弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます

友人が白ロム携帯転売の詐欺の被害にあいました。24歳女性で少し金融機関に債務があります。
経緯としましては、彼女の携帯知らない番号から着信がありたまたま取った。
→携帯端末を譲ってほしい、そのために契約して欲しい(犯罪にはならないとうまいこと言われたそうです)
一台の契約につき5万円支払うとのこと。本人は携帯代の延滞等があり契約はできないと思うと伝えたがそれでも行けば手数料を支払うと言われ了解
この間、本当に大丈夫なのか無料の法律相談の電話番号へ3けん連絡し確認したが
行為自体は犯罪にはならないと言われ信じてしまったようです。
→業者の指定したdocomoショップへ行くと四台のスマホが取り置きされていたそれを契約し、指定された住所へ送る→入金を確認するが振込みはない。
→電話するとauでも契約するように言われる→auでも3台契約をし送る。
→それでも入金はなく電話すると今度はソフトバンクでと指示

この時点でおかしいとやっと気づいたそうです。これは詐欺だと。
自分の行為が犯罪になると思っていない彼女は被害届を出すために、迷うことなく警察へ。
警察へ相談し、自分の行為自体が携帯会社への詐欺にあたることを知る。
警察としては犯罪の事実を知った以上取り調べをすると。
今回、身柄不拘留ということで逮捕はされませんでしたがこれから調書は取るようです。
彼女は業者との会話は全て録音してあり発送前の梱包された携帯等も撮影してあるそうです。
ですが警察はなかなか元の方まではたどり着けないと最初から対して調べる様子もない。
調書を確認すると自分が思ってもいなかった言葉が書かれてあり、数か所訂正してもらったがそれでも納得できない部分があったと。(悪いこととわかった上で行った、犯罪だと薄々気づいていた等)
私もいろいろ調べましたが、本人は今後携帯のお金を支払うつもりでいますし、お金が受け取っていないので転売の事実はないと思います。警察は転売目的で契約したこと自体が犯罪だとその一点張りのようなのですが。このまま立件、起訴されるしかないのでしょうか?お金を払い続けるのに携帯会社は被害届けを出すのでしょうか?この場合、警察が携帯会社に被害届けを出せと言うんでしょうか?誰も損害を被っていないのに詐欺罪というのは…本人も悪意があってのこのではないので納得できません。知恵をお貸しください。
>このまま立件、起訴されるしかないのでしょうか?

起訴するかどうかは検察の判断ですので、分かりませんが、起訴されるなら止め要はありません。

>お金を払い続けるのに携帯会社は被害届けを出すのでしょうか?
>この場合、警察が携帯会社に被害届けを出せと言うんでしょうか?

出さない可能性も十分にありますが、警察が出すように説得するかもしれません。

なお、一応、被害届がなくても起訴することは可能です。

>誰も損害を被っていないのに詐欺罪というのは…本人も悪意があってのこのではないので納得できません。

法的には、携帯会社としては、知人女性が携帯電話を使わず他人に譲渡するなら渡さなかったため、騙し取られたと判断され、詐欺は成立します。

なお、契約時には、本人が使うことを形式上書面で確認します。
この点で、「悪意がなかった」という言葉を警察は信用してはくれません。

知人女性のやったことは犯罪に該当する行為ですから、きちんと反省し、処分を受けるなら、きちんと受けなければなりません。

kokoaさん
2014年06月22日 20時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年06月23日 06時36分

この投稿は、2014年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 白ロム詐欺に遭いました

    白ロム詐欺というものにあってしまいました 金銭的にまいっていた私は融資をしてくれるという電話がかかってきてそのままリサイクルショップ○○と名乗る社員から携帯を二種の携帯キャリアで合計6台新規契約してくれと言われました。携帯を新規契約する直前に怖くなり、金の目途が着いたためキャンセルしたいと告げるとカードも作りこち...

  • 白ロム詐欺に遭いました。

    去年12月に白ロム詐欺に遭いました。 大手携帯会社でiPhone6を2台iPadを1台です。 契約出来ても出来なくてもお金を渡すと言われ、契約しにいったのですが、店舗で兄に電話を掛けると言い、店員と代わってくれと言われ知らないうちに3台の契約になりました。 証拠などほとんど何も残っていないのですが、携帯会社の支払いも出来ず、弁...

  • 白ロム詐欺に会いました

    困っています>_<当方執行猶予中です 先日、白ロムの譲渡目的で携帯を2台契約してしまいました。 契約時にはその目的で自分の身分証。自分のクレジットカードできちんと料金を払った上で、全ての料金を払った上で解約後に知人に携帯を売ってくれと言われました。 当初はその目的で携帯を契約したのですが、契約後これが犯罪だと...

  • 白ロム詐欺 助けて下さい。

    白ロム詐欺にあいました。 大手携帯会社3社からiPhone6s・iPad Air2各1台づつ契約してしまいました。 SIMカードは抜いて郵送しました。 正直今の状況では6台分の支払いができません。 どしたらいいですか。

  • 白ロム詐欺での自首について

    前提としまして。 恥ずかしい話ですが、お金に困り消費者金融へ融資をお願いしました。 気付かなかったし知らなかった当方にも責任はありますがヤミ金の様でした。 融資の審査を通す為にと携帯を6台程契約させられ、指定された住所へ送りました。 でも、おかしいと気付き色々調べる内に詐欺だという事に気づきました。 詐欺だとわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。