知人の同郷の先輩の誘いではじめましたが、先輩はつかまってません。知人本人が言わないなら仕方ないですが…
共犯者とは振り込み詐欺先で会っただけで面識はありません。第一審の時に検事の方が再逮捕、追起訴はないとの事でした。現在逮捕されて130日目です。
無知な上、説明が支離滅裂ですみませんが、何卒よろしくお願いします。

2014年07月05日 19時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
確かに裁判官の判断にはなるのでしょうが,電話役だということ,検察も3年6月とかなり重い求刑をしていること,等から一応実刑も覚悟されていたほうがよいと思われます。

2014年07月06日 07時07分

相談者
原田先生、御回答ありがとうございます。
仰る通りだと改めて思いました。
逮捕されたと知ってから実刑は免れないと覚悟しておりましたが、最近は身勝手ですが、僅かな執行猶予の期待を勝手にしてしまったので、改めて心を引き締めて判決を待つつもりです。

2014年07月06日 08時16分

この投稿は、2014年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 強姦未遂 一審 二審

    はじめまして。 知人がこの度強姦未遂で逮捕され3ヶ月の拘留後 実刑判決がでました。(求刑4年 実刑2年6月) 現在控訴し、保釈で出ている状態です。 そこで質問なんですが1審で実刑判決が出た場合二審で 執行猶予が付く可能性があるのか。 あるのであれば可能性はどれくらいなのかと言う事が知りたくて 質問させていただきまし...

  • 実刑の可能性は高いか?

    3年程前に暴行罪で略式起訴になり罰金刑20万を受けました。前科はこれだけです。 今回は暴行罪と邸宅侵入罪で公判待ちの状態です。 余罪1件。 いずれも事件内容が同じ、自身がイライラしてしまい相手(女性)の髪を切ってしまったとゆうことです。 (3cm~7cmほど) 現在は示談交渉中で謝罪文を受け入れてもらい、解答待ちの状態で...

  • 罰金刑の前科があります。の前科とは同じくらい重いのですか?

    6年前に特商法で略式の罰金刑の前科があります。 今回特商法で起訴されました。 罪名は不実の告知です。 営業開始したのは3年前です。 今は保釈中です。 検事には 金額が結構大きかったのと前刑から3年後に始めてる点で 執行猶予は付かないと思った方がいいよ と言われました。 僕の中では 前刑が略式の罰金刑で 前刑か...

  • 痴漢・初犯で求刑1年の場合の執行猶予は?

    友人が痴漢・暴行罪(尿かけ)で裁判中で、2週間後に判決が出る予定です。 前科なしの初犯ですが一ヶ月の間に数件同じことをしており5件とのこと。 痴漢の内容は追い抜きざまに臀部を触るというような内容です。 示談成立しておらず贖罪寄付しています。 現在は保釈中で社会復帰しています。 身元引受人は友人のお母様で、情状証人...

  • 窃盗 共犯 3人ですが、一人だけ執行猶予ってありますか?

    窃盗 初犯 共犯2人有 求刑2年6ヶ月 質問お願いしたいのですが、 私ら2月初旬から主犯に誘われ、水道局員の者を装って 5月下旬まで窃盗をしていました。 内容は主犯格 金品 現金窃盗 共犯A 被害者のひきつけ役 喋り役(かなり話がうまいので) 自分 壁役 見張り役 余罪ありで53件ほどですが、起訴4件の被害額が164万です。 被害弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。