内容証明書について。どちらを送っても同じなのでしょうか?

購入した情報商材が詐欺だったので、何とか返金させたいと思っています。
とりあえず、内容証明を送ろうとしたのですが、書留でも同じだよと言われました。
どちらを送っても同じなのでしょうか?
2014年07月02日 23時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
確かに、書留の控えと送り状、相手に到達したことを示す、郵便物追跡サービスの記録を保管していれば、ほとんど変わりませんが、内容証明郵便で発信することが多いですし、料金の問題さえ構わなければ内容証明郵便で送っておいたほうが無難ではないでしょうか。

2014年07月02日 23時06分

相談者
書留と内容証明は、料金の違い以外はほとんど同じと考えていいのでしょうか?
料金の問題もありますが、書き方がわからないので、書留で送ろうかと考えていたところです。。

2014年07月02日 23時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
書き方はネットで調べれば出ているでしょう。縦横20×26又は26×20で、宛先の住所氏名、発信者の住所氏名、年月日を書いて、同じもの3通を用意し、白色封筒に宛先と発信者の住所氏名を書いて、印鑑をもって郵便局に出向いてください。

2014年07月02日 23時12分

相談者
ありがとうございます。
記載方法については、出ていることは出ていますが、本来であれば行政書士に依頼するものだと思っていましたので。。

弁護士さんが内容証明を推奨されるということは、書留より内容証明の方が効力があるということですね?

2014年07月02日 23時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
効力は同じです。内容証明も書留の一種です。相手に通知された書面の内容を後からより確実に証明することができるという違いです。

2014年07月02日 23時43分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
ありがとう
書留でも内容証明でも書面であり、効力という点では同じなのですが、あとで裁判等になったときに書面の「内容」についても証明できるかが違います。

特に、取消(詐欺取消もそうです)、解除、クーリングオフ等の意思表示を行うときには、そのような内容が一定の日時に到達したことも大事なので、弁護士は内容証明を使うことが多いのです。

もっとも、書留でも書面のコピー(控え)をとっておけば、事実上そのような内容を送ったとはいえるでしょうし、どうしても内容証明の書き方がわからなければ書留でもよいと思いますよ。
(実際、国民生活センターでは、クーリングオフの意思表示をするときに、はがきに書いて書留や特定記録で送ることを推奨しています
 http://www.kokusen.go.jp/soudan_now/data/coolingoff.html
)

2014年07月02日 23時44分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明OR書留について

    購入した情報商材が詐欺だったので、何とか返金させたいと思っています。 内容証明を送ろうとしたのですが、書留でも同じだよと言われました。 ですが、書留より内容証明の方が効力があるのでしょうか?

  • 催告書について。それとも通常郵便で送られてくる事もありますか?

    催告書は内容証明郵便で届くと聞きました。 これは催告書はすべて内容証明郵便にて送られてくるのでしょうか? それとも通常郵便で送られてくる事もありますか? また年金も滞納していると催告書が送られてくると聞きましたがこの場合も上記と同じでしょうか?

  • 示談に応じてくれない場合の対処

    以前お付き合いしていた相手に総額50万円程度の貸付があります。再三に渡り請求をしており、メールや留守電も無反応、自宅に内容証明も送りましたが、不在で戻ってきたため勤務先へ転送しました。その内容証明に対する返事を内容証明で求めましたが、単なる速達で届き、返答も「根拠のない請求のため全額お支払い出来ません。」とだけ書...

  • 通知書と内容証明

    こちらから内容証明を送ろうと思っているのですが、内容証明と通知書と違いって何なんでしょうか?

  • 内容証明が返送された場合。

    相手方へ配達証明付で内容証明を送りましたが、『不在の為持ち帰り』が続き返送されてしまいました。 実家へ送るのは違法ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。