刑事告訴について

詐欺被害にあい刑事告訴しました。
5月後半に告訴受理されています。
私と妻が告訴人になっており、私も妻もまだ警察での調書作成には呼ばれていません。
告訴されたことが相手に伝わるのはどの時点になるのでしょうか。
また、民事の損害賠償請求をするとしたらどの時点で行うのが効果的でしょうか。
2014年06月15日 15時37分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事案の内容によるので一概にはいえません。

ただ,あなたがいつ相手方に伝わるかを気にしていることからすれば,明らかな詐欺(土地の販売代金を支払ったのに他人の土地だった。登記簿が偽造されていた。)ではなく,取り込み詐欺等の詐欺の成立自体が争われる部類ではないかと想像します。

一般論としては,取り込み詐欺,投資詐欺など詐欺が成立するかどうかが難しいものについては,警察は相手方を呼ぶよりも,告訴人からの聞き取り,相手方に接触しなくても収集できる客観的な証拠(預金履歴等)の収集を先行させます。というのが,相手方を呼んで調べると,相手方が逃げたり証拠隠滅をはかったりすることもあるからです。

また,詐欺での告訴については単なる民事上の債務不履行や,自らの投資の失敗を,詐欺だといって,相手方から損害を回収するために警察を利用しようとする人がいるため,そういった告訴ではないかという確認の意味もあります。

あなたとしては,いつ伝わるかということを気にするよりも,客観的な証拠をなるべく集めて警察の捜査に協力する,という形をとるのが良いでしょう。損害の回収よりも処罰を望みたい,というスタンスで取り組まれるのが良いと思います。

訴訟提起をするかどうかは,どの時点での提起が回収に良いかということになりますので,一概には言えません。弁護士に面談相談されることをお勧めします。

2014年06月15日 16時20分

弁護士A
ありがとう
「告訴されたことが相手に伝わるのはどの時点になるのでしょうか。」とのことですが、捜査機関の操作方針の根幹に関わる部分であり、ケースバイケースとしか言いようがありません。

証拠の隠滅などが難しく被疑者に逃亡の恐れなどか少ない類型の事件であれば、早い段階で被疑者から任意で事情を聞くこともあります。

周辺の証拠を固めてから被疑者本人を逮捕するなどして供述を得るバターンの方が多いでしょう。

2014年06月15日 16時22分

吉江 仁子
吉江 仁子 弁護士
ありがとう
ことじとうろうさん、こんにちは。

大変でしたね。

通常、被疑者へのアプローチは、捜査段階の最後になりますので、
少なくとも、被害調書作成後になります。

被害調書作成時に、警察に、被疑者の呼び出し時期について、聞いてみるとよいと思います。

民事の損害賠償の時期と刑事告訴の時期は、必ずしもリンクさせる必要はありません。


しかし、逮捕されてしまうと、賠償交渉も、難しくなりますので、
そろそろ、着手されてはいかがでしょうか。

民事の交渉で、誠意ある対応が得られれば告訴を取り下げるということも
あり得るわけですし、
また、民事交渉が難航しても、やがて、警察から呼び出しを受けて、
相手の対応が変わる可能性もあります。

頑張って下さいね。

2014年06月15日 16時25分

相談者
ご回答ありがとうございます。
逮捕されてしまうと難しいというのは、やはり拘置所なり刑務所に犯人が入るからということなのでしょうか。

2014年06月15日 17時00分

吉江 仁子
吉江 仁子 弁護士
ありがとう
ことじとうろうさん。

そうです。その通りです。
身柄拘束されてしまうと、身動きがとれなくなってしまいますので、
お金をつくるのも、大変になってしまいますからね。

ただ、身柄拘束されて、弁護人が付けば、
相当の被害弁償を申し出てもらえる可能性もあります。

いずれにしましても、刑事の方は、他の先生が書いておられたように
相手を懲らしめるためにやるというスタンスがよいと思います。

2014年06月15日 18時02分

相談者
先生方ありがとうございました。

2014年06月15日 18時13分

この投稿は、2014年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 訴状で嘘の主張をされています。刑事告訴できないものでしょうか。

    当方被告です。民事訴訟で原告が訴状で何の根拠もない嘘を書いている為、刑事告訴出来ないかと考えているのですが、侮辱や精神的苦痛程度の内容だった場合刑事告訴は難しいでしょうか。

  • 刑事告訴とは?刑事告訴とはなんですか?

    刑事告訴とはなんですか?被害届とは違うのですか? また、刑事告訴とはどうすればできるのですか? 警察署にいけばいいのでしょうか?

  • 教えて下さい。これに対し、刑事告訴は出来ますか?

    ありもしない損害で、損害賠償請求されました。 これに対し、刑事告訴は出来ますか?

  • 刑事告訴から民事告訴の切り替えについて

    質問お願いします。 今年に入ってから、ある事件で刑事告訴をしていました。検察に調書等を送付する前に、私の体調などの事情から告訴を取り消ししました。 その際、一度、告訴を取り消した場合、その事件で再告訴はできないと説明をされました。 そこで民事告訴に切り替えたいと思っているんですが、民事での再告訴はできますか...

  • 逆に訴え返すのですか?賠償?

    疑問に思ったのですが 原告に非があったと認められたとした場合 逆に被告に対しての慰謝料(?賠償?)などが原告に対して判決として出るものですか?被告側が新たに訴えなくてはいけないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。