携帯電話の名義貸しについて

携帯電話の名義を友人に貸して、その友人がその携帯電話を使って不法行為をした場合、名義を貸した側にも責任が問われるのでしょうか。

例えば、友人が携帯電話をつかって詐欺をしていた場合、名義を貸した人も詐欺罪や詐欺幇助の罪に問われますか?
2014年06月09日 13時18分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 携帯電話を契約する際、初めから知人に使用させる目的だった場合は、携帯電話を詐取したとして詐欺罪に問われる可能性があります(可能性は低いですが)。

 また、携帯を通信事業者の承諾を得ずに他人に譲渡(使用させる)した場合、「携帯音声通信事業者による契約者等の本人確認等及び携帯音声通信役務の不正な利用の防止に関する法律(いわゆる携帯電話不正利用防止法)」7条1項に違反します。
 今のところ、これに対する罰則はありませんが、何度も有償で他人に譲渡した場合には、2年以下の懲役もしくは300万円以下の罰金に処され、又はこれを併科される可能性があります(同法20条1項)。

 さらに、知人が携帯電話を詐欺に利用することを知りながら譲渡した場合には、知人が行った詐欺の共犯(少なくとも幇助犯)としての責任を負わされる可能性があります。

 なお、刑事上の責任とは違いますが、知人の利用料金の支払い責任はさくらいさんが負うことになりますし、知人に貸した携帯から架空請求の迷惑メールなどが送信された場合にはさくらいさん名義のすべての携帯が使用できなくなるおそれがあります。
 また、詐欺罪の責任までは負わないとしても、知人の詐欺についての損害賠償責任は負わされる可能性があります。

2014年06月09日 13時59分

相談者
小木曽様、詳しい回答ありがとうございます。

初めから友人に貸す目的で契約をしたのですが、やはり詐欺罪に問われる可能性もあるんですね…。
可能性は低いということですが、それは携帯電話会社から詐欺罪で訴えられる可能性ということでしょうか?

また、知人の詐欺罪の損害賠償責任を負わされる可能性があるというのは、知人が賠償できなかったときに、私が賠償するということでしょうか…?

2014年06月09日 21時11分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
>可能性は低いということですが、それは携帯電話会社から詐欺罪で訴えられる可能性ということでしょうか?

 内心どのような思いで契約したかは、さくらいさん以外にはわかりづらいものですので、警察としても安易に詐欺罪で立件することは難しいという事情があります。

>また、知人の詐欺罪の損害賠償責任を負わされる可能性があるというのは、知人が賠償できなかったときに、私が賠償するということでしょうか…?
 民事上の損害賠償責任については、被害者の立場からは、知人とさくらいさん双方に同時に全額の損害賠償請求ができることが考えられます。
 知人が払えなかったときの二次的な責任というわけではありません。もちろん、知人が先に全額の賠償を行えば、さくらいさんが二重に支払う必要はありませんが。

 被害者が、さくらいさんに先に全額の賠償を求めてきた場合には、一旦被害者に支払わざるを得ず、払った金額を知人に請求(求償といいます)することになることも考えられます。

2014年06月09日 21時22分

この投稿は、2014年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話。

    私名義の携帯電話を知人に 貸してましたが その知人が捕まりました。 貸した携帯で犯罪が行っていたら 私にも何らかの 罪が問われるのでしょうか?

  • 携帯電話の契約者が夫の場合

    別居をするにあたって、携帯電話の契約者が夫です。 私名義で新しい携帯を買い、夫名義の携帯を置いていこうと思うのですが、、 それは大丈夫ですかね?

  • 携帯電話を人に貸したら…

    携帯電話を一時的に他人に貸すと、貸した人も借りた人も犯罪になりますか? 貸した人は携帯電話会社との契約違反になると思いますが… 名義貸し?(どういうものかわかりませんが)なら犯罪になる?とか聞きましたが…

  • 携帯の名義貸しは犯罪ですか?

    携帯電話の名義貸しについてです。 その携帯電話がオレオレ詐欺の関係者間の連絡用に使用されていた場合、名義を貸した人物も罪を問われることになるのでしょうか? 受け子や出し子等と同じように、組織の一員として処罰されるのでしょうか?

  • 携帯電話を…

    教えて下さい。 夫婦間で携帯電話を勝手に見ると、犯罪になりますか? 私が見てしまった方で、時々チェックをしていた感じです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。