内容証明OR書留について

購入した情報商材が詐欺だったので、何とか返金させたいと思っています。
内容証明を送ろうとしたのですが、書留でも同じだよと言われました。
ですが、書留より内容証明の方が効力があるのでしょうか?
2014年07月02日 23時39分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 書留郵便の場合、追跡番号から相手方の受領日を確認することはできますが、その郵便物の内容を必ずしも証明することができません。
 これに対し、内容証明郵便の場合には、郵便物の内容及び発送・到達日を明確にすることができます。そのため、郵送する書面において法的意味のある意思表示の存在及びその発信・到達時期が重要となる場面では、書留郵便よりも内容証明郵便が推奨されます。

2014年07月02日 23時46分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
内容証明か書留かで法律的な効力に差がでるということはありません。
もっとも,内容証明の場合,郵便事業株式会社が,手紙を出したこと,手紙を出した日付,手紙の内容を証明してくれることになるので,手紙を出した出してない,手紙にそんなこと書いてない,といったトラブルは回避することができます。

2014年07月02日 23時48分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
書留でも内容証明でも書面であり、効力という点では同じなのですが、あとで裁判等になったときに書面の「内容」についても証明できるかが違います。

特に、取消(詐欺取消もそうです)、解除、クーリングオフ等の意思表示を行うときには、そのような内容が一定の日時に到達したことも大事なので、弁護士は内容証明を使うことが多いのです。

もっとも、書留でも書面のコピー(控え)をとっておけば、事実上そのような内容を送ったとはいえるでしょうし、どうしても内容証明の書き方がわからなければ書留でもよいと思いますよ。
(実際、国民生活センターでは、相談者がクーリングオフの意思表示をするときに、はがきに書いて書留や特定記録で送ることを推奨しています
 http://www.kokusen.go.jp/soudan_now/data/coolingoff.html

)
(前スレと同じ内容ですが、転載しました)

2014年07月02日 23時49分

相談者
弁護士の皆さま

こんな遅い時間にご回答いただき感謝です。
また、何かありましたらよろしくお願いいたします。

特に前回もご回答いただきました岡田様
ありがとうございます。

2014年07月02日 23時56分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明書について。どちらを送っても同じなのでしょうか?

    購入した情報商材が詐欺だったので、何とか返金させたいと思っています。 とりあえず、内容証明を送ろうとしたのですが、書留でも同じだよと言われました。 どちらを送っても同じなのでしょうか?

  • 内容証明の内容についてと返事について

    お金の貸し借りで内容証明を出したいと考えております。その内容証明の内容に「返事を内容証明で回答書として送ってほしい」と記載したいと考えておりますが、必要でしょうか?記載する理由は文面での誠実な回答書がもし裁判になった時に証拠になると考えているからです。

  • 内容証明について

    内容証明を送ろうと考えています。内容証明を送る相手の身内にも内容証明を送ることは違法ですか?

  • 完済証明書の送付について

    消滅時効の援用についての内容証明を送付する際、「完済書類の送付は不要です」と記載すれば、完済証明書等が送られてくることは無くなりますか?

  • 通知書の消印について。内容証明に記載の消印?

    不倫をしてしまった側です。 先日不倫慰謝料請求の内容証明郵便が届いたのですが、 別で同じ内容の書留が届きました。 請求内容は同じですが微妙に文面が違います。 ■質問 内容証明に記載の消印?(郵便証認)の郵便局名と、 書留の消印が全く違う地方になっていました。 (例 内容証明:東京/書留:名古屋) 送り主(相手方)の住ん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。